Immonot, l'immobilier des notaires

355 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans l' Indre et Loire (37)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SCP Olivier MARTINI, Nicolas CHEVRON, Xavier BEAUJARD, Thibault MARTINI et Mathieu GUILMET (37)
8

Achat Maison
Fondettes - 37230

290 080 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 080 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

FONDETTES, proche centre commerces bus et écoles, dans quartier résidentiel, Maison en bon état d'entretien offrant une entrée avec placards, un séjour, une cuisine équipée. Au 1/2 ... Réf: 37009/2294

Intérieur
108m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Hélène CHEVALIER et Pierre-Marie ANGLADA (37)
9

Achat Maison
Lémeré - 37120

240 500 €
230 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 500 €
Soit 4,57% à la charge de l'acquéreur

Sur la commune de Lémeré, pavillon surprenant par ses volumes. Il comprend, une entrée donnant sur séjour cathédrale de 45m2, cuisine aménagée et équipée de de 14m2 permettant l'accès ... Réf: 37094-34

Intérieur
160m2
Extérieur
1 615m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
7

Achat Maison
Saint-Cyr-sur-Loire - 37540

648 536 €
626 000 € + Honoraires de négociation TTC : 22 536 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

SAINT CYR SUR LOIRE, dans quartier calme et recherché, proche Tours, belle Maison familiale d'environ 213 m² habitables comprenant au rdc une entrée, un salon-séjour (45m²) avec cheminée ... Réf: 37009/2298

Intérieur
213m2
Extérieur
1 345m
Pièces
8
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
12

Achat Maison
Luynes - 37230

300 440 €
290 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 440 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

LUYNES, Maison d'habitation - Une maison d'habitation de 2005 en parfait état à proximité des écoles, collège, commerces, arrêt de bus, composée, savoir : = Au RDC : une entrée avec ... Réf: 999/3768

Intérieur
135m2
Extérieur
469m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL OFFICE NOTARIAL DE RICHELIEU (37)
10

Achat Maison
Richelieu - 37120

293 440 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 440 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

Pavillon d'architecte de 1981. Sur un grand terrain, belle maison composée comme suit Rez-de-chaussée :Grande pièce de vie - cuisine sur terrasse - trois chambre - très grand garage ... Réf: 37067-1071855

Intérieur
182m2
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NLC - NOTAIRES LOIRE CONSEILS (37)
23

Achat Maison
Notre-Dame-d'Oé - 37390

273 000 €
260 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Nicolas DA SILVA vous présente : Dans l'hyper centre de la commune face aux commerces, services, transports, maison familiale de 160m² habitable à rafraichir dans sa globalité, proposant ... Réf: 37007-2784

Intérieur
160m2
Extérieur
692m
Pièces
8
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL OFFICE NOTARIAL DE LA CROIX EN TOURAINE (37)
9

Achat Maison
Athée-sur-Cher - 37270

650 000 €
625 000 € + Honoraires de négociation TTC : 25 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

ATHEE SUR CHER, Propriété - Belles prestations pour cette propriété sur 1535m² de jardin clos et arboré avec piscine (chauffée). Son entrée avec son carrelage ancien, vous permettra ... Réf: 021/MA0721

Intérieur
299m2
Extérieur
1 535m
Pièces
12
Chb.
8
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Jocelyne MAUDUIT et Ludivine FONTAINE-RIBREAU (37)
19

Achat Maison
L'Île-Bouchard - 37220

169 600 €
160 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 600 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Située à L'ILE BOUCHARD Une maison d'habitation lumineuse 5 chambres de 1981 (125 m² habitable environ : 95 m² au premier étage et 30 m² au sous-sol) comprenant : entrée, cuisine, ... Réf: 37060-2310

Intérieur
130m2
Extérieur
2 535m
Pièces
8
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
8

Achat Maison
Fondettes - 37230

388 500 €
375 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 500 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

FONDETTES, proche lycée agricole, au calme, maison d'environ 134m² habitables offrant au rdc une entrée, un séjour salon avec cheminée, une cuisine équipée, une chambre avec salle ... Réf: 37009/2275

Intérieur
134m2
Extérieur
827m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Olivier HERBINIERE et Sylvie SOLANO-HERBINIERE (37)
10

Achat Maison
Pernay - 37230

414 960 €
399 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 960 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - MAISON avec GARAGE 176m² - PERNAY Dans le centre de Pernay, proche de toutes commodités! Venez découvrir en notre compagnie cette maison de plain-pied fonctionnelle et ... Réf: 005/1995

Intérieur
121m2
Extérieur
1 616m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL TIERCELIN - BRUNET - DUVIVIER, notaires et avocats associés (41)
19

Achat Maison
Tours - 37000

834 517,21 €
800 000 € + Honoraires de négociation TTC : 34 517,21 €
Soit 4,31% à la charge de l'acquéreur

TOURS CENTRE-proche Jardin des Prébendes. Superbe maison style loft de 285m², rénovée par un architecte en 2008 . Ce bien atypique se compose au RDC d'une entrée avec vestiaire d'accueil ... Réf: 12101/1254

Intérieur
285m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS CONFNOT (37)
10

Achat Maison
Joué-lès-Tours - 37300

255 000 €
244 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 000 €
Soit 4,51% à la charge de l'acquéreur

Vous recherchez une maison confortable et bien agencée dans un environnement paisible ? Située dans un quartier calme de Joué-lès-Tours, cette maison offre un cadre de vie agréable, ... Réf: 37096-48

Intérieur
95m2
Extérieur
310m
Pièces
5

Immobilier Indre-et-Loire (37)

Le département Indre-et-Loire

Le département de l'Indre et Loire fait partie de la région Centre-Val de Loire. Le taux d'activité est de 73,9 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,5 % (8,7 % pour les hommes et 8,3 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,73 euros. Le département de l'Indre et Loire compte 31 314 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 3 752. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 164 notaires et 78 offices notariaux du département de l'Indre et Loire.
Découvrez l'immobilier dans l' Indre-et-Loire.