Immonot, l'immobilier des notaires

1 101 annonces immobilières de notaires de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Maison
Josselin - 56120

76 650 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Maison de bourg a 10 mn de Josselin (56) et 15 mn de Ploermel, venez découvrir cette maison ancienne en cours de rénovation. - Au rez-de-chaussée : une cuisine ouverte sur salon/séjour ... Réf: ASS-260326-093436

Prochainement
Début: 28/05/2026 12:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
Enchères interactives
SAS CHEUVREUX RENNES (35)

Enchères interactives Maison
Ménéac - 56490

46 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Exclusivité de l'étude notariale Cheuvreux Rennes. Une longère à usage d'habitation avec une partie d'exploitation agricole, à rénover entièrement. Située à 27 mn en voiture de LOUDEAC, ... Réf: CHEUVREUX M2

En cours
Vente en cours
Fin :
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
Enchères interactives
SELARL NOTAIRES DE LA VISITATION - Mes PIRIOUX, MÉVEL, L'OLLIVIER & GUINET (35)

Enchères interactives Maison
La Trinité-sur-Mer - 56470

1 872 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - La Trinité-sur-mer (56) Entre la pointe de Kerbihan et le domaine de Kervillen - Maison avec fort potentiel de 1983 et à 5 minutes a pied de trois plages. Cette maison de ... Réf: 35009/56470 Tri

Prochainement
Début: 21/05/2026 06:40
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
Enchères interactives
OFFICE DU PARLEMENT (35)

Enchères interactives Maison
Damgan - 56750

398 145 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Office du Parlement - DAMGAN (Morbihan) Entre mer et nature préservée : une demeure idéale pour savourer Damgan toute l'année. À l'extrémité de la pointe de Penerf, découvrez une ... Réf: DCT

Prochainement
Début: 28/05/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Maison
Vannes - 56000

330 150 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Maison familiale à vendre à Vannes (56)- dans la périphérie vannetaise, à quelques minutes du centre ville, cette maison avec ces volumes généreux de 1970 développe 160 m2 habitables ... Réf: maison périphérie Vannes

Prochainement
Début: 29/06/2026 13:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
LAW-RIANT, Notaires Associés (56)
12

Achat Maison
Larmor-Plage - 56260

950 423,60 €
917 000 € + Honoraires de négociation TTC : 33 423,60 €
Soit 3,64% à la charge de l'acquéreur

LARMOR -PLAGE - Quartier recherché, le bourg et les plage à pieds. Beaux volumes pour cette maison lumineuse de 215m2, avec vie totale au RDC. Elle se compose d'une cuisine A+E ouverte ... Réf: 56081-2208

Intérieur
215m2
Extérieur
453m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL NOTAIRE PARTENAIRE (56)
22

Achat Maison
Plouray - 56770

244 000 €
235 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 3,83% à la charge de l'acquéreur

PLOURAY (Morbihan) - Maison d'habitation de plain-pied dans écovillage comprenant : hall d'entrée (placard), cuisine aménagée et équipée ouverte sur séjour (poêle à bois), bureau, ... Réf: 56071-2510

Intérieur
116,31m2
Extérieur
900m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL Laurence DUPUY, Jérôme DAVOST, Julien FOURMAUX et Kristell JÉGO (56)
7

Achat Maison
Sarzeau - 56370

348 400 €
335 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 400 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Construction traditionnelle avec logement indépendant de deux pièces. Au rez de chaussée, un séjour double, une cuisine, deux chambres, une salle de bains et un wc. A l'étage, palier ... Réf: 56016-650

Intérieur
162m2
Extérieur
721m
Pièces
8
Chb.
6
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL JULIEN ET DIANE TOSTIVINT, NOTAIRES ASSOCIES (56)
18

Achat Maison
Locminé - 56500

291 520 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 520 €
Soit 4,11% à la charge de l'acquéreur

LOCMINE - Maison traditionnelle habitable de plain-pied et lumineuse offrant : hall d'entrée avec placards, séjour/salon avec poêle à pellets, cuisine équipée et aménagée, un cellier, ... Réf: 56077-848

Intérieur
140m2
Extérieur
1 000m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL Olivier ARENS, Danièle PERON, Arnaud LEDAN et Laetitia GUILLOUCHE - POUDELET (56)
8

Achat Maison
Inguiniel - 56240

262 510 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 510 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Située dans un cadre paisible et verdoyant, cette maison à la campagne vous offre une belle opportunité de profiter de la tranquillité tout en étant à proximité des commodités. D'une ... Réf: 56032-1617

Intérieur
121m2
Extérieur
9 826m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SARL Arnaud de RENEVILLE et Laurent GUILLOU (56)
17

Achat Maison
Le Sourn - 56300

322 000 €
310 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 000 €
Soit 3,87% à la charge de l'acquéreur

Maison T4 à vendre - LE SOURN (56300), Morbihan Située hors lotissement, dans un environnement calme et verdoyant, cette maison contemporaine T4 construite en 2018, en semi-ossature ... Réf: 063-483

Intérieur
140,80m2
Extérieur
2 027m
Pièces
4
Chb.
3
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SARL Jean-Dominique ROCHE, Charles-Albert GRANDJEAN, Régis LE PORT, Jérôme WATREMEZ et Marie BELLEC (56)
36

Achat Maison
Vannes - 56000

620 740 €
600 000 € + Honoraires de négociation TTC : 20 740 €
Soit 3,46% à la charge de l'acquéreur

. VANNES Sud, proximité Conleau, en impasse au calme : . rdc : hall d'entrée, salle à manger, beau séjour avec portes-fenêtres est et ouest, cuisine aménagée, arrière-cuisine, cellier, ... Réf: 56003-1337

Intérieur
198,60m2
Extérieur
831m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique

Être alerté des nouvelles annonces disponibles