Immonot, l'immobilier des notaires

Une annonce immobilière de notaires d'appartement ou de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL NOTAVI, notaires associés (03)
29

Achat Maison
Broût-Vernet - 03110

298 680 €
285 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 680 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

A 15kms de VICHY & de ST POURCAIN SUR SIOULE ; Dans village avec commodités ; Sur parc de 2426m², Belle maison de Maître début 19ème à rénover en partie d'une surface habitable de ... Réf: 03019-151

Intérieur
365m2
Extérieur
2 426m
Pièces
13
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
9

Achat Appartement
Vichy - 03200

76 000 €
70 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 8,57% à la charge de l'acquéreur

Au deuxième étage avec ascenseur, appartement de 48,63 m² habitables comprenant : une entrée (5,7 m²), une cuisine ouverte sur séjour (19,73 m²) avec balcon, deux chambres (dont une ... Réf: 2025/905-03020

Intérieur
48,63m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
5

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Saint-Rémy-en-Rollat - 03110

470 000 €
450 000 € + Honoraires de négociation TTC : 20 000 €
Soit 4,44% à la charge de l'acquéreur

Ensemble de locaux loués 2.815 €/mois : - Local 100 m² avec terrain : 685 €/mois. Porte motorisée, rampe d'accès. - Local 356 m² : 1.300 €/mois. Sanitaires, deux ... Réf: 2026/991-03020

Intérieur
556m2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
16

Achat Maison
Abrest - 03200

231 900 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 900 €
Soit 5,41% à la charge de l'acquéreur

Sur une parcelle de 2560 m², maison rénovée de 103 m² habitables comprenant : Au rez-de-chaussée : une cuisine équipée semi-ouverte (9,1 m²), un salon/séjour traversant de 28,6 m² ... Réf: 2026/1011-03020

Intérieur
103m2
Extérieur
2 560m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
9

Achat Maison
Vichy - 03200

218 000 €
205 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 000 €
Soit 6,34% à la charge de l'acquéreur

BAISSE DE PRIX !!! Proche plan d'eau, villa de 119 m² habitables en partie rénovée comprenant : Au rez-de-chaussée : un hall d'entrée (16 m²), une chambre (16 m²), une chaufferie/buanderie, ... Réf: 2025/943-03020

Intérieur
119m2
Extérieur
139m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
22

Achat Maison
Saint-Yorre - 03270

350 000 €
335 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 4,48% à la charge de l'acquéreur

Sur une parcelle de 758 m², maison de 206 m² habitables entièrement rénovée avec goût comprenant : Au rez-de-chaussée : une cuisine équipée, une buanderie, un salon/séjour traversant ... Réf: 2026/999-03020

Intérieur
206m2
Extérieur
758m
Pièces
8
Chb.
6
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Jean-Pierre MONTAGNON et Pierre MONTAGNON (63)
7

Achat Maison
Brugheas - 03700

188 000 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 000 €
Soit 4,44% à la charge de l'acquéreur

A vendre, Commune de Brugheas à proximité Sud-Ouest de VICHY, une maison en partie sur cave comprenant au rez-de-jardin : séjour, cuisine aménagée, WC, une petite chambre, salle d'eau ... Réf: 13352/479

Intérieur
111m2
Extérieur
951m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
15

Achat Maison
Cusset - 03300

319 000 €
304 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 4,93% à la charge de l'acquéreur

Sur une parcelle de 13930 m², propriété composée d'une maison d'habitation, d'un studio et de dépendances. La maison comprend : - Au rez-de-chaussée : un hall d'entrée, un salon/séjour ... Réf: 2024/860-03020

Intérieur
253m2
Extérieur
13 930m
Pièces
11
Chb.
6
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
14

Achat Appartement
Vichy - 03200

270 000 €
260 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 3,85% à la charge de l'acquéreur

VICHY, Appartement - BAISSE DE PRIX !!!Coeur de ville, au quatrième étage avec ascenseur, appartement de 117 m² comprenant : entrée, cuisine ouverte sur salon/séjour (31,2 m²), une ... Réf: 2023/788-03020

Intérieur
117,28m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
19

Achat Maison
Bellerive-sur-Allier - 03700

148 500 €
140 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 500 €
Soit 6,07% à la charge de l'acquéreur

Sur une parcelle de 2115 m², pavillon fissuré de 91,68 m² habitables comprenant une entrée sur le salon/séjour (32 m²) avec cheminée + insert, une cuisine équipée (13,5 m²) ouvrant ... Réf: 2024/897-03020

Intérieur
91,68m2
Extérieur
2 115m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
10

Achat Maison
Saint-Rémy-en-Rollat - 03110

399 000 €
385 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 000 €
Soit 3,64% à la charge de l'acquéreur

Sur une parcelle de 2756 m², pavillon de plain-pied de 127 m² habitables comprenant : entrée avec penderie d'accueil, un salon/séjour de 50 m² avec une cuisine équipée ouverte, trois ... Réf: 2024/862-03020

Intérieur
127m2
Extérieur
2 756m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
5

Achat Maison
Vendat - 03110

170 000 €
161 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 5,59% à la charge de l'acquéreur

VENDAT, Corps de ferme - Sur 15173 m² de terrain, propriété composée d'une maison d'habitation à rénover de 73 m² habitables comprenant entrée sur cuisine, salle de bains avec WC, ... Réf: 2023/799-03020

Intérieur
73m2
Extérieur
15 200m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Venteuil (51480)

Le département Loiret

Le département du Loiret fait partie de la région Centre-Val de Loire. Le taux d'activité est de 75,1 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,9 % (8,8 % pour les hommes et 8,9 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,84 euros. Le département du Loiret compte 33 326 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 4 102. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 151 notaires et 79 offices notariaux du département du Loiret.
Découvrez l'immobilier dans le Loiret.