Immonot, l'immobilier des notaires
Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
16

Achat Maison
Bert - 03130

137 000 €
130 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 000 €
Soit 5,38% à la charge de l'acquéreur

BAISSE DE PRIX !!! Sur une parcelle de 2.282 m², maison d'architecte de 1930 de 106 m² habitables comprenant : Au sous-sol : garage avec porte motorisée, remise, Au rez-de-chaussée ... Réf: 2025/934-03020

Intérieur
106m2
Extérieur
2 282m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
5

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Abrest - 03200

495 000 €
466 981 € + Honoraires de négociation TTC : 28 019 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Situé sur un axe passant avec une très belle exposition commerciale, local d'activité de 774 m² composé d'un atelier/entrepôt et de bureaux et surface d'exposition d'environ 500 m². ... Réf: 2026/1013-03020

Intérieur
774m2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
11

Achat Maison
Arronnes - 03250

70 000 €
65 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 000 €
Soit 7,69% à la charge de l'acquéreur

Dans un hameau calme, maison de 81,83 m² habitables à rénover comprenant : Au rez-de-chaussée : une cuisine, un séjour (15 m²), une salle d'eau avec WC, A l'étage : un palier desservant ... Réf: 2026/1015-03020

Intérieur
81m2
Extérieur
826m
Pièces
6
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
11

Achat Maison
Arronnes - 03250

119 000 €
112 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 000 €
Soit 6,25% à la charge de l'acquéreur

Sur une parcelle de 747 m², maison rénovée en 2019 de 71,77 m² habitables comprenant : Au rez-de-chaussée : une cuisine équipée ouverte sur salon/séjour avec poêle à granules, une ... Réf: 2026/1016-03020

Intérieur
71m2
Extérieur
747m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
4

Achat Maison
Escurolles - 03110

127 700 €
120 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 700 €
Soit 6,42% à la charge de l'acquéreur

Centre-bourg, longère de 85 m² habitables à rénover comprenant un salon (21,75 m²), un séjour (25 m²), une cuisine, une salle d'eau (6,7 m²) avec WC, deux chambres (13 m² / 15,6 m²) ... Réf: 2026/1010-03020

Intérieur
85m2
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
24

Achat Maison
Espinasse-Vozelle - 03110

424 000 €
400 000 € + Honoraires de négociation TTC : 24 000 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Sur une parcelle de 3583 m², villa de style provençal de 159 m² habitables comprenant : Au rez-de-chaussée : un hall d'entrée avec penderie d'accueil, WC indépendants, un salon/séjour ... Réf: 2026/1014-03020

Intérieur
159m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
Me Véronique ZERATH (03)
8

Achat Maison
Saint-Menoux - 03210

156 140 €
148 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 140 €
Soit 5,5% à la charge de l'acquéreur

Dans le charmant village de Saint Menoux (03), nous vous proposons à la vente cette jolie maison de village mitoyenne rénové avec goût comprenant au rez de chaussée une grande entrée, ... Réf: 17727/13

Intérieur
92m2
Extérieur
686m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTAVI, notaires associés (03)
3

Location Appartement
Vichy - 03200

334,78 €/mois cc
dont charges : 35 €
Dépôt de garantie : 299,78 €

A louer, charmant studio (centre de VICHY), au 1er étage, avec ascenseur, comprenant : une pièce principale avec kitchenette aménagée, une salle de bains avec WC. Mode de chauffage ... Réf: 03019-L107

Intérieur
18,39m2
Pièces
1
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTAVI, notaires associés (03)
29

Achat Maison
Broût-Vernet - 03110

298 680 €
285 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 680 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

A 15kms de VICHY & de ST POURCAIN SUR SIOULE ; Dans village avec commodités ; Sur parc de 2426m², Belle maison de Maître début 19ème à rénover en partie d'une surface habitable de ... Réf: 03019-151

Intérieur
365m2
Extérieur
2 426m
Pièces
13
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
9

Achat Appartement
Vichy - 03200

76 000 €
70 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 8,57% à la charge de l'acquéreur

Au deuxième étage avec ascenseur, appartement de 48,63 m² habitables comprenant : une entrée (5,7 m²), une cuisine ouverte sur séjour (19,73 m²) avec balcon, deux chambres (dont une ... Réf: 2025/905-03020

Intérieur
48,63m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
5

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Saint-Rémy-en-Rollat - 03110

470 000 €
450 000 € + Honoraires de négociation TTC : 20 000 €
Soit 4,44% à la charge de l'acquéreur

Ensemble de locaux loués 2.815 €/mois : - Local 100 m² avec terrain : 685 €/mois. Porte motorisée, rampe d'accès. - Local 356 m² : 1.300 €/mois. Sanitaires, deux ... Réf: 2026/991-03020

Intérieur
556m2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
16

Achat Maison
Abrest - 03200

231 900 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 900 €
Soit 5,41% à la charge de l'acquéreur

Sur une parcelle de 2560 m², maison rénovée de 103 m² habitables comprenant : Au rez-de-chaussée : une cuisine équipée semi-ouverte (9,1 m²), un salon/séjour traversant de 28,6 m² ... Réf: 2026/1011-03020

Intérieur
103m2
Extérieur
2 560m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Villaines-les-Rochers (37190)

La ville de Villaines-les-Rochers

Villaines-les-Rochers est une ville située en 37 - Indre-et-Loire dans la région 24 - Centre-Val de Loire. Sa population en 2015 s'élevait à 1056 habitants. Les 447 ménages qui la composent résident essentiellement dans une résidence principale et la taille moyenne des ménages l'occupant est de 2,4. Du point de vue économique, Villaines-les-Rochers peut compter sur un parc de 31 entreprises. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 164 notaires et 78 offices notariaux dans l' 37 - Indre-et-Loire.
Découvrez l'immobilier dans l' Indre-et-Loire.