Immonot, l'immobilier des notaires

3 annonces immobilières de notaires de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SARL BOUTEILLER et ASSOCIES (56)
4

Achat Maison
Arradon - 56610

136 115 €
130 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 115 €
Soit 4,7% à la charge de l'acquéreur

Dans une longère en pierres divisée en 4 logements indépendants, MAISON/APPARTEMENT à rénover en intégralité d'une surface d'environ 56 m2 avec jardin privatif de 145 m2 exposé ... Réf: 56002-1456

Intérieur
55,80m2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
Me Pierre-Yves LE ROY (29)
8

Achat Maison
Crozon - 29160

435 000 €
420 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 3,57% à la charge de l'acquéreur

Maison (Penty) à vendre Crozon dans le Finistère (29), proximité plage de Goulien, comprenant : 1°/ RDC : Gde pièce de vie avec cheminée, cuisine, salle d'eau et WC. 2°/ Etage : Palier ... Réf: 2025.07.01

Intérieur
80m2
Extérieur
1 317m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Gaït MARTIN-VEILHAN (29)
16

Viager Maison
Île-de-Batz - 29253

Bouquet : 300 000 €
Nego : 25 000 €, Rente : 800 €

Maison à vendre en VIAGER à l'Ile de Batz (29253) - Superbement située sur les hauteurs Sud-Ouest de l'Ile, VUE MER, une maison individuelle nichée dans un magnifique jardin paysager ... Réf: 29105/22

Intérieur
134m2
Extérieur
4 882m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Jean-Maurice URIEN (29)
1

Achat Maison
Taulé - 29670

145 700 €
140 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 700 €
Soit 4,07% à la charge de l'acquéreur

Proche écoles et commerces, Maison à rénover sur terrain de 760 m² env.  comprenant sous sol avec cave et garage, au RdC surélévé : hall, séjour salon avec cheminée, cuisine, une chambre, ... Réf: 29111-1091929

Intérieur
123m2
Extérieur
767m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Stéphan ROSTOWSKY (08)
1

Achat Maison
Balan - 08200

219 900 €
210 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 900 €
Soit 4,71% à la charge de l'acquéreur

En exclusivité, Secteur calme et très recherché, Spacieux pavillon individuel élevé sur sous-sol de type 6 Terrain de 1076m². Réf: 4092M

Intérieur
169m2
Extérieur
1 076m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Maison
Sainte-Soulle - 17220

185 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

VENTE INTERACTIVE A vendre maison de plain-pied à rafraîchir située à seulement quelques minutes de La Rochelle et d'un grand centre commercial. Elle est composée d'une entrée, une ... Réf: ASS-260310-152746

Prochainement
Début: 02/06/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
SAS FAMILIA NOTAIRES CONSEILS (49)

Enchères interactives Maison
Les Sables-d'Olonne - 85100

374 150 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Via des enchères sur le site 36h Immo venez découvrir cette maison sur sous sol disposant d'un grand terrain de 1266 m² au 184 avenue de Talmont. Maison de 133 m² composée dune cuisine ... Réf: VI/FOUCHER

Prochainement
Début: 18/06/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
SELAS LATOUR ET ASSOCIES, NOTAIRES (24)

Enchères interactives Maison
La Teste-de-Buch - 33260

590 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation, type Arcachonnaise, édifiée entre 1950 et 1960, en rez-de-chaussée + 1 étage, sur terre-plein, d'environ 130 m², très lumineuse, sur vaste terrain détachable, ... Réf: 36H- LA TESTE DE BUCH

Prochainement
Début: 29/06/2026 00:30
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Laurent CHEVALIER, Arnaud DESBRUÈRES, Tatiana DUTAULT, Hubert DUDONNÉ et Charles-Edouard BLAISET (76)
16

Achat Maison
Rocquemont - 76680

239 400 €
230 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 400 €
Soit 4,09% à la charge de l'acquéreur

ROCQUEMONT, Maison d'habitation - Une maison d'habitation sise à ROCQUEMONT (76680), comprenant : Au rez-de-chaussée : - Une entrée - Une cuisine aménagée et équipée ouverte avec ... Réf: 016/2251AM

Intérieur
110m2
Extérieur
1 340m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Maître Pierre GONON, Notaire (56)
12

Achat Maison
Bubry - 56310

226 500 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 500 €
Soit 2,95% à la charge de l'acquéreur

Maison de plain-pied, de qualité, très bien entretenue, bien exposée et bien située : dans un quartier calme, proche du centre-ville, composée de : - au rez-de-chaussée : salle à manger-salon ... Réf: 065/1843

Intérieur
74,50m2
Extérieur
402m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SCP Françoise COURREGES et Corinne CLAN de POMMAYRAC (36)
17

Achat Maison
Montgivray - 36400

106 000 €
100 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Une maison d'habitation comprenant: petite véranda, cuisine, salle d'eau, séjour, entrée, WC, cellier et deux chambres. Etable à la suite, avec au-dessus: deux chambres et une pièce ... Réf: 2456

Intérieur
78m2
Extérieur
3 639m
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Delphine LE BIHAN et Fabien GUIZIOU, notaires associés (29)
11

Achat Maison
Lannilis - 29870

177 700 €
170 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 700 €
Soit 4,53% à la charge de l'acquéreur

LANNILIS Bourg. Maison de ville, posée sur une parcelle de 670 m², (possibilité de détacher un TERRAIN À BÂTIR). La maison est composée d'une entrée, séjour, cuisine, petite véranda. À ... Réf: 29042-56

Intérieur
82m2
Extérieur
670m