Immonot, l'immobilier des notaires

326 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans le Loir et Cher (41)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL TIERCELIN - BRUNET - DUVIVIER, notaires et avocats associés (41)
16

Achat Maison
Noyers-sur-Cher - 41140

110 942,21 €
105 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 942,21 €
Soit 5,66% à la charge de l'acquéreur

Juste à côté de la gare, cette maison familiale de 143m² offre de nombreuses possibilités d'aménagement. La maison se compose au RDC : d'un salon séjour de 36m² traversant orienté ... Réf: 12101/1265

Intérieur
143,45m2
Extérieur
461m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Emmanuelle BRUNEL, David HALLIER et Cédric ASSELIN (41)
12

Achat Maison
Mont-près-Chambord - 41250

137 880 €
130 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 880 €
Soit 6,06% à la charge de l'acquéreur

Dans le bourg, maison de plain-pied sur un terrain de 1 120 m². Entrée, cuisine, salle à manger (insert), salon (poêle à bois), 2 chambres, salle d'eau/wc. Chauffage central fioul. ... Réf: 001/2176

Intérieur
73,90m2
Extérieur
1 120m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
15

Achat Maison
Huisseau-sur-Cosson - 41350

179 320 €
170 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 320 €
Soit 5,48% à la charge de l'acquéreur

Dans le bourg, maison de ville sur terrain de 233 m². Rdc surélevé : entrée, cuisine A/E ouverte sur séjour-salon (poêle à granules), WC. A l'étage : 3 chambres, salle d'eau/WC. Chauffage ... Réf: 001/2162

Intérieur
96,33m2
Extérieur
233m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Carole ROBERT (41)
7

Achat Maison
Oucques La Nouvelle - 41290

79 000 €
75 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 000 €
Soit 5,33% à la charge de l'acquéreur

OUCQUES LA NOUVELLE, Maison d'habitation - Maison de bourg située à Oucques-la-Nouvelle, commune disposant de commerces, d'une école et d'un collège. Elle se compose au rez-de-chaussée ... Réf: 072/1830

Intérieur
79m2
Extérieur
122m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
11

Achat Maison
Selommes - 41100

91 260 €
85 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 260 €
Soit 7,36% à la charge de l'acquéreur

Maison de bourg avec cour comprenant au rdc : salle à manger avec grand bar, salon dans le prolongement, cuisine, réserves, wc, chaufferie/buanderie. A l'étage : mezzanine, 2 chambres, ... Réf: 001/2130

Intérieur
145m2
Extérieur
205m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
12

Achat Maison
Bracieux - 41250

345 000 €
330 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 4,55% à la charge de l'acquéreur

Bracieux, belle maison contemporaine à finir d'aménager (sanitaires, cuisine, revêtements) sur terrain de 1 650 m². Au rdc : entrée, cuisine ouverte sur séjour-salon (conduit de cheminée), ... Réf: 001/2107

Intérieur
223m2
Extérieur
1 644m
Pièces
8
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL Sébastien BOISSAY, Arnaud COUROUBLE, Laure BOUTON et Anne-Charlotte LE DANTEC-DIVARD (41)
14

Achat Maison
Villefranche-sur-Cher - 41200

305 660 €
290 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 660 €
Soit 5,4% à la charge de l'acquéreur

À vendre - Belle Maison Familiale à Villefranche-sur-Cher (41), dans un quartier résidentiel calme et verdoyant, découvrez cette magnifique maison construite en 2000, offrant un cadre ... Réf: 41036/2866

Intérieur
151m2
Extérieur
4 496m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Antony BERTHELOT et Thomas LEMOINE - Notaires (41)
19

Achat Maison
Montoire-sur-le-Loir - 41800

155 850 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 850 €
Soit 3,9% à la charge de l'acquéreur

Maison à usage d'habitation comprenant: / au rdc: entrée, salle- à- manger, salon, salle de douche ( douche à l'italienne), couloir, cuisine aménagée et équipée ( éléments hauts et ... Réf: 41059-927

Intérieur
130,38m2
Extérieur
335m
Pièces
5
15

Achat Maison
Montrichard-Val-de-Cher - 41400

152 877,21 €
145 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 877,21 €
Soit 5,43% à la charge de l'acquéreur

Hyper-centre de Montrichard, cette maison de ville ancienne située dans une rue à sens unique à côté du marché et des commerces, est à vendre. Ce bien de 116m² est le fruit d'un rassemblement ... Réf: 12101/1293

Intérieur
116m2
Extérieur
90m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Antony BERTHELOT et Thomas LEMOINE - Notaires (41)
14

Achat Maison
Montoire-sur-le-Loir - 41800

145 460 €
140 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 460 €
Soit 3,9% à la charge de l'acquéreur

Maison à usage d'habitation comprenant:  - / au RDC: entrée, salle de bains, WC, accès jardin, salon/ salle-à-manger, cuisine avec accès jardin. / au 1er étage: 3 chambres dont 1 ... Réf: 41059-964

Intérieur
127m2
Extérieur
267m
Pièces
5
15

Achat Maison
Romorantin-Lanthenay - 41200

495 380 €
470 000 € + Honoraires de négociation TTC : 25 380 €
Soit 5,4% à la charge de l'acquéreur

Maison contemporaine avec piscine, pool house et prestations de qualité - Terrain de 1 750 m². Dans un environnement paisible et résidentiel, venez découvrir cette belle maison de ... Réf: 41036/3064

Intérieur
222m2
Extérieur
1 750m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS David LECOMPTE et Cédric ROCHEREAU (41)
13

Achat Maison
La Ville-aux-Clercs - 41160

99 400 €
95 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 400 €
Soit 4,63% à la charge de l'acquéreur

A vendre à LA VILLE AUX CLERCS (41160) - CENTRE BOURG tous commerces de proximité, services, écoles.Maison 73m² comprenant :- Au rez-de-chaussée de plain-pied : Entrée sur couloir ... Réf: 41050-1085775

Intérieur
73m2
Extérieur
1 960m
Pièces
3
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Loir-et-Cher (41)

Le département Loir-et-Cher

Le département du Loir et Cher fait partie de la région Centre-Val de Loire. Le taux d'activité est de 75 % pour un taux de chômage annuel moyen de 7,9 % (8,4 % pour les hommes et 7,4 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,03 euros. Le département du Loir et Cher compte 15 972 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 1 840. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 74 notaires et 36 offices notariaux du département du Loir et Cher.
Découvrez l'immobilier dans le Loir-et-Cher.