Immonot, l'immobilier des notaires

25 annonces immobilières de notaires de maison à vendre à Figeac (46100)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL Félix FALCH - Coralie LANTUEJOUL - Jean Guillaume BOTTE (46)
17

Achat Maison
Figeac - 46100

368 650 €
355 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 650 €
Soit 3,85% à la charge de l'acquéreur

A 10 minutes de Figeac, bénéficiant d'un environnement calme, très belle bâtisse en pierre de 1791, disposant de 155 m² habitables avec la vie de plain pied. Grande terrasse sur l'avant ... Réf: MAIS125

Intérieur
147m2
Extérieur
12 070m
Pièces
4
18

Achat Maison
Figeac - 46100

843 000 €
816 000 € + Honoraires de négociation TTC : 27 000 €
Soit 3,31% à la charge de l'acquéreur

A 25min de Figeac, niché au coeur de la nature, ce superbe corps de ferme anciennement dédié à l'équitation déploie ses bâtiments en pierres autour d'une piscine à débordement avec ... Réf: 100

Intérieur
489m2
Extérieur
42 765m
Pièces
14
Chb.
10
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
17

Achat Maison
Figeac - 46100

291 000 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 000 €
Soit 3,93% à la charge de l'acquéreur

A 10min de Figeac, nichée dans un environnement calme, cette superbe propriété du XVIe siècle séduira les amoureux de charme et d'authenticité. Accès au 1er niveau, un balcon/terrasse ... Réf: MAIS165

Intérieur
185,76m2
Extérieur
2 205m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
18

Achat Maison
Figeac - 46100

445 900 €
430 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 900 €
Soit 3,7% à la charge de l'acquéreur

Située à seulement 15 minutes de Figeac, découvrez cette superbe maison ancienne, pleine de charme, au coeur d'un petit village calme et authentique. La propriété se compose actuellement ... Réf: MAIS164

Intérieur
231m2
Extérieur
741m
Pièces
5
18

Achat Maison
Figeac - 46100

219 300 €
210 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 300 €
Soit 4,43% à la charge de l'acquéreur

Dans Figeac, venez découvrir ce spacieux pavillon d'environ 146 m² idéal pour une grande famille ou avec la possibilité de faire deux logements indépendants. Construction de 1965 ... Réf: MAIS113

Intérieur
146m2
Extérieur
607m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
17

Achat Maison
Figeac - 46100

234 300 €
225 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 300 €
Soit 4,13% à la charge de l'acquéreur

Nichée sur les hauteurs de FIGEAC, à seulement quelques pas des commodités et navette à proximité, cette ancienne grange datant de 1800 a été rénovée il y a quelques années pour offrir ... Réf: MAIS47

Intérieur
125m2
Extérieur
437m
Pièces
5
17

Achat Maison
Figeac - 46100

286 250 €
275 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 250 €
Soit 4,09% à la charge de l'acquéreur

Idéalement située sur les hauteurs de FIGEAC, spacieuse maison T6/7 d'environ 190 m² bénéficiant d'un beau terrain arboré avec piscine et pool house de près de 3700 m² avec une vue ... Réf: VM4561

Intérieur
190m2
Extérieur
3 699m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
11

Achat Maison
Figeac - 46100

95 400 €
90 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 400 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Sur les hauteurs de Figeac, une ancienne maisonnette des années 50 à restaurer entièrement. Sur une parcelle de plus de 5000m² dont une partie située en zone UC. Idéal pour les amoureux ... Réf: MAIS10

Intérieur
49,47m2
Extérieur
5 609m
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Christine HERBET, Philippe HERBET (46)
14

Achat Maison
Figeac - 46100

224 500 €
215 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 500 €
Soit 4,42% à la charge de l'acquéreur

Située à une dizaine de minutes de Figeac et ses commodités dans un environnement calme, maison en pierre se composant en rez-de-chaussée d'une pièce de vie avec cuisiné séparée, une ... Réf: 46030/MAIS/507

Intérieur
107m2
Extérieur
12 460m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
17

Achat Maison
Figeac - 46100

120 900 €
115 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 900 €
Soit 5,13% à la charge de l'acquéreur

Proche de toutes commodités, beaucoup de possibilité pour ce pavillon. Au premier niveau, la maison offre à l'avant une véranda, un séjour, une cuisine équipée et fermée avec une ... Réf: MAIS33

Intérieur
86m2
Pièces
5
18

Achat Maison
Figeac - 46100

497 400 €
480 000 € + Honoraires de négociation TTC : 17 400 €
Soit 3,63% à la charge de l'acquéreur

Au coeur d'un petit village situé à 10 minutes de Capdenac Gare et 20 minutes de Figeac, découvrez cet ensemble immobilier de caractère composé de deux maisons attenantes, et d'une ... Réf: MAIS148

Intérieur
203m2
Extérieur
664m
Pièces
9
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Xavier-Amans BIRON et Aurélie BRUN (46)
7

Achat Maison
Figeac - 46100

206 900 €
198 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 900 €
Soit 4,49% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation des années 2000 avec un logement indépendant située à 10 minutes de FIGEAC (46100). Elle se compose d'une entrée, une véranda, une cuisine séparée avec une cheminée ... Réf: 25.014

Intérieur
240m2
Extérieur
15 319m2
Pièces
8
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Figeac (46100)

La ville de Figeac

Figeac est une ville située en 46 - Lot dans la région 76 - Occitanie. Sa population en 2015 s'élevait à 9826 habitants. Les 5250 ménages qui la composent résident essentiellement dans une résidence principale et la taille moyenne des ménages l'occupant est de 1,8. Du point de vue économique, Figeac peut compter sur un parc de 727 entreprises. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 47 notaires et 24 offices notariaux dans le 46 - Lot.
Découvrez l'immobilier dans le Lot.