Immonot, l'immobilier des notaires

Une annonce immobilière de notaires d'appartement ou de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Me Dominique POISSON (17)
46

Achat Propriété
Nieulle-sur-Seudre - 17600

661 440 €
636 000 € + Honoraires de négociation TTC : 25 440 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre, Charente Maritime, à Proximité de Royan, Propriété composée de trois bâtiment comparent au rdc ; cuisine, salle à manger, salons, salle de billard, chaufferie, salle d'été, ... Réf: Ref 02049

Intérieur
523m2
Extérieur
5 153m
Pièces
15
Chb.
8
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
Me Dominique POISSON (17)

Enchères interactives Maison
Le Gua - 17600

158 490 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Maison ancienne, en centre ville, offrant 91 m² au rez de chaussée, sur un terrain de 498 m². Elle comprend au rez-de-chaussée : une vaste entrée, séjour avec une cheminée en pierre, ... Réf: 36himmo02055

Prochainement
Début: 19/05/2026 06:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)
8

Achat Maison
Royan - 17200

299 600 €
290 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 600 €
Soit 3,31% à la charge de l'acquéreur

A vendre, En Charente Maritime, Royan, Quartier de la Métairie et de Pontaillac, le bien est situé à proximité de plusieurs points d'intérêt, incluant les plages de Pontaillac et du ... Réf: 02037

Intérieur
86m2
Extérieur
376m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL CARRÉ-LEX (17)
14

Achat Maison
Rochefort - 17300

188 640 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

L'office notarial CARRE-LEX propose à la vente, dans un ensemble immobilier comprenant deux habitations,  un pavillon jumelé sur deux niveaux, comprenant au rez-de-chaussée, entrée, ... Réf: 17050-355

Intérieur
79,92m2
Extérieur
772m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTADOO (17)
5

Achat Appartement
La Rochelle - 17000

349 500 €
336 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 500 €
Soit 4,02% à la charge de l'acquéreur

À vendre - Appartement T3 avec cave et place de stationnement. Situé au 7ème étage d'un immeuble bien entretenu avec une exposition sud-ouest et une vue exceptionnelle. Cet appartement ... Réf: 17117-1082098

Intérieur
79,31m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Maison
Sainte-Soulle - 17220

185 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

VENTE INTERACTIVE A vendre maison de plain-pied à rafraîchir située à seulement quelques minutes de La Rochelle et d'un grand centre commercial. Elle est composée d'une entrée, une ... Réf: ASS-260310-152746

Prochainement
Début: 02/06/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTADOO (17)
2

Achat Terrain à bâtir
Dompierre-sur-Mer - 17139

206 960 €
199 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 960 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

À vendre : Terrain à bâtir semi-viabilisé, idéal pour votre future construction ! Situé dans un environnement calme et agréable, ce terrain bénéficie d'un excellent potentiel pour ... Réf: 17117-1090261

Extérieur
690m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL AUNIS NOT'AIRE (17)
9

Achat Maison
Sainte-Soulle - 17220

234 000 €
225 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Sur la commune de SAINTE-SOULLE 'Les Grandes rivières' proche de Dompierre, je vous propose cette maison de 107m² habitable de plain-pied, à rénover, elle se situe dans un environnement ... Réf: 17112-410

Intérieur
107m2
Extérieur
574m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL AUNIS NOT'AIRE (17)
3

Achat Terrain à bâtir
Bourgneuf - 17220

249 600 €
240 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 600 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Sur la commune de Bourgneuf, je vous propose un beau terrain centre bourg au calme, clos de murs en pierre et arboré avec une petite dépendance en pierre, Libre de constructeur. Non ... Réf: 17112-375

Extérieur
1 059m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)
9

Achat Maison
Royan - 17200

218 400 €
210 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 400 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre, Charente-Maritime, Quartier Saint Pierre, Maison comprenant : véranda, séjour, cuisine aménagée ouverte, deux chambres, salle d'eau, wc; buanderie non communicante, cave, ... Réf: 02036

Intérieur
50m2
Extérieur
130m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)

Achat Terrain à bâtir
Le Gua - 17600

100 700 €
95 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 700 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre Charente Maritime LE GUA, Terrain à bâtir à viabiliser et à environ 1 km des commerces, de 1674 m². De forme Rectangulaire avec une façade de 20 m, ce terrain a une superficie ... Réf: 02066

Extérieur
1 674m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NOTARIAL DE JONZ'ACTE (17)
13

Achat Maison
Meschers-sur-Gironde - 17132

690 100 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison face à la mer avec vue Océan, elle est en première ligne avec accès direct à la plage. Composée de : 3 chambres, séjour-cuisine, salle d'eau. Agrandissable. Terrain arboré de ... Réf: 1865

Intérieur
56m2
Pièces
4

Immobilier Beauregard (46260)

La ville de Beauregard

Beauregard est une ville située en 46 - Lot dans la région 76 - Occitanie. Sa population en 2015 s'élevait à 229 habitants. Les 122 ménages qui la composent résident essentiellement dans une résidence principale et la taille moyenne des ménages l'occupant est de 1,9. Du point de vue économique, Beauregard peut compter sur un parc de 22 entreprises. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 47 notaires et 24 offices notariaux dans le 46 - Lot.
Découvrez l'immobilier dans le Lot.