Immonot, l'immobilier des notaires

22 annonces immobilières de notaires de l'étude de Me Dominique POISSON d'appartement ou de maison à vendre

Rayon
Rayon
Toutes les annonces de l'office : Me Dominique POISSON

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Me Dominique POISSON (17)
9

Achat Maison
Royan - 17200

218 400 €
210 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 400 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre, Charente-Maritime, Quartier Saint Pierre, Maison comprenant : véranda, séjour, cuisine aménagée ouverte, deux chambres, salle d'eau, wc; buanderie non communicante, cave, ... Réf: 02036

Intérieur
50m2
Extérieur
130m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)

Achat Terrain à bâtir
Le Gua - 17600

100 700 €
95 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 700 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre Charente Maritime LE GUA, Terrain à bâtir à viabiliser et à environ 1 km des commerces, de 1674 m². De forme Rectangulaire avec une façade de 20 m, ce terrain a une superficie ... Réf: 02066

Extérieur
1 674m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
Me Dominique POISSON (17)

Enchères interactives Maison
Le Gua - 17600

158 490 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Maison ancienne, en centre ville, offrant 91 m² au rez de chaussée, sur un terrain de 498 m². Elle comprend au rez-de-chaussée : une vaste entrée, séjour avec une cheminée en pierre, ... Réf: 36himmo02055

Prochainement
Début: 19/05/2026 06:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)
10

Achat Maison
Royan - 17200

249 600 €
240 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 600 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre, Charente Maritime, ROYAN Maison de caractère dans petite copropriété de 10 lots à moins de 5 mn de la plage de Pontaillac, comprenant séjour, cuisine aménagée, wc; à l'étage ... Réf: Ref 02077

Intérieur
60m2
Extérieur
50m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)
12

Achat Maison
Vaux-sur-Mer - 17640

379 600 €
365 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 600 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre Charente -Maritime, Vaux sur mer, quartier des hautes folies, maison à étage, mitoyenne, en copropriété comprenant entrée, cuisine sur séjour, wc; à l'étage : trois chambres, ... Réf: 02051

Intérieur
84,35m2
Extérieur
200m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)
6

Location Appartement
Saint-Georges-de-Didonne - 17110

597 €/mois cc
dont charges : 27 €
Dépôt de garantie : 550 €
Honoraires Charge Locataire : 725 €
Honoraires état des lieux : 204 €

Appartement à louer à Saint-Georges-de-Didonne (17110) en Charente-Maritime (17) Location d un appartement en rez-de-chaussée situé à Saint-Georges-de-Didonne (17110), en Charente-Maritime. ... Réf: Ref L00332

Intérieur
33,92m2
Extérieur
73m
Pièces
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)
14

Achat Maison
Nancras - 17600

338 000 €
325 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre Charente Maritime Maison 185 m² tout confort et parfait état, au calme dans un cadre verdoyant, à 20 mm de Saintes et Rochefort, 10 de Saujon et 30 mm des plages. Elle a une ... Réf: Ref 02065

Intérieur
185m2
Extérieur
1 171m
Pièces
8
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)
11

Achat Maison
Le Gua - 17600

204 750 €
195 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 750 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre, CHARENTE Maritime, LE GUA en Charente Maritime, maison de plain pied, à deux pas du centre bourg sur 495 m² de jardin clos et arboré comprenant : entrée, séjour, deux chambres, ... Réf: Ref 02074

Intérieur
79,28m2
Extérieur
495m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)
16

Viager Maison
Le Gua - 17600

Bouquet : 60 000 €
Nego : 12 000 €, Rente : 1 641 €, Frais d'acte : 20 359 €

A vendre, Charente Maritime, Viager Semi occupé sur deux têtes, Bouquet : 60000 €, rente mensuel 1641 € Viager occupé sur le studio comprenant : pièce de vie, salle d'eau, ... Réf: V02028

Intérieur
160m2
Extérieur
1 586m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)
5

Location Maison
Le Gua - 17600

895 €/mois
Dépôt de garantie : 895 €
Honoraires Charge Locataire : 626 €
Honoraires état des lieux : 204 €

A Louer, disponible au 15 Avril 2026, Maison ancienne entièrement rénover mitoyenne, d'environ 95 m² comprenant : entrée, salon, grande cuisine, wc; à l'étage : palier, trois chambres, ... Réf: L00319

Intérieur
95m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)
6

Location Appartement
Saintes - 17100

504 €/mois cc
dont charges : 19 €
Dépôt de garantie : 485 €
Honoraires Charge Locataire : 500 €
Honoraires état des lieux : 204 €

A Louer immédiatement Appartement centre ville, 1 er étage, 39 m² comprenant : pièce de vie avec cuisine aménagée, chambre, cellier buanderie, salle d'eau avec wc. Parking à proximité. ... Réf: Ref L00331

Intérieur
39,80m2
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)
17

Achat Propriété
Saint-Just-Luzac - 17320

260 000 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre, Charente Maritime, Saint Just Luzac, propriété sur environ 2 ha , comprenant une maison de 100 m² composée d'une cuisine aménagée, d'une salle à mangée, un salon avec cheminée, ... Réf: 02042

Intérieur
100m2
Extérieur
17 041m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles