Immonot, l'immobilier des notaires

7 annonces immobilières de notaires de maison à vendre en Loire Atlantique (44)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL OFFICE NOTARIAL MATHIEU LORET (35)
2

Achat Maison
Ercé-près-Liffré - 35340

104 300 €
100 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 300 €
Soit 4,3% à la charge de l'acquéreur

A Ercé Près Liffré, maison entièrement à rénover d'environ 40 m², sur un terrain de 1994 m², comprenant : au rez-de-chaussée : une entrée, une pièce avec cheminée, une autre pièce, ...

Intérieur
39,96m2
Extérieur
1 994m2
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELAS DE GIGOU VEYRIER-LEBRETON DAVY (35)
5

Achat Maison
Vitré - 35500

40 800 €
36 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 800 €
Soit 13,33% à la charge de l'acquéreur

VITRE, maison en pierres à rénover en centre-ville. Cette bâtisse offre la possibilité de créer un logement de 51 m² comprenant une pièce de vie et 2 chambres. Cour à l'avant avec ... Réf: 35131-1060293

Intérieur
51m2
Pièces
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL Marie-Jeanne SERANDOUR-HUON et Corinne RIMASSON, Notaires Associés (35)
12

Achat Maison
Saint-Grégoire - 35760

644 180 €
620 000 € + Honoraires de négociation TTC : 24 180 €
Soit 3,9% à la charge de l'acquéreur

A SAINT-GREGOIRE, quartier prisé du Champ Daguet - Maison contemporaine 6 pièces - 165 m² - À seulement 10 minutes à pied du centre-bourg Coup de coeur assuré pour cette belle maison ... Réf: AL/2026-05-SG

Intérieur
165m2
Extérieur
398m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SCP TRENTE CINQ NOTAIRES (35)
4

Achat Maison
Betton - 35830

424 350 €
410 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 350 €
Soit 3,5% à la charge de l'acquéreur

NOUVEAUTE - Seulement chez Trente-Cinq Notaires ! OPPORTUNITE RARE ! A moins de 10min de Rennes, sur la commune de BETTON, venez découvrir cette maison d'habitation individuelle ... Réf: 35129-6639

Intérieur
101m2
Extérieur
288m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SARL CLOSSAIS & Associés, Notaires (35)
6

Achat Maison
Québriac - 35190

366 200 €
350 000 € + Honoraires de négociation TTC : 16 200 €
Soit 4,63% à la charge de l'acquéreur

Belle maison d'habitation, comprenant : - au sous-sol : garage, cave, local piscine avec accès piscine, arrière cuisine - au rez-de-chaussée surélevé : salon séjour avec cuisine aménagée ... Réf: 1865

Intérieur
143m2
Extérieur
2 746m2
Pièces
9
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
10

Achat Maison
Cesson-Sévigné - 35510

599 150 €
575 000 € + Honoraires de négociation TTC : 24 150 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

Située au Nord de CESSON-SEVIGNE entre Betton, St Grégoire et Thorigné-Fouillard Belle maison familiale 231 m² - Rénovée - Grand jardin - Proche Rennes Belle maison de caractère ... Réf: AL/2026-05-BETT

Intérieur
231m2
Extérieur
1 115m2
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
Me Jean-Christophe MACÉ (35)
10

Achat Maison
Cancale - 35260

802 340 €
770 000 € + Honoraires de négociation TTC : 32 340 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

Aux portes de Cancale, maison avec superbe vue mer de la terrasse, comprenant : une entrée, salon séjour avec cheminée, bibliothèque, deux chambres, wc, salle d'eau. et à l'étage : ... Réf: 11785/411

Intérieur
165m2
Extérieur
1 059m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
Me Jean-Christophe MACÉ (35)
13

Achat Maison
Saint-Benoît-des-Ondes - 35114

395 960 €
380 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 960 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

Saint Benoît des Ondes avec mer et commerces à proximité, ensemble de deux maisons d'habitation. Une est en location (loyer 1060e/mois), elle comprend : un salon/séjour, dégagement ... Réf: 11785/357

Intérieur
232m2
Extérieur
1 569m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SCP TRENTE CINQ NOTAIRES (35)
20

Achat Maison
Guichen - 35580

207 350 €
199 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 350 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

TRENTE CINQ NOTAIRES - Pour les amoureux de randonnées en forêt et sur le halage - située sur le site touristique du Boël - cette maison avec beaucoup de charme, d'environ 105 m² ... Réf: 35129-6015

Intérieur
106m2
Extérieur
538m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL NOT'OUEST (35)
9

Achat Maison
Le Verger - 35160

280 000 €
270 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 3,7% à la charge de l'acquéreur

NOUVEAUTE - L'ETUDE NOTARIALE NOT'OUEST LE RHEU-CHAVAGNE vous propose en à l'achat cette agréable maison idéalement située dans un quartier calme en impasse sur la commune de LE ... Réf: 35060-619

Intérieur
93m2
Extérieur
713m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SCP NICOLAZO ET ASSOCIES (35)
15

Achat Maison
Noyal-sur-Vilaine - 35530

492 680 €
476 000 € + Honoraires de négociation TTC : 16 680 €
Soit 3,5% à la charge de l'acquéreur

noyal sur vilaine, Maison contemporaine - OFFICE NOTARIAL NICOLAZO et associés, NOYAL SUR VILAINE, en lotissement proche du collège et de la gare, spacieuse maison de 193m² de 2008 ... Réf: 019/5540 MCB

Intérieur
193m2
Extérieur
711m
Pièces
9
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL Cécile PINSON-SIBILLOTTE & Alban SIBILLOTTE (35)
12

Achat Maison
Mordelles - 35310

395 200 €
380 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 200 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

MORDELLES, Maison d'habitation - Exclusivité - Dans quartier résidentiel très apprécié, à 2 mn à pieds des écoles et collèges du centre ville, et du bus Rennes Métropole, belle maison ... Réf: 48

Intérieur
138m2
Extérieur
1 068m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Le Pian-Médoc (33290)

La ville de Le Pian-Médoc

Le Pian-Médoc est une ville située en 33 - Gironde dans la région 75 - Nouvelle-Aquitaine. Sa population en 2015 s'élevait à 6442 habitants. Les 2489 ménages qui la composent résident essentiellement dans une résidence principale et la taille moyenne des ménages l'occupant est de 2,6. Du point de vue économique, Le Pian-Médoc peut compter sur un parc de 369 entreprises. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 545 notaires et 189 offices notariaux en 33 - Gironde.
Découvrez l'immobilier en Gironde.