Immonot, l'immobilier des notaires

355 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans l' Indre et Loire (37)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL Olivier HERBINIERE et Sylvie SOLANO-HERBINIERE (37)
10

Achat Maison
Pernay - 37230

414 960 €
399 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 960 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - MAISON avec GARAGE 176m² - PERNAY Dans le centre de Pernay, proche de toutes commodités! Venez découvrir en notre compagnie cette maison de plain-pied fonctionnelle et ... Réf: 005/1995

Intérieur
121m2
Extérieur
1 616m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL TIERCELIN - BRUNET - DUVIVIER, notaires et avocats associés (41)
19

Achat Maison
Tours - 37000

834 517,21 €
800 000 € + Honoraires de négociation TTC : 34 517,21 €
Soit 4,31% à la charge de l'acquéreur

TOURS CENTRE-proche Jardin des Prébendes. Superbe maison style loft de 285m², rénovée par un architecte en 2008 . Ce bien atypique se compose au RDC d'une entrée avec vestiaire d'accueil ... Réf: 12101/1254

Intérieur
285m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS CONFNOT (37)
10

Achat Maison
Joué-lès-Tours - 37300

255 000 €
244 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 000 €
Soit 4,51% à la charge de l'acquéreur

Vous recherchez une maison confortable et bien agencée dans un environnement paisible ? Située dans un quartier calme de Joué-lès-Tours, cette maison offre un cadre de vie agréable, ... Réf: 37096-48

Intérieur
95m2
Extérieur
310m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NLC - NOTAIRES LOIRE CONSEILS (37)
12

Achat Maison
Tours - 37000

879 750 €
850 000 € + Honoraires de négociation TTC : 29 750 €
Soit 3,5% à la charge de l'acquéreur

Située dans le très recherché quartier des Prébendes, à quelques pas du parc et des commodités du centre-ville de Tours, cette élégante maison familiale du début du XX? siècle développe ... Réf: 37007-2807

Intérieur
167m2
Extérieur
357m
Pièces
8
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELURL OFFICE DU RACAN, NOTAIRE NORD TOURAINE (37)
7

Achat Maison
Saint-Paterne-Racan - 37370

76 000 €
70 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 8,57% à la charge de l'acquéreur

SAINT PATERNE RACAN, Petite maison ancienne - LONGERE A RENOVER - CALME -GRAND TERRAIN 37370 Saint Paterne Racan , e longère de 80 m² à rénover au c?ur de son jardin de 2615 m², Elle ... Réf: 042/1161

Intérieur
50m2
Pièces
4
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELURL OFFICE DU RACAN, NOTAIRE NORD TOURAINE (37)
37

Achat Maison
Souvigné - 37330

519 000 €
500 000 € + Honoraires de négociation TTC : 19 000 €
Soit 3,8% à la charge de l'acquéreur

SOUVIGNE, Une maison de maitre et son parc comprenant: *Premier corps de batiment comprenant: en rez-de-chaussée: cuisine, salon,salle d'eau,wc chambre Au premier étage: pallier ... Réf: 042/1168

Intérieur
246m2
Extérieur
10 800m
Pièces
10
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL AZAY NOTA GROUP (37)
11

Achat Maison
Rivarennes - 37190

148 400 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

EXCLUSIVITE NOTAGROUP. RIVARENNES (37190) À vendre - Ensemble immobilier de caractère à rénover entièrement - Amoureux de la pierre et des beaux projets, découvrez cet ensemble immobilier ... Réf: 054/151

Intérieur
140m2
Extérieur
1 100m
Pièces
3
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELURL OFFICE DU RACAN, NOTAIRE NORD TOURAINE (37)
10

Achat Maison
Ballan-Miré - 37510

487 200 €
460 000 € + Honoraires de négociation TTC : 27 200 €
Soit 5,91% à la charge de l'acquéreur

BALLAN MIRE, Maison d'habitation - une longere de 211m² habitable comprenant: en rez-de -chaussée: salon, salle à manger, cuisine et arrière cuisine, salle de bains-wc A l'étage: ... Réf: 042/1171

Intérieur
211m2
Extérieur
1 174m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
19

Achat Maison
Amboise - 37400

356 217,21 €
340 000 € + Honoraires de négociation TTC : 16 217,21 €
Soit 4,77% à la charge de l'acquéreur

Avenue des Montils, à de l'hyper centre, cette maison d'artisans de 131m² habitable dispose de beaux volumes et d'un sous sol total Cette maison fonctionnelle se compose au RDC d'une ... Réf: 12101/1307

Intérieur
131m2
Extérieur
1 070m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Olivier MARTINI, Nicolas CHEVRON, Xavier BEAUJARD, Thibault MARTINI et Mathieu GUILMET (37)
10

Achat Maison
Tours - 37100

466 200 €
450 000 € + Honoraires de négociation TTC : 16 200 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

TOURS nord, proche Tramway, écoles et commerces, , Maison familiale offrant au rdc une entrée, une cuisine équipée ouverte, un salon-séjour, un bureau (ou chambre) avec pièce (future ... Réf: 37009/2285

Intérieur
200m2
Extérieur
1 200m
Pièces
9
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Franck DIGUET, Bénédicte LORSERY-DIGUET et Guillaume LEPRAT (37)
9

Achat Maison
Tours - 37000

416 200 €
400 000 € + Honoraires de négociation TTC : 16 200 €
Soit 4,05% à la charge de l'acquéreur

TOURS - Rue Léon Boyer - Proche des commerces, des transports et des écoles Un ensemble immobilier, à rénover, comprenant, à savoir : 1) une maison d'habitation d'environ 133 m² ... Réf: 001/2503

Intérieur
193m2
Extérieur
411m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL OFFICE NOTARIAL DE LA CROIX EN TOURAINE (37)
11

Achat Maison
Genillé - 37460

187 200 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 200 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

GENILLE, Maison d'habitation - Maison de ville offrant de nombreuses possibilités, comprenant de plain pied une entrée, cuisine aménagée ouverte sur espace repas et donnant sur la ... Réf: 021/MA0779

Intérieur
110m2
Pièces
6

Immobilier Oise (60)

Le département Oise

Dans le département de l'Oise, les créations d'entreprises s'élèvent à 5 058. Ce qui s'accompagne d'un bon tissu économique avec 37 560 entreprises au total. Les 168 hypermarchés et supermarchés témoignent de ce dynamisme. Tout cela participe au maintien des services publics avec 216 bureaux de poste, 82 collèges et 58 lycées. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 144 notaires et 80 offices notariaux du département de l'Oise.
Découvrez l'immobilier dans l' Oise.