Immonot, l'immobilier des notaires
Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SARL NOTAIRES DES PORTES DU MONT (50)
4

Achat Maison
Saint-James - 50240

25 000 €
22 600 € + Honoraires de négociation TTC : 2 400 €
Soit 10,62% à la charge de l'acquéreur

Ancien bâtiment en pierre à restaurer entièrement composé d'une grange principale avec deux dépendances en pierre attenante, terrain d'environ 750 m² sur l'arrière et peupleraie non ... Réf: 12541/1963

Intérieur
150m2
Extérieur
2 000m
Pièces
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL NOTAIRES DES PORTES DU MONT (50)
9

Achat Maison
Saint-James - 50240

53 600 €
50 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 600 €
Soit 7,2% à la charge de l'acquéreur

Maison de ville mitoyenne d'un côté composée au rez-de-chaussée d'une pièce de vie avec coin cuisine, dégagement, wc et salle de bains avec accès à la terrasse. A l'étage, palier distribuant ... Réf: 12541/2276

Intérieur
45,97m2
Extérieur
48m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL NOTAIRES DES PORTES DU MONT (50)
18

Achat Maison
Saint-Aubin-de-Terregatte - 50240

159 000 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Située dans le bourg de St Aubin à deux pas des commodités... Maison de ville en pierre composée au rez-de-chaussée d'un séjour avec cheminée, bureau avec placards, dégagement, salle ... Réf: 12541/2274

Intérieur
159,65m2
Extérieur
481m
Pièces
9
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL NOTAIRES DES PORTES DU MONT (50)
13

Achat Maison
Saint-James - 50240

349 500 €
329 500 € + Honoraires de négociation TTC : 20 000 €
Soit 6,07% à la charge de l'acquéreur

Maison de caractère, construite en 1996, comprenant : - Au RdC : Hall d'entrée, séjour de 58 m² environ avec cheminée, cuisine aménagée et équipée avec débarras, une chambre, bureau, ... Réf: 398

Intérieur
244m2
Extérieur
6 438m
Pièces
8
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL NOTAIRES DES PORTES DU MONT (50)
16

Achat Maison
Saint-James - 50240

254 400 €
240 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 400 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Située à 30 min du Mont Saint Michel, 1 heure de Rennes et 1h30 de Caen, et à deux pas des écoles et des commerces ; Maison d'architecte contemporaine sur sous-sol complet et aux prestations ... Réf: 12541/1814

Intérieur
149m2
Extérieur
1 485m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL NOTAIRES DES PORTES DU MONT (50)
1

Achat Bien agricole
Saint-James - 50240

13 780 €
13 000 € + Honoraires de négociation TTC : 780 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Parcelle de terre agricole de 1ha54a80ca vendue louée. Réf: 12541/1969

Extérieur
15 480m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL NOTAIRES DES PORTES DU MONT (50)
3

Achat Terrain à bâtir
Saint-Aubin-de-Terregatte - 50240

32 400 €
30 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 400 €
Soit 8,0% à la charge de l'acquéreur

Terrain à bâtir viabilisé de 689 m² dans une rue calme et à deux pas du centre-bourg. Réf: 12541/2077

Extérieur
689m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL NOTAIRES DES PORTES DU MONT (50)
17

Achat Maison
Saint-James - 50240

74 200 €
70 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 200 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Une maison d'habitation, à restaurer, construite en pierres, comprenant : - Au rez-de-chaussée : Entrée, séjour, cuisine, débarras, remise, WC et dégagement. - A l'étage : Quatre ... Réf: 12541/386

Intérieur
180m2
Extérieur
815m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL NOTAIRES DES PORTES DU MONT (50)
11

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Saint-James - 50240

243 800 €
230 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 800 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Ex- Commerce d'Ameublement, Décoration et Cuisines sur Mesures depuis 1970 de père en fils, fermé pour retraite depuis le 31 Juillet 2025 avec parking extérieur et cour arrière accès ... Réf: 12541/2210

Intérieur
1 130m2
Extérieur
2 000m
Fonds
1 630m2
Pièces
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL NOTAIRES DES PORTES DU MONT (50)
17

Achat Propriété
Saint-James - 50240

1 050 000 €
1 000 000 € + Honoraires de négociation TTC : 50 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Propriété/immeuble à caractère patrimonial. Ancien prieuré situé aux portes du Mont Saint Michel ; capacité d'accueil de 100 personnes, 65 pièces dont 53 chambres avec point d'eau. La ... Réf: 12541/2265

Intérieur
2 260m2
Extérieur
8 758m
Pièces
65
Chb.
53
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL NOTAIRES DES PORTES DU MONT (50)
18

Achat Maison
Pontorson - 50170

288 000 €
278 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

Maison contemporaine en ossature bois d'environ 125m² habitable se composant comme suit: - au rez-de-chaussée: entrée sur pièce de vie salon/séjour avec cuisine aménagée et équipée, ... Réf: 12541/2263

Intérieur
125m2
Extérieur
1 101m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL NOTAIRES DES PORTES DU MONT (50)
16

Achat Maison
Saint-Aubin-de-Terregatte - 50240

50 000 €
46 400 € + Honoraires de négociation TTC : 3 600 €
Soit 7,76% à la charge de l'acquéreur

Ancienne ferme avec bâtiments attenants et dépendance en pierre, à réhabiliter composée d'une ancienne étable avec grenier au-dessus. Maison en pierres avec deux pièces principales ... Réf: 12541/2075

Intérieur
150m2
Extérieur
5 000m

Immobilier La Mézière (35520)

La ville de La Mézière

La Mézière est une ville située en 35 - Ille-et-Vilaine dans la région 53 - Bretagne. Sa population en 2015 s'élevait à 4644 habitants. Les 1797 ménages qui la composent résident essentiellement dans une résidence principale et la taille moyenne des ménages l'occupant est de 2,6. Du point de vue économique, La Mézière peut compter sur un parc de 480 entreprises. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 349 notaires et 168 offices notariaux en 35 - Ille-et-Vilaine.
Découvrez l'immobilier en Ille-et-Vilaine.