Immonot, l'immobilier des notaires

16 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL Sylvie NGON KESSENG, Julie LE JEUNE-LE BALLER, Notaires & Conseils (29)
4

Achat Terrain de loisirs - bois - Etang
Carhaix-Plouguer - 29270

95 400 €
90 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 400 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Terrains de 9840 m² en zone NAL : Destinés à l'accueil d'équipements légers pour organisations d'évènements. Réf: 29064-938253

Extérieur
9 840m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Maison
Moëlan-sur-Mer - 29350

351 450 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre à Moelan sur mer(29) Nichée au cœur d'un magnifique parc arboré de 4 594 m² avec un étang privatif, cette charmante maison néo-bretonne de 1969 de 144 m2 offre un ... Réf: ASS-260327-150954

Prochainement
Début: 25/05/2026 12:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Maison
Crozon - 29160

936 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

A vendre à Crozon (29) -Au cœur de la magnifique Presqu'île, sur le célèbre sentier des Douaniers (GR34), découvrez une opportunité rare : les murs d'un restaurant , bénéficiant d'un ... Réf: ASS-260304-091430

Prochainement
Début: 28/05/2026 12:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LES NOTAIRES DU POHER (29)
25

Achat Maison
Plounévézel - 29270

173 250 €
165 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 250 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

A cinq minutes de Carhaix, à proximité immédiate de la voie verte, jolie longère rénovée avec jardin et dépendances, comprenant: Un séjour/cuisine avec cheminée, salle de bains, une ... Réf: 29066-969793

Intérieur
110,56m2
Extérieur
3 300m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
SELARL OFFICE NOTARIAL - Morgan DUIGOU et Caroline MORIN (29)

Enchères interactives Maison
Riec sur Bélon - 29340

31 800 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Vente aux enchères en ligne les mercredi 27 mai 2026 et jeudi 28 mai 2026 Pour le bien situé à RIEC SUR BELON (29340) 53 Rue du Belon Visites les : - Mercredi 6 mai entre 13h et 14h30 - Mercredi ... Réf: 36H - 29119*003

Prochainement
Début: 27/05/2026 04:30
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
SARL CONSILIUM NOTAIRES (29)

Enchères interactives Maison
Penmarch - 29760

462 250 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Vente notariale interactive - exclusivité Maison avec vue mer exceptionnelle - Saint-Guénolé Laissez-vous séduire par cette maison idéalement située, donnant l'impression unique ... Réf: Maison Océan

Prochainement
Début: 27/05/2026 12:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Pierre HOVELACQUE, Christian PERROT et Mathieu NIGEN (29)
7

Achat Appartement
Pont-Aven - 29930

109 725 €
105 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 725 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

En plein coeur de Pont-Aven, à proximité immédiate des premiers commerces, venez découvrir cet appartement coup de coeur, rénové avec soin, où le charme est au rendez-vous. Situé ... Réf: 29114-144

Intérieur
31m2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Jean-Yves LE HARS et Sylvie BOMEL-BEYER (29)
9

Achat Maison
Scaër - 29390

146 720 €
140 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 720 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

Maison idéalement située au Centre Ville entièrement rénovée comprenant : entrée, salon, cuisine-salle à manger avec débarras et placard. Étage : palier, chambre avec salle d'eau, ... Réf: 2398

Intérieur
63m2
Extérieur
66m
Pièces
3
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Jean-Yves LE HARS et Sylvie BOMEL-BEYER (29)
14

Achat Maison
Gouesnach - 29950

251 520 €
240 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 520 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

Située à environ 1,5km du Centre Bourg, Maison de plain-pied / 1.074 m² de terrain comprenant sas, entrée, salon-séjour avec cheminée (insert), véranda, cuisine, 2 chambres, salle ... Réf: 2501

Intérieur
100m2
Extérieur
1 074m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL KERNOT - PAYS BIGOUDEN - Mes MALLEGOL - FRITZSCHE et VARNOUX (29)
1

Achat Terrain à bâtir
Saint-Jean-Trolimon - 29120

99 200 €
94 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 200 €
Soit 5,53% à la charge de l'acquéreur

Belle exposition - Terrain à bâtir ( viabilisé et borné ) d'une contenance de 805 m²  Réf: 29016-1077

Extérieur
805m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Romain TAROUILLY (29)
6

Achat Maison
Brest - 29200

462 800 €
445 000 € + Honoraires de négociation TTC : 17 800 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre Brest dans le Finistère (29), quartier LA CROIX ROUGE-KERICHEN, dans une impasse avec jardin clos et arboré d'environ 750m², proche de toutes les commodités. De 200,25m² ... Réf: 2026-Mais-03

Intérieur
200m2
Extérieur
747m2
Pièces
9
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Romain TAROUILLY (29)
9

Achat Appartement
Brest - 29200

202 800 €
195 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 800 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Appartement à vendre Brest dans le Finistère (29), situé au 3ème étage avec asc dans un immeuble de 4 étages ayant un grand salon séjour sur terrasse sud vue dégagée, deux chambres, ... Réf: 101025appt

Intérieur
90m2
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Finistère (29)

Le département Finistère

Le département du Finistère fait partie de la région Bretagne. Le taux d'activité est de 72,4 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,2 % (8,3 % pour les hommes et 8,1 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 12,7 euros. Le département du Finistère compte 45 318 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 4 634. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 241 notaires et 122 offices notariaux du département du Finistère.
Découvrez l'immobilier dans le Finistère.