Immonot, l'immobilier des notaires

380 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans l' Indre (36)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL Bruno LUTHIER, Laurent LUTHIER et Myriam PENIN-MAILLET (36)
13

Achat Maison
Lingé - 36220

116 700 €
110 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 700 €
Soit 6,09% à la charge de l'acquéreur

Longère en Brenne de 139m2, comprenant : Au-rez-de-chaussée : cuisine, pièce de vie avec poêle à bois, un salon, WC et un salle d'eau en cours d'aménagement, un atelier. A l'étage ... Réf: 1042329

Intérieur
139m2
Extérieur
1 139m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Etienne BERNARD (36)
2

Achat Maison
Écueillé - 36240

17 000 €
15 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 000 €
Soit 13,33% à la charge de l'acquéreur

Maison centre bourg d'ECUEILLE deux entrées distinctes et deux logements possibles. Entièrement à rénover à l'intérieur, ainsi que les menuiseries à changer mais intéressant pour ... Réf: 016/445

Intérieur
103,20m2
Extérieur
64m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
16

Achat Maison
Châtillon-sur-Indre - 36700

30 800 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Une maison à restaurer composée d'un séjour, un salon, une cuisine, un wc, un débarras. A l'étage un palier distribuant deux chambres dont une avec une petite pièce. Au 2ème étage ... Réf: 1052541

Intérieur
77m2
Extérieur
280m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS Olivier CHAPUS et Céline MERCUROL (36)
9

Achat Maison
Chassignolles - 36400

64 000 €
60 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 000 €
Soit 6,67% à la charge de l'acquéreur

A CHASSIGNOLLES, maison d'habitation en pierre avec son jardin arboré. Elle comprend au rdc : cuisine, salle à manger, buanderie, chaufferie, salle de bain, wc. À l'étage : palier, ... Réf: CG/411

Intérieur
95m2
Extérieur
5 511m
Pièces
6
16

Achat Maison
Buzançais - 36500

173 980 €
163 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 980 €
Soit 6,74% à la charge de l'acquéreur

BUZANCAIS (36500), une maison d'habitation d'une superficie habitable de 91m² environ, avec : entrée, séjour-salon, cuisine aménagée, 3 chambres, salle d'eau, WC - Sous-sol complet ... Réf: 1050861

Intérieur
91m2
Extérieur
1 135m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS Gladys TANCHOUX et et Antoine MULET (36)
11

Achat Maison
Châteauroux - 36000

235 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

A vendre, au coeur du centre-ville de CHATEAUROUX, une maison d'habitation d'environ 203 m² comprenant : Au 1er étage : grand salon / salle à manger traversant et lumineux avec balcon, ... Réf: MAIS/838

Intérieur
203m2
Extérieur
195m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL G. GONNOT, notaire, Groupe LANGLOIS (36)
21

Achat Maison
Levroux - 36110

107 500 €
100 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 500 €
Soit 7,5% à la charge de l'acquéreur

Proche collégiale de Levroux, maison à restaurer à vendre Levroux dans l'Indre (36), comprenant, au rez-de-chaussée ; cuisine, arrière-cuisine/dégagement, salle à manger, séjour et ... Réf: LV52

Extérieur
650m2
Pièces
7
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL Jean-Michel PERREAU et Morgane BELLOY (36)
17

Achat Maison
Issoudun - 36100

205 530 €
195 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 530 €
Soit 5,4% à la charge de l'acquéreur

Maison à Vendre à Issoudun (36100) en Indre (36) Cette maison offre une surface habitable de 143 m² et est située sur un terrain de 488 m². Elle se compose de 8 pièces, dont 3 chambres ... Réf: 11813/1450

Intérieur
143m2
Extérieur
488m
Pièces
8
17

Achat Maison
Écueillé - 36240

59 500 €
55 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 500 €
Soit 8,18% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE DANS L'INDRE A VENDRE A ECUEILLE En centre bourg une grande maison proche de toutes les commodités, comprenant une entrée, un séjour-salon de (33m²), une cuisine, une arrière ... Réf: 1049487

Intérieur
144,50m2
Pièces
7
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
11

Achat Maison
Poulaines - 36210

64 500 €
60 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 500 €
Soit 7,5% à la charge de l'acquéreur

En centre bourg de Poulaines, maison d'habitation comprenant, de plain-pied ; cuisine, séjour, buanderie, salle d'eau, wc, deux chambres et garage/atelier. Courette.Possibilité d'acquérir ... Réf: 021/1518

Intérieur
80m2
Extérieur
205m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
23

Achat Maison
Châteauroux - 36000

92 680 €
85 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 680 €
Soit 9,04% à la charge de l'acquéreur

CHATEAUROUX (36000) - Quartier Saint Christophe - Agréable maison de ville sur 3 niveaux avec : petite entrée, séjour ouvert sur cuisine, salle de bain avec WC, et accès à la terrasse ... Réf: 1050756

Intérieur
82m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS Gladys TANCHOUX et et Antoine MULET (36)
5

Achat Maison
Châteauroux - 36000

88 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

A VENDRE CHATEAUROUX (36) maison à rénover comprenant - au rdc: bureau, wc, séjour / salon, cuisine et véranda donnant sur une terrasse - au premier étage : deux chambres, wc et salle ... Réf: MAIS/841

Intérieur
94,37m2
Extérieur
95m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Indre (36)

Le département Indre

Le département de l'Indre fait partie de la région Centre-Val de Loire. Le taux d'activité est de 73,6 % pour un taux de chômage annuel moyen de 9,1 % (9,5 % pour les hommes et 8,8 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 12,02 euros. Le département de l'Indre compte 10 718 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 986 . Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 45 notaires et 26 offices notariaux du département de l'Indre.