Immonot, l'immobilier des notaires

258 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans le Cantal (15)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SCP Bertrand CHAVIGNIER & Laure MICHEL CHAVIGNIER (15)
7

Achat Maison
Moussages - 15380

42 400 €
40 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 400 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Cette charmante propriété, a rénover, comprend un séjour, une pièce de vie, une cuisine, 2 chambres, salle de bains et une cave. Elle offre un espace de vie confortable. Des dépendances ... Réf: 15060/1247

Extérieur
1 391m
Pièces
5
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SAS VAISSADE-MAZAURIC-de BEAUVAL NOTAIRES (15)
12

Achat Maison
Paulhac - 15430

137 800 €
130 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 800 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation à rénover offrant de beaux volumes. Au rez-de-chaussée, la maison se compose d'une entrée, d'une cuisine, d'un séjour, d'un débarras, de WC ainsi que d'un garage ... Réf: 15046-67

Intérieur
131m2
Extérieur
890m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
Me Christine BESSE-SABATIER (15)
17

Achat Maison
Val-d'Arcomie - 15320

79 500 €
75 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 500 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Maison : RDC : garage, buanderie/chaufferie, cave ; 1° : entrée avec placard sous escalier et accès étage, WC, pièce de vie, une chambre : 2° : palier, 2 chambres (dont une avec placard), ... Réf: 044/1210

Intérieur
87m2
Extérieur
1 838m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP NOTAIRES REPUBLIQUE - Mes RIVIERE-LAVERGNE, ALRIVIE-VANTAL et LADOUX (15)
10

Achat Maison
Vitrac - 15220

233 200 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 200 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

VITRAC, Maison du XIIIème siècle à rénover avec 5,38 ha - Venez découvrir cette belle maison en pierre à rénover avec son parc de plus de 5ha pour une tranquillité absolue, Ce bien ... Réf: 059-1529

Intérieur
200m2
Extérieur
53 800m2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
36

Achat Maison
Montsalvy - 15120

332 800 €
320 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 800 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Situé dans la Châtaigneraie Cantalienne, sur les contreforts de la Vallée du Lot, Montsalvy, petite cité de caractère, limitrophe de l'Aveyron et à 30 min d'Aurillac, venez découvrir ... Réf: 059-2003

Intérieur
210m2
Extérieur
27 205m2
Pièces
8
Chb.
6
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
7

Achat Maison
Salers - 15140

63 600 €
60 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 600 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Située dans le bourg de la cité médiévale de Salers, classée parmi les Plus Beaux Villages de France, venez découvrir cette maison d'habitation à rénover construite en pierre, sur ... Réf: 059-2002

Intérieur
65m2
Extérieur
100m2
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL BESSON SUBERT et MINASSIAN, Notaires (15)
20

Achat Maison
Cheylade - 15400

148 400 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Venez découvrir cet ensemble immobilier au cœur de Cheylade, offrant de beaux volumes et de nombreuses possibilités d'aménagement. La maison principale se compose, au rez-de-chaussée, ... Réf: 101T-15029

Intérieur
280,27m2
Extérieur
1 075m
Pièces
10
Chb.
8
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SAS VAISSADE-MAZAURIC-de BEAUVAL NOTAIRES (15)
18

Achat Maison
Ruynes-en-Margeride - 15320

340 000 €
325 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 4,62% à la charge de l'acquéreur

Situé dans le bourg de RUYNES EN MARGERIDE, un ensemble immobilier composé: D'une premier maison d'habitation de 229m² entièrement rénovée. Au rez-de-chaussée, salon, salle à manger, ... Réf: 15046-45

Intérieur
229m2
Extérieur
289m2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
B&B Notaires Aurillac Volontaires (15)
6

Achat Maison
Aurillac - 15000

159 000 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

AURILLAC, maison d'habitation louée comprenant RDC entrée, garage double avec porte motorisée, cave, chambre, pièce, chaufferie - 1er étage quatre chambres, salle de bains, W.C, cuisine ... Réf: 15061-1018525

Intérieur
102m2
Extérieur
465m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
B&B Notaires Aurillac Volontaires (15)
19

Achat Maison
Reilhac - 15250

79 500 €
75 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 500 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

REILHAC, sur terrain de 1537 m², maison d'habitation comprenant RDC entrée, cuisine, salon/séjour, salle d'eau avec W.C,cave et garage avec grenier au-dessus - Etage trois chambres. Dépendances garage, ... Réf: 15061-995686

Intérieur
87m2
Extérieur
1 537m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
B&B Notaires Aurillac Volontaires (15)
12

Achat Maison
Saint-Illide - 15310

83 740 €
79 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 740 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

SAINT-ILLIDE, à vendre, grange étable à rénover d'environ 17m x 10m sur deux niveaux comprenant au rez-de-chaussée : étable avec atelier et cave, à l'étage : grange. C.U positif Remarques  - ... Réf: 15061-1079964

Intérieur
340m2
Pièces
1
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
GMT, notaires associés (15)
7

Achat Maison
Virargues - 15300

43 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Sur la commune de Virargues, maison à rénover située au coeur du village, le bien est composé d'une pièce à vivre, une chambre, en continuité étable, grange sur tout le 1er étage, ... Réf: FG/2294

Intérieur
80m2
Extérieur
180m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Saulces-Monclin (08270)

La ville de Saulces-Monclin

À Saulces-Monclin, la population s'élève à 771 habitants en 2015 pour une densité de 38,1 hab/km². Au niveau du parc immobilier, les 286 ménages occupent 338 logements. Quant à l'activité économique, elle repose sur les 38 entreprises et 4 créations. Le taux d'activité des 15 à 64 ans atteint 76,8 %. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 42 notaires et 26 offices notariaux dans les 08 - Ardennes.
Découvrez l'immobilier dans les Ardennes.