Immonot, l'immobilier des notaires

169 annonces immobilières de notaires de bien agricole à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SCP Marie TARDY et Olivier MENTRÉ (71)
20

Achat Bien agricole
Saint-Berain-sous-Sanvignes - 71300

64 050 €
60 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 050 €
Soit 6,75% à la charge de l'acquéreur

Bien agricole à vendre à Saint-Berain-sous-Sanvignes (71300) en Saône-et-Loire (71). Ce bien agricole dispose d'une surface de terrain de 5414 m². Il s'agît d'un ensemble d'anciens ... Réf: 063/1440

Extérieur
5 414m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Christine BESSE-SABATIER (15)
5

Achat Bien agricole
Saint-Saturnin - 15190

13 800 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Dans lieudit avec vue dégagée. * Ancienne étable / grange à rénover, avec possiblilité d'avoir du terrain supplémentaire autour (surface à déterminer). Couverture ardoises. Raccordement ... Réf: 044/412

Intérieur
100m2
Extérieur
390m2
Pièces
1
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
1

Achat Bien agricole
Guilly - 36150

92 000 €
84 403,66 € + Honoraires de négociation TTC : 7 596,34 €
Soit 9,0% à la charge de l'acquéreur

GUILLY, Terrain agricole - EXCLUSIVITE, communes de Guilly et St Florentin, environ 12 ha dont 10ha 72a en SAU, libres, avec DPB. - 92 000,00 € Négociation incluse - Réf : 021/1155 ... Réf: 021/1155

Extérieur
120 000m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL ARCA LOIRE NOTAIRES (37)
6

Achat Bien agricole
Saint-Romain-sur-Cher - 41140

59 800 €
55 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 800 €
Soit 8,73% à la charge de l'acquéreur

SAINT ROMAIN SUR CHER, Grange - A vendre trois granges mitoyennes. Hyper centre de Saint Romain sur Cher, grande hauteur et cour sur le devant Une première grange d'environ 60 m², ... Réf: 013/1347

Intérieur
120m2
Extérieur
242m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Philippe POLIDORI (50)
2

Achat Bien agricole
Saint-Quentin-sur-le-Homme - 50220

5 745 €
3 945 € + Honoraires de négociation TTC : 1 800 €
Soit 45,63% à la charge de l'acquéreur

Un ensemble de deux parcelles de terre, en nature de prés, libres de toute occupation, d'une superficie totale de 7916m2. Réf: TA367

Extérieur
7 916m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Gilles AUGER (76)
2

Achat Bien agricole
Rétonval - 76340

40 280 €
38 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 280 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Bien agricole à Vendre à Rétonval (76340) en Seine-Maritime (76) Nous vous proposons à la vente un bien agricole situé à Rétonval, dans le département de la Seine-Maritime. Ce terrain ... Réf: BAGR188

Extérieur
55 150m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LES NOTAIRES DU POHER (29)
6

Achat Bien agricole
Saint-Hernin - 29270

32 500 €
30 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 500 €
Soit 8,33% à la charge de l'acquéreur

En campagne, un ancien poulailler d'environ 1200m², idéal stockage Réf: 29066-1084941

Intérieur
121m2
Extérieur
4 748m
Pièces
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL MATERNE & ASSOCIES (62)
7

Achat Bien agricole
Irles - 80300

82 900 €
79 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 900 €
Soit 4,94% à la charge de l'acquéreur

Grange d'environ 100 m² par niveau en cours de transformation en habitation à vendre sur la commune d'IRLES Réf: 1/756

Extérieur
1 580m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Philippe MAILLARD et Armande CHARRUE (61)

Achat Bien agricole
Trun - 61160

69 907 €
65 950 € + Honoraires de négociation TTC : 3 957 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Ensemble de parcelles en nature de pré situées à TRUN. Réf: 61013/248

Extérieur
59 960m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Laure BILESIMO-ROSUEL et Emilie GUIMARHO-GUILLARD, notaires associées (56)
6

Achat Bien agricole
Malansac - 56220

210 000 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

MALANSAC, Bien agricole avec 13ha attenant - Droit à usage d'un bâtiment agricole construit en 2023 sur poteaux et charpente métalliques, couvert en tôles acier, d'une superficie de ... Réf: 42d

Intérieur
2 000m2
Extérieur
133 500m
Pièces
1
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
Me Laëtitia CONREUR-HERRMANN (51)

Achat Bien agricole
Courthiézy - 51700

11 660 €
11 000 € + Honoraires de négociation TTC : 660 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Sur la commune de COURTHIEZY : Diverses parcelles en nature de bois et terre, Lieudit LE BEAUREGARD pour 01a 88ca (cadastrée B n°470) Lieudit LA BROCHETTE pour 01a 55ca (cadastrée ... Réf: 23101

Extérieur
808m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Christophe et Tiphaine CORNILLE-ORVAIN (50)

Achat Bien agricole
Muneville-le-Bingard - 50490

6 169,20 €
5 820 € + Honoraires de négociation TTC : 349,20 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE Herbage à MUNEVILLE LE BINGARD dans la Manche (50) Herbage de 7274 m2 Réf: BAGR1262

Extérieur
7 274m
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles