Immonot, l'immobilier des notaires

Une annonce immobilière de notaires d'appartement ou de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Maison
Pipriac - 35550

60 225 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Maison de campagne avec grand terrain à vendre à Pipriac (35) Située dans un environnement verdoyant, au cœur d'un petit hameau de la commune, venez découvrir cette maison mitoyenne ... Réf: ASS-260106-093610

Prochainement
Début: 21/05/2026 13:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
Enchères interactives
SARL CHÉZY NOTAIRES (35)

Enchères interactives Maison
Cancale - 35260

1 572 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Située dans une rue extrêmement prisée de Cancale, offrant une vue imprenable sur le mont Saint Michel et la promenade des Douaniers. Cette superbe demeure réalisée en 1929 par l'architecte ... Réf: Laloy

Prochainement
Début: 05/06/2026 08:30
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
Office VAUBAN Notaires - Degano-Cordier-Renoult (35)
12

Achat Maison
Saint-Malo - 35400

1 196 000 €
1 150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 46 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

SAINT MALO - Plage à pieds - Maison indépendante (159 m²) entièrement rénovée en 2023 offre au rez-de-chaussée, une entrée donnant sur un salon, un espace TV, une salle à manger avec ... Réf: 35084-706

Intérieur
159m2
Extérieur
465m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SARL CLOSSAIS & Associés, Notaires (35)
5

Achat Maison
Combourg - 35270

155 256 €
147 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 256 €
Soit 5,62% à la charge de l'acquéreur

Centre ville, maison en pierres aspectée Sud, comprenant : - au rez-de-chaussée : cuisine ouverte équipée et aménagée, séjour ave cheminée, salle de bains, WC, - à l'étage : dégagement, ... Réf: 1839

Intérieur
85,41m2
Extérieur
355m2
Pièces
3
Chb.
2
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
ETUDE DU MAIL (35)
21

Achat Maison
Cuguen - 35270

365 750 €
350 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 750 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

A 10 minutes de la gare de Combourg, maison d'habitation de type longère comprenant : Au rez-de-chaussée : Entrée sur grand séjour reparti entre un salon avec poêle à bois, salle à ... Réf: 091-854

Intérieur
176m2
Extérieur
1 400m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL MICHEL LE POUPON ET GUILLAUME PIED, NOTAIRES ASSOCIES (35)
7

Achat Maison
Thourie - 35134

223 760 €
215 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 760 €
Soit 4,07% à la charge de l'acquéreur

THOURIE, Maison d'habitation - En campagne, venez découvrir cet ancien corps de ferme à rénover sur plus de 3ha de parcelles (attenantes) ! Enorme potentiel de part la maison d'habitation ... Réf: 122/3033

Intérieur
100m2
Extérieur
35 100m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELURL Guillaume GARNIER (35)
11

Achat Maison
Saint-Malo - 35400

346 725 €
335 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 725 €
Soit 3,5% à la charge de l'acquéreur

EXCLUSIVITÉ - Maison rénovée avec jardin au coeur de CHATEAU MALO. Idéalement située en plein centre de Château Malo, cette maison entièrement rénovée de 95 m² offre un cadre de vie ... Réf: 35144/358

Intérieur
95m2
Extérieur
629m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SARL Bertrand LE MOGUEDEC et Jérome GONZALEZ (35)
15

Achat Maison
Piré-Chancé - 35150

214 840 €
205 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 840 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre Piré-Chancé en Ille-et-Vilaine (35), Dans un lieu unique pour allier habitat, travail et passion dans un environnement naturel préservé. Une propriété composée: - d'une ... Réf: JG

Intérieur
86m2
Extérieur
21 073m
Pièces
3
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SARL NOTAIRES DES LICES - Antoine MORIN, Laurence SOURDAINE, Jean-Baptiste HIGNARD et Claire CHERDRONNET (35)
9

Achat Maison
Rennes - 35000

468 000 €
450 000 € + Honoraires de négociation TTC : 18 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

RENNES - BELLANGERAIS / GAYEULLES : Sur un Terrain de 497m² Sud-ouest, à proximité du Métro Ligne B des Gayeulles et de l'école des Gantelles, Maison avec beaucoup de potentiel de ... Réf: 007/2555MY

Intérieur
174,84m2
Extérieur
497m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL Matthieu LEBRANCHU et Stéphane LE JAMTEL (35)
20

Achat Maison
Saint-Jouan-des-Guérets - 35430

289 772,04 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 772,04 €
Soit 3,49% à la charge de l'acquéreur

SAINT JOUAN DES GUERETS, dans le bourg, maison en pierre d'env. 119 m2 hab. Comprenant : une entrée, un séjour, un salon, une véranda ouvrant sur jardin plein sud, cuisine, wc, salle ... Réf: 103/785

Intérieur
119m2
Extérieur
498m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL Laurent COUBARD et Catherine COUBARD-LE QUÉRÉ (35)
15

Achat Maison
Cesson-Sévigné - 35510

518 120 €
500 000 € + Honoraires de négociation TTC : 18 120 €
Soit 3,62% à la charge de l'acquéreur

Maison à Vendre à Cesson-Sévigné (35510) en Ille-et-Vilaine (35) Cette maison dispose d'une surface habitable de 136 m², bâtie sur un terrain de 516 m². Le bien se compose de 6 pièces, ... Réf: 050/59

Intérieur
136m2
Extérieur
516m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL Corinne JAGAULT-PELERIN et Florence HUPEL-DELAMARRE (35)
33

Achat Maison
Nouvoitou - 35410

437 300 €
420 000 € + Honoraires de négociation TTC : 17 300 €
Soit 4,12% à la charge de l'acquéreur

EN EXCLUSIVITÉ À la campagne, à proximité de Vern-sur-Seiche, maison construite en pierre, terre et autres matériaux, d'une surface habitable d'environ 172 m². Le rez-de-chaussée propose ... Réf: 35024-1326

Intérieur
172m2
Extérieur
4 224m2
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Tours (37000)

La ville de Tours

Tours est une ville située en 37 - Indre-et-Loire dans la région 24 - Centre-Val de Loire. Sa population en 2015 s'élevait à 136252 habitants. Les 73470 ménages qui la composent résident essentiellement dans une résidence principale et la taille moyenne des ménages l'occupant est de 1,8. Du point de vue économique, Tours peut compter sur un parc de 8098 entreprises. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 164 notaires et 78 offices notariaux dans l' 37 - Indre-et-Loire.
Découvrez l'immobilier dans l' Indre-et-Loire.