Immonot, l'immobilier des notaires

600 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre en Mayenne (53)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SARL ACT@NOT, Notaires Associés (53)
8

Achat Maison
Louverné - 53950

86 720 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

EN EXCUSIVITé IDEAL INVESTISSEUR OU 1er achat A LOUVERNE - 29 rue nationale Une maison ancienne construite en pierres sous ardoise comprenant entrée sur séjour (ancienne cheminée ... Réf: 53047/161

Intérieur
53,67m2
Extérieur
619m
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELAS OFFICE MALV (53)
16

Achat Maison
Ambrières-les-Vallées - 53300

84 000 €
80 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre à Ambrières les vallées(53), proche du centre-ville et des commerces, une maison en pierres comprenant une entrée, cuisine aménagée et équipée, salle à manger-salon avec cheminée, ... Réf: 53075DLS26009

Intérieur
113m2
Extérieur
357m
Pièces
5
Chb.
3
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Mes Sophie FRITZINGER et Emmanuel HOUET (53)
5

Achat Terrain de loisirs - bois - Etang
Juvigné - 53380

17 500 €
15 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 500 €
Soit 16,67% à la charge de l'acquéreur

A Vendre à JUVIGNE (53380), en Mayenne. Plan d'eau (1500 m² environ) alimenté par des sources, poisonneux : carpes et tanches. Terrain autour. Pas de raccordement en eau communale ... Réf: 53077-1051301

Extérieur
2 382m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL Virginie MARSOLLIER-BIELA (53)
4

Achat Appartement
Louverné - 53950

100 700 €
95 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 700 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Appartement loué de type 2 : en résidence service seniors comprenant une entrée, un séjour/cuisine, une chambre et une salle d'eau/wc. Balcon. Prix net vendeur : 95 000 euros Honoraires ... Réf: 53032-1099

Intérieur
51,23m2
Extérieur
6 162m
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL Virginie MARSOLLIER-BIELA (53)

Achat Terrain à bâtir
Quelaines-Saint-Gault - 53360

68 455 €
64 580 € + Honoraires de négociation TTC : 3 875 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Terrain à bâtir en zone Ub d'une surface totale de 3229 m². Non viabilisée. OAP densification Emplacement réservé : projet de densification Les informations sur les risques auxquels ... Réf: 53032-1100

Extérieur
3 229m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELAS LM 53 NOTAIRES (53)
14

Achat Terrain de loisirs - bois - Etang
Montaudin - 53220

13 500 €
12 000 € + Honoraires de négociation TTC : 1 500 €
Soit 12,5% à la charge de l'acquéreur

MONTAUDIN, en campagne et situé en bordure de l'Ernée, une parcelle de terre de 2 522m², comprenant un ensemble de trois bâtiments en pierres, dont deux en très mauvais état. Eau ... Réf: 53004-1253

Extérieur
2 522m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Enchères interactives
Mes Sophie FRITZINGER et Emmanuel HOUET (53)

Enchères interactives Maison
Saint-Denis-de-Gastines - 53500

49 820 € 1re offre possible
Honoraires à la charge du vendeur

VENTE INTERACTIVE - Le prix affiché constitue un prix de première offre possible. Immeuble, à rénover, composé de : * une maison à usage de commerce et habitation, comprenant : - au ... Réf: 53077-006-36H

Prochainement
Début: 15/06/2026 01:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Enchères interactives
Mes Sophie FRITZINGER et Emmanuel HOUET (53)

Enchères interactives Maison
Ernée - 53500

636 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge du vendeur

VENTE INTERACTIVE - Le prix affiché constitue un prix de première offre possible. De belles possibilités pour cette propriété située dans le Centre-ville d'ERNEE (53500), en Mayenne. La ... Réf: 53077-003-36H

Prochainement
Début: 29/06/2026 01:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Me Mathilde CORMIER (53)
9

Achat Terrain de loisirs - bois - Etang
La Baconnière - 53240

77 108 €
74 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 108 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

La Baconnière (53), magnifique terrain de loisirs d'une surface de 20 002m² comprenant trois étangs ( 570m², 1400m² et 980m² respectivement) alimentés par des sources, un verger (une ... Réf: 53090-710

Extérieur
20 002m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL ALLIANCE NOTAIRES CONSEILS 53 (53)
7

Achat Maison
Gorron - 53120

115 640 €
110 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 640 €
Soit 5,13% à la charge de l'acquéreur

GORRON : pavillon 100% de plain-pied comprenant: - Entrée, salon/séjour, cuisine, dégagement, deux chambres, Wc, salle d'eau. Petit garage, dépendance. Terrain 1097 m² Isolation ... Réf: 2893

Intérieur
70m2
Extérieur
1 097m
Pièces
5
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Mes Sophie FRITZINGER et Emmanuel HOUET (53)
11

Achat Maison
La Croixille - 53380

157 500 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

A Vendre, à LA CROIXILLE (53380) en Mayenne. Fermette sur 3 hectares, libres à la vente, comprenant : - Une maison d'habitation : cuisine ouverte sur pièce de vie, deux chambres, salle ... Réf: 53077-14

Intérieur
72m2
Extérieur
32 114m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Me Claire GOUABAU (53)
30

Achat Maison
Saint-Berthevin - 53940

571 450 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison A vendre Saint-Berthevin en Mayenne (53), Vous Rêvez d'espace et de convivialité? Cette propriété (1988) parfaitement entretenue de 280 m² est prête à vous accueillir. Les ...

Intérieur
280m2
Extérieur
3 490m2
Pièces
8
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Mayenne (53)

Le département Mayenne

Dans le département de la Mayenne, les créations d'entreprises s'élèvent à 1 347. Ce qui s'accompagne d'un bon tissu économique avec 13 651 entreprises au total. Les 65 hypermarchés et supermarchés témoignent de ce dynamisme. Tout cela participe au maintien des services publics avec 130 bureaux de poste, 43 collèges et 30 lycées. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 71 notaires et 39 offices notariaux du département de la Mayenne.
Découvrez l'immobilier en Mayenne.