Immonot, l'immobilier des notaires

152 annonces immobilières de notaires de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL BERTRAND NICOL ET DOROTHEE FOUQUERAY NOTAIRES ASSOCIES (29)
6

Achat Maison
Concarneau - 29900

220 000 €
210 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 4,76% à la charge de l'acquéreur

Authentique longère en pierre apparente, pleine de charme et offrant de très beaux volumes, idéale pour un projet de rénovation. Cette bâtisse de caractère bénéficie d'une exposition ... Réf: 29143-101

Intérieur
200m2
Extérieur
1 725m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LE GOFF ET ASSOCIÉS, NOTAIRES DE TRÉGUNC (29)
14

Achat Maison
Concarneau - 29900

385 000 €
373 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 000 €
Soit 3,22% à la charge de l'acquéreur

Proche MER et COMMODITÉS - MAISON à VENDRE par Maître Erwan LE GOFF, Notaire à TREGUNC Construction entièrement réhabilitée en 2025 - Accolée d'un côté ( en décalé, mur indépendant ... Réf: MAIS/1078

Intérieur
101m2
Extérieur
283m
Pièces
4
15

Achat Maison
Concarneau - 29900

445 000 €
435 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 2,3% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre Concarneau dans le Finistère (29), construite sur une parcelle de 663 m², cette maison à usage d'habitation se distingue par la qualité de ses matériaux et sa conception ... Réf: 29143-42/DLB8

Intérieur
103,89m2
Extérieur
663m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL KERNOT - PAYS BIGOUDEN - Mes MALLEGOL - FRITZSCHE et VARNOUX (29)
7

Achat Maison
Concarneau - 29900

310 250 €
295 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 250 €
Soit 5,17% à la charge de l'acquéreur

Quartier calme - maison d'habitation sur sous sol au 1er étage hall d'entrée, toilettes, cuisine aménagée ouverte sur séjour/salon, et au 2ème étage deux chambres, bureau, salle ... Réf: 29016-1138

Intérieur
76m2
Extérieur
336m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL OFFICE NOTARIAL - Morgan DUIGOU et Caroline MORIN (29)

Viager Maison
Concarneau - 29900

Bouquet : 244 000 €
Nego : 18 400 €

Viager : achat maison, 4 pièces principales, 87,02 m² Votre notaire de PONT-AVEN, vous propose d'acquérir une très belle maison de 2020 de plain-pied, en VIAGER occupé, située ... Réf: 11286/908

Intérieur
87,02m2
Extérieur
489m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LE GOFF ET ASSOCIÉS, NOTAIRES DE TRÉGUNC (29)
14

Achat Maison
Concarneau - 29900

219 072 €
210 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 072 €
Soit 4,32% à la charge de l'acquéreur

MAISON à VENDRE par Maître Erwan LE GOFF, Notaire à TREGUNC Entre MER et COMMODITÉS - Quartier Rive Gauche - Quartier Calme - 97,60 m2 habitables - Terrain : 301 m2 Comprenant : REZ-DE-CHAUSSÉE ... Réf: MAIS/1085

Intérieur
97,60m2
Extérieur
301m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LES NOTAIRES DE LA BAIE DE CONCARNEAU (29)
6

Achat Maison
Concarneau - 29900

178 058 €
170 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 058 €
Soit 4,74% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre - Concarneau Située dans le quartier de Lanriec à Concarneau, cette maison mitoyenne de 1957 offre un cadre de vie agréable, idéal pour un premier achat, un pied-à-terre ... Réf: 008/1370

Intérieur
70,84m2
Extérieur
423m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LE GOFF ET ASSOCIÉS, NOTAIRES DE TRÉGUNC (29)
14

Viager Maison
Concarneau - 29900

Bouquet : 100 000 €
Nego : 12 800 €, Rente : 565 €, Frais d'acte : 15 500 €

MAISON à VENDRE par Maître Erwan LE GOFF, Notaire à TREGUNC CORNICHE à quelques pas et proche COMMODITÉS VENTE en VIAGER OCCUPÉ : - Vendeur : une femme de 76 ans - Valeur vénale ... Réf: MAIS/1064

Intérieur
91,30m2
Extérieur
195m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LES NOTAIRES DE MELGVEN (29)
9

Achat Maison
Concarneau - 29900

177 956 €
170 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 956 €
Soit 4,68% à la charge de l'acquéreur

Concarneau, secteur Lanriec, maison des années 1950 composée d'une entrée, cuisine, séjour, salle d'eau, wc et une chambre en rdc. L'étage dispose de trois chambres. Garage et cave. ... Réf: 29118-1415

Intérieur
80m2
Extérieur
270m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LES NOTAIRES DE MELGVEN (29)
14

Achat Maison
Concarneau - 29900

437 640 €
420 000 € + Honoraires de négociation TTC : 17 640 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

Concarneau, NOUVEAUTE, maison lumineuse des années 2000 située à proximité des plages des Sables Blancs. Elle se compose d'une entrée, cuisine, séjour de 36 m2, wc, salle d'eau et ... Réf: 29118-1487

Intérieur
125m2
Extérieur
1 570m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LES NOTAIRES DE LA BAIE DE CONCARNEAU (29)
10

Achat Maison
Concarneau - 29900

188 532 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 532 €
Soit 4,74% à la charge de l'acquéreur

CENTRE VILLE DE CONCARNEAU - MAISON A RENOVER Venez découvrir cette maison de ville à rénover. Au coeur de Concarneau, cette maison mitoyenne à rénover avec jardin saura vous séduire ... Réf: 008/1353

Intérieur
116,45m2
Extérieur
203m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
11

Achat Maison
Concarneau - 29900

315 000 €
300 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Maison récente idéalement située dans un environnement résidentiel recherché, au sein d'un lotissement proche des écoles et des commerces. Très bien entretenue, elle offre au rez-de-chaussée ... Réf: 29143-115

Intérieur
71m2
Extérieur
504m
Pièces
4

Immobilier Les Petites-Loges (51400)

Le département Ardennes

Fort de ses 271 339 habitants, le département des Ardennes voit les 25 à 59 ans représenter 43,9 % de sa population. Les 122 176 ménages bénéficient des 12 715 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 11 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 10 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 42 notaires et 26 offices notariaux du département des Ardennes.
Découvrez l'immobilier dans les Ardennes.