Immonot, l'immobilier des notaires

7 annonces immobilières de notaires de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SCP Dominique GRUEL, François-Xavier LEPESQUEUR, Mathieu LELEU-EPONVILLE et Sophie LELIEUR (76)
16

Achat Maison
Sotteville-lès-Rouen - 76300

177 000 €
170 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 000 €
Soit 4,12% à la charge de l'acquéreur

SOTTEVILLE LES ROUEN (76300) - Quartier Jean Zay - Maison mitoyenne d'un seul côté, offrant : entrée, cuisine à aménager (10m²), séjour-salon (22m²), grande véranda (27m²), salle de ... Réf: 2025-052

Intérieur
109,80m2
Extérieur
447m2
Pièces
5
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Nicolas LEPAGE, Notaire associé (35)
7

Achat Maison
Saint-Georges-de-Reintembault - 35420

83 840 €
80 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 840 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation comprenant: - Au RDC: cuisine, séjour avec cheminée, salle de bains, wc. - Au premier étage: 2 chambres. -Au deuxième étage: un grenier semi aménagé. Un grenier. Garage, ... Réf: 135/8

Intérieur
97,50m2
Extérieur
189m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL Mathieu VERGEZ- PASCAL et Louis GIRARDOT (33)
7

Achat Maison
Bordeaux - 33100

367 500 €
350 000 € + Honoraires de négociation TTC : 17 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre à Bordeaux (33100) en Gironde (33) Cette maison en pierre, d'une surface habitable de 95 m² est située à Bordeaux, dans le quartier BASTIDE code postal 33100. Édifiée ... Réf: 022/1233

Intérieur
95m2
Extérieur
69m
Pièces
4
Chb.
2
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS ALTER EGO NOTAIRES (28)
7

Achat Maison
Thivars - 28630

269 100 €
260 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 100 €
Soit 3,5% à la charge de l'acquéreur

COMMUNE de THIVARS, proche accès Autoroute, 1h de PARIS; Nous vous proposons cette Maison d'architecte composée de: Entrée, salle à manger, salon cathédrale avec cheminée, cuisine, ... Réf: 461

Intérieur
115m2
Extérieur
875m
Pièces
8
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Michèle DAL FARRA (10)
5

Achat Maison
Verricourt - 10240

189 000 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Maison comprenant : séjour avec coin cuisine équipée, trois chambres, salle de bains WC,. Accès extérieur à un grenier. Garage, cave et dépendance. Jardin. Réf: 2025-15

Intérieur
98m2
Extérieur
1 358m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL PORAL, VIALATTE & JUNIQUE, Notaires associés (01)
10

Viager Maison
Saint-Jean-le-Vieux - 01640

Bouquet : 99 200 €
Nego : 9 200 €, Rente : 700 €

VENTE EN VIAGER OCCUPÉ - sur une tête, Monsieur de 83 ans.  Sur les hauteurs de SAINT JEAN LE VIEUX, découvrez cette maison de plain pied de 74 m² édifiée en 2011 offrant un cadre ... Réf: 01031-1247

Intérieur
73,50m2
Extérieur
634m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL VDS NOTAIRES (71)
5

Achat Maison
Charnay-lès-Mâcon - 71850

1 200 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

A VENDRE A CHARNAY LES MACON - Propriété de charme en pierres dorées - 230 m² habitables - Terrain 5 700 m² constructible avec piscine Dans un cadre verdoyant et recherché, superbe ... Réf: 13779/970

Intérieur
231m2
Extérieur
5 710m
Pièces
9
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NOTARIAL DE JONZ'ACTE (17)
9

Achat Maison
Jonzac - 17500

220 500 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Vend immeuble en pierre, au centre de JONZAC, comprenant : vaste magasin, 2 appartements, et grenier aménageable. Surface 335 m² + grenier aménageable. Les informations sur les risques ... Réf: 1864

Intérieur
335m2
Extérieur
235m2
Pièces
10
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS HO NOTAIRES (14)
12

Achat Maison
Foulbec - 27210

577 000 €
556 228 € + Honoraires de négociation TTC : 20 772 €
Soit 3,73% à la charge de l'acquéreur

Située entre PONT-AUDEMER, BEUZEVILLE et HONFLEUR cette maison située sur la commune de Foulbec dans l'Eure (27) réalisée avec des matériaux de qualités est composée : -Au rez-de-chaussée ... Réf: BZ08

Intérieur
175m2
Extérieur
1 177m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Patrick LE PERSON (22)
12

Achat Maison
Reynès - 66400

487 600 €
460 000 € + Honoraires de négociation TTC : 27 600 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

OCCITANIE-PYRENEES ORIENTALES-REYNES Maison sur sous sol complet, comprenant: - garage une cave, salle de bains avec douche et WC buanderie -étage entrée avec placard donnant sur la ... Réf: 22007-631

Intérieur
116m2
Extérieur
2 847m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Caroline LORIOT-CHEYRON & Adèle CHEMINADE (87)
3

Achat Maison
Cognac-la-Forêt - 87310

240 560 €
230 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 560 €
Soit 4,59% à la charge de l'acquéreur

Pavillon traditionnel de 162 m2 sur sous-sol complet comprenant cuisine aménagée avec cellier, séjour avec cheminée, 5 chambres, deux salles de bains, deux wc, Terrain clos autour ... Réf: 87056-783

Intérieur
162m2
Extérieur
1 119m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Diane BERTHEUIL-DESFOSSES, Edwige LAURENT ET Elodie MULLER (86)
29

Achat Maison
La Roche-Posay - 86270

167 680 €
160 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 680 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

Prox CENTRE, MAISON en pierres des années 60, comprenant : . en RC (env 90m2) : entrée, salle à manger-salon av. chem, cuisine, deux chambres (10,8/12,5m2), débarras, sdb, wc ; . à ... Réf: 86024-MAIS2317

Intérieur
174m2
Extérieur
1 608m
Pièces
8
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Haute-Corse (2B)

Le département Haute-Corse

Fort de ses 177 902 habitants, le département de la Haute Corse voit les 25 à 59 ans représenter 44,6 % de sa population. Les 77 717 ménages bénéficient des 17 436 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 10,4 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 8,7 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 51 notaires et 25 offices notariaux du département de la Haute Corse.
Découvrez l'immobilier en Haute-Corse.