Immonot, l'immobilier des notaires

140 annonces immobilières de notaires de maison à vendre en Vendée (85)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Me Arnaud BRUGHERA (85)
7

Achat Maison
Mouilleron-le-Captif - 85000

449 500 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Villa à vendre Mouilleron-le-Captif en Vendée (85), En hameau tout en étant proche de toutes commodités. Maison très bien entretenue et lumineuse avec jardin clos et arboré, puits, ... Réf: AB

Extérieur
5 500m2
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Philippe PRAUD, Valérie HUVELIN-ROUSSEAU, Jérôme PETIT et Charline SENG, notaires associés (85)
14

Achat Maison
Challans - 85300

224 500 €
215 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 500 €
Soit 4,42% à la charge de l'acquéreur

Située à - 1km de la grande surface HYPER U et des commodités, du lycée et du collège, maison bâtie en 1964 et rénovée dans les années 2000, de 78m² habitables + préau attenant et ... Réf: 998/M/2364-85092

Intérieur
78,38m2
Extérieur
1 058m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Notaires Office - Me Lucas & Me Eon (85)
10

Achat Maison
La Garnache - 85710

247 000 €
235 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 000 €
Soit 5,11% à la charge de l'acquéreur

En lotissement, maison très lumineuse de 2009 comprenant: une entrée avec placard, une pièce de vie avec cuisine ouverte aménagée et en partie équipée, un dégagement, un WC avec lave-mains, ... Réf: 85091-5211

Intérieur
86,81m2
Extérieur
492m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS FAMILIA NOTAIRES CONSEILS (49)
10

Achat Maison
Les Sables-d'Olonne - 85100

374 150 €
350 000 € + Honoraires de négociation TTC : 24 150 €
Soit 6,9% à la charge de l'acquéreur

Via des enchères sur le site 36h Immo venez découvrir cette maison sur sous sol disposant d'un grand terrain de 1266 m² au 184 avenue de Talmont. Maison de 133 m² composée dune cuisine ... Réf: 12516/1301

Intérieur
133m2
Extérieur
1 266m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS FAMILIA NOTAIRES CONSEILS (49)
10

Achat Maison
Les Sables-d'Olonne - 85100

374 150 €
350 000 € + Honoraires de négociation TTC : 24 150 €
Soit 6,9% à la charge de l'acquéreur

Via des enchères sur le site 36h Immo venez découvrir cette maison sur sous sol disposant d'un grand terrain de 1266 m² au 184 avenue de Talmont. Maison de 133 m² composée dune cuisine ... Réf: 12516/1300

Intérieur
133m2
Extérieur
1 266m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Cédric O'NEILL Delphine LAGRUE et Julien SAINLOT (85)
6

Achat Maison
Luçon - 85400

96 860 €
92 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 860 €
Soit 5,28% à la charge de l'acquéreur

Situé dans le centre-ville, dans un petit ensemble immobilier constitué de deux lots d'habitation : Une maison d'une surface Carrez de 45,95 m², et d'une surface au sol d'environ ... Réf: 85088-2290

Intérieur
47m2
Extérieur
85m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Notaires Office - Me Lucas & Me Eon (85)
22

Achat Maison
Saint-Christophe-du-Ligneron - 85670

340 600 €
325 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 600 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

Vous recherchez un cadre verdoyant cette maison familiale de 145 m² saura vous acceuilir. Elle comprenant: une entrée, une pièce de vie avec cheminée insert, une cuisine indépendante ... Réf: 85091-5212

Intérieur
145,31m2
Extérieur
4 518m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL JMBC NOTAIRES (85)
11

Achat Maison
Les Achards - 85150

299 900 €
290 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 900 €
Soit 3,41% à la charge de l'acquéreur

LA MOTHE ACHARD, à proximité des écoles, des commerces et du pôle santé, venez découvrir cette charmante maison dans un état neuf, de 84m² habitables comprenant : belle Pièce de vie ... Réf: 85072-1109

Intérieur
84m2
Extérieur
232m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
SAS FAMILIA NOTAIRES CONSEILS (49)

Enchères interactives Maison
Les Sables-d'Olonne - 85100

374 150 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Via des enchères sur le site 36h Immo venez découvrir cette maison sur sous sol disposant d'un grand terrain de 1266 m² au 184 avenue de Talmont. Maison de 133 m² composée dune cuisine ... Réf: VI/FOUCHER

Prochainement
Début: 18/06/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Notaires Office - Me Lucas & Me Eon (85)
15

Achat Maison
Challans - 85300

215 800 €
205 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 800 €
Soit 5,27% à la charge de l'acquéreur

Maison de plain pied comprenant: une cuisine, un séjour, un salon, un cellier, une salle d'eau, un WC, 2 chambres, un cellier et un débarras. Deux garages indépendants. Une dépendance ... Réf: 85091-5209

Intérieur
90,03m2
Extérieur
1 645m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
DABLEMONT - DE BLANDERE, Notaires Office Les Herbiers (85)
28

Achat Maison
Les Herbiers - 85500

465 000 €
450 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 3,33% à la charge de l'acquéreur

LES HERBIERS - Belle maison familiale en parfait état, au calme d'un hameau et à moins de 5 minutes des commodités ! Elle offre 160 m² habitables avec un hall d'entrée, un séjour agrémenté ... Réf: 85013-1090075

Intérieur
160m2
Extérieur
903m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
DABLEMONT - DE BLANDERE, Notaires Office Les Herbiers (85)
17

Achat Maison
Les Herbiers - 85500

230 000 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 4,55% à la charge de l'acquéreur

EXCLUSIVITE - LES HERBIERS - Potentiel rare pour cette maison de bourg de 160 m² habitables au coeur de la ville ! Elle dispose d'un salon séjour, une cuisine aménagée, une large véranda ... Réf: 85013-1090074

Intérieur
160m2
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Morbihan (56)

Le département Morbihan

Dans le département du Morbihan, les créations d'entreprises s'élèvent à 4 493. Ce qui s'accompagne d'un bon tissu économique avec 42 493 entreprises au total. Les 177 hypermarchés et supermarchés témoignent de ce dynamisme. Tout cela participe au maintien des services publics avec 207 bureaux de poste, 91 collèges et 57 lycées. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 211 notaires et 106 offices notariaux du département du Morbihan.
Découvrez l'immobilier dans le Morbihan.