Immonot, l'immobilier des notaires

118 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Enchères interactives
SAS CHEUVREUX RENNES (35)

Enchères interactives Appartement
Vannes - 56000

544 960 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Exclusivité de l'Etude Notariale Cheuvreux Rennes Un appartement T3 de 85 m², situé au premier étage d'une copropriété sécurisée avec ascenseur, Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny, ... Réf: CHEUVREUX V5

En cours
Vente en cours
Fin :
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Maison
Vannes - 56000

330 150 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Maison familiale à vendre à Vannes (56)- dans la périphérie vannetaise, à quelques minutes du centre ville, cette maison avec ces volumes généreux de 1970 développe 160 m2 habitables ... Réf: maison périphérie Vannes

Prochainement
Début: 29/06/2026 13:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELAS Nicolas LE CORGUILLE et Emmanuel MOURA, Notaires associés (56)
12

Achat Appartement
Vannes - 56000

291 060 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 060 €
Soit 3,95% à la charge de l'acquéreur

Très bel appartement, décoré avec soin. Entée, séjour avec balcon, cuisine aménagée et équipée, 2 chambres, salle de bains, wc. Vaste cave et parking. Deuxième étage sans ascenseur. ... Réf: 56084-475

Intérieur
66,06m2
Extérieur
11 894m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SARL Jean-Dominique ROCHE, Charles-Albert GRANDJEAN, Régis LE PORT, Jérôme WATREMEZ et Marie BELLEC (56)
25

Achat Appartement
Vannes - 56000

255 093 €
245 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 093 €
Soit 4,12% à la charge de l'acquéreur

VANNES CENTRE VILLE, PROCHE GARE ET COMMERCES, AGREABLE APPARTEMENT SITUE AU 1ER ETAGE AVEC AS : Entrée/parquet, séjour Sud donnant sur balcon, 2 ch/ parquet dont 1 avec grand placard-dressing, ... Réf: 56003-1327

Intérieur
69m2
Extérieur
1 467m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SARL BOUTEILLER et ASSOCIES (56)
16

Achat Maison
Vannes - 56000

380 500 €
365 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 500 €
Soit 4,25% à la charge de l'acquéreur

L'ETUDE vous propose une jolie MAISON DE CARACTERE début XIXème, située en fond d'impasse au calme comprenant: au rez-de-chaussée: séjour avec poêle à bois, cuisine aménagée et équipée, ... Réf: 56002-1543

Intérieur
95m2
Extérieur
154m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SARL AUGU et associés (56)
16

Achat Maison
Vannes - 56000

700 400 €
680 000 € + Honoraires de négociation TTC : 20 400 €
Soit 3,0% à la charge de l'acquéreur

VANNES - Quartier résidentiel calme et recherché, maison de plain pied. Vous serez séduits par son vaste salon séjour lumineux de 53m2, offrant un espace de vie convivial et chaleureux, ... Réf: 56001-1219

Intérieur
137,15m2
Extérieur
866m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
18

Achat Appartement
Vannes - 56000

167 543 €
160 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 543 €
Soit 4,71% à la charge de l'acquéreur

VANNES AVENUE DU 4 AOUT, SPACIEUX T2 SITUE AU 1ER ETAGE SANS AS. : Entrée, séjour avec placards, cuisine aménagée, salle de bains, 1 chambre - UN GARAGE EN SOUS-SOL Réf: 56003-1370

Intérieur
51m2
Extérieur
2 689m
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
18

Achat Appartement
Vannes - 56000

363 243 €
350 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 243 €
Soit 3,78% à la charge de l'acquéreur

. VANNES à 2 pas de la Place Gambetta, au calme, Au 1er étage sans ascenseur : . entrée avec placards, séjour-salon avec 2 porte-fenêtres et garde-corps avec petite vue sur le port, ... Réf: 56003-1285

Intérieur
60,90m2
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SARL BOUTEILLER et ASSOCIES (56)
6

Achat Appartement
Vannes - 56000

224 510 €
215 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 510 €
Soit 4,42% à la charge de l'acquéreur

EN PLEIN CENTRE VILLE, APPT T2, Possibilité de le transformer en T3, d'une surface de 61,50m², situé au 1er étage : . entrée, séjour avec placard de 29,17 m² (possibilité de créer ... Réf: 56002-1419

Intérieur
61,50m2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SARL AUGU et associés (56)
4

Achat Appartement
Vannes - 56000

231 750 €
225 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 750 €
Soit 3,0% à la charge de l'acquéreur

Proche de toutes les commodités et transports, résidence avec ascenseur, au calme - Appartement situé au 1er étage de type T3 composé : séjour salon donnant sur un balcon, cuisine ... Réf: 56001-1159

Intérieur
55,95m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SARL BOUTEILLER et ASSOCIES (56)
8

Achat Maison
Vannes - 56000

395 000 €
380 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 3,95% à la charge de l'acquéreur

PROXIMITE ECOLES: Jolie maison traditionnelle non mitoyenne, construite en 1974 sur sous-sol Comprenant au rez-de-chaussée une entrée avec placards, une cuisine aménagée et équipée, ... Réf: 56002-1495

Intérieur
127m2
Extérieur
510m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
5

Achat Appartement
Vannes - 56000

199 584 €
192 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 584 €
Soit 3,95% à la charge de l'acquéreur

À vendre, appartement de type T2 d'environ 43 m², situé au 2? étage d'une résidence récente construite en 2022, dans un environnement agréable. Le logement se compose d'une pièce ... Réf: 56084-476

Intérieur
42,61m2
Extérieur
10 380m
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Allier (03)

Le département Allier

Fort de ses 338 978 habitants, le département de l'Allier voit les 25 à 59 ans représenter 41,1 % de sa population. Les 162 576 ménages bénéficient des 17 379 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 9,9 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 8,8 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 65 notaires et 40 offices notariaux du département de l'Allier.
Découvrez l'immobilier dans l' Allier.