Immonot, l'immobilier des notaires

1 397 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans le Finistère (29)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELAS Florent LERAY, NOTAIRE ASSOCIÉ (29)
12

Achat Maison
Quimper - 29000

244 500 €
230 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 500 €
Soit 6,3% à la charge de l'acquéreur

QUIMPER, Maison T6 Moulin Vert (M51) - Kermabeuzen - Maison de 127 m² non mitoyenne édifiée sur une parcelle de 170 m² avec vie de plain-pied. Au rez-de-chaussée, entrée, cuisine, ... Réf: 002/889

Intérieur
127m2
Extérieur
170m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Emmanuelle CARADEC-VASSEUR et Doriane LE RU-LUCAS (29)
11

Achat Maison
Plounévez-Lochrist - 29430

200 000 €
193 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 000 €
Soit 3,63% à la charge de l'acquéreur

Située sur la commune de Plounévez-Lochrist, cette maison d'habitation spacieuse et fonctionnelle, rénovée en 2012, offre un cadre de vie paisible, au coeur d'un environnement naturel ... Réf: 29094-993

Intérieur
113,62m2
Extérieur
770m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL CLM NOTAIRES BIGOUDENES (29)
14

Achat Maison
Plomeur - 29120

292 600 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 600 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

PLOMEUR. À 1 km de la plage et à proximité immédiate du Guilvinec, dans une rue calme, découvrez cette maison de 1976, fonctionnelle. Elle comprend une véranda lumineuse , cuisine ... Réf: 023/1548

Intérieur
110m2
Extérieur
754m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LE GOFF ET ASSOCIÉS, NOTAIRES DE TRÉGUNC (29)
21

Achat Maison
Trégunc - 29910

517 920 €
498 000 € + Honoraires de négociation TTC : 19 920 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

EXCLUSIVITÉ - MAISON à VENDRE par Maître Erwan LE GOFF, Notaire à TREGUNC Au calme, sur 1254 m2 clos, maison comprenant : Au rez-de-chaussée : - Entrée, - Pièce principale avec ... Réf: MAIS/1088

Intérieur
135m2
Extérieur
1 254m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Mes Antoine DESMIERS de LIGOUYER, Marie-Laure BOUTHORS-DESMIERS de LIGOUYER et Corinne LEMOINE (29)
8

Achat Maison
Pont-de-Buis-lès-Quimerch - 29590

301 880 €
290 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 880 €
Soit 4,1% à la charge de l'acquéreur

Quimerch - en campagne. Du cachet pour cette longère comprenant : cuisine équipée, salon/séjour avec cheminée, wc. A l'étage : trois chambres, salle de bains avec wc. Attenant à la ... Réf: 1971

Intérieur
120m2
Extérieur
12 960m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Sylvie NGON KESSENG, Julie LE JEUNE-LE BALLER, Notaires & Conseils (29)
17

Achat Maison
Cléden-Poher - 29270

372 750 €
355 000 € + Honoraires de négociation TTC : 17 750 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation sur cave comprenant au rez-de-chaussée : Un salon-salle à manger, une cuisine, arrière-cuisine, un bureau et toilettes. Au premier étage : Palier desservant quatre ... Réf: 29064-1081440

Intérieur
194,30m2
Extérieur
8 474m
Pièces
10
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
CONFLUENS NOTAIRES (29)

Enchères interactives Maison
Quimper - 29000

80 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

QUIMPER - LE MERDY - Située au calme, en retrait de la rue, cette maison non mitoyenne édifiée dans les années 1940 affiche 79m² habitables mais compte un garage de 24m² et un grenier ... Réf: 29005-26

Prochainement
Début: 29/05/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Régine CAGNIART (29)
14

Achat Maison
Quimper - 29000

314 650 €
300 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 650 €
Soit 4,88% à la charge de l'acquéreur

Située dans le secteur recherché d'Ergué-Armel à Quimper, cette maison de charme construite en 1997 offre de beaux volumes et un cadre de vie agréable. Édifiée sur un sous-sol complet ...

Intérieur
153m2
Extérieur
729m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Jean-Michel AH WOANE (29)
8

Achat Maison
Plouénan - 29420

306 800 €
295 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 800 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Belle Maison de plain pied à  vendre Plouénan dans le Finistère (29), année 2009, prox du bourg, dans laquelle vous n aurez plus qu à aménager et profiter de ses espaces lumineux, ... Réf: MJM 106

Intérieur
111,60m2
Extérieur
433m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Pierre FRESNAIS, Arnaud HÉBERT, Mikaël RENÉ et Pierre-Renan FOUQUE (29)
10

Achat Maison
Crozon - 29160

314 400 €
300 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 400 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

CROZON - En secteur calme proche du centre-ville - Maison traditionnelle bien tenue à rafraîchir composée d'une cuisine indépendante aménagée, 1 salon-séjour avec cheminée, 4 chambres ... Réf: 3183

Intérieur
109m2
Extérieur
1 727m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTAIRES PAYS BIGOUDEN LITTORAL SUD (29)
12

Achat Maison
Treffiagat - 29730

508 400 €
490 000 € + Honoraires de négociation TTC : 18 400 €
Soit 3,76% à la charge de l'acquéreur

A quelques mètres du port de plaisance maison comprenant au RDC: entrée, débarras, 2 chambres, WC, buanderie et salle d'eau. Au premier étage: grande pièce de vie avec cuisine ouverte ... Réf: 29022-1836

Intérieur
117m2
Extérieur
97m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DAGORN - DREZEN (29)
3

Achat Maison
Audierne - 29770

82 256 €
77 600 € + Honoraires de négociation TTC : 4 656 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Réf. 3656 : AUDIERNE, Esquibien, Quartier calme, au Bourg, Deux Terrains à bâtir. Lot 1 : 570 m² environ - Lot 2 : 726 m² environ. Raccordables au tout à l'égout. PRIX : Lot 1 : 65.720 ... Réf: 020/3656

Intérieur
1m2
Extérieur
726m
Pièces
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

La ville de Ussel

À Ussel, la population s'élève à 9783 habitants en 2015 pour une densité de 194,2 hab/km². Au niveau du parc immobilier, les 4756 ménages occupent 5822 logements. Quant à l'activité économique, elle repose sur les 552 entreprises et 47 créations. Le taux d'activité des 15 à 64 ans atteint 73,6 %. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 50 notaires et 27 offices notariaux en 19 - Corrèze.
Découvrez l'immobilier en Corrèze.