Immonot, l'immobilier des notaires

24 855 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Appartement
La Rochelle - 17000

560 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

VENTE INTERACTIVE A vendre, Idéalement situé en plein centre-ville de La Rochelle, dans le très recherché carré d'or, un appartement lumineux de 114,5 m² (Loi Carrez), au troisième ... Réf: ASS-260429-142727

Prochainement
Début: 21/07/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Solenne GAGNEBIEN et Lucie GALLIEN (72)
1

Achat Terrain de loisirs - bois - Etang
Saint-Biez-en-Belin - 72220

6 600 €
4 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 600 €
Soit 65,0% à la charge de l'acquéreur

SAINT BIEZ EN BELIN - Une parcelle boisée de 6680 m² située au lieu-dit "Les sapinières noires". Réf: SL-72021-434

Extérieur
6 680m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SCP Maxime THOUROUDE, Julie VIMOND-ORY et Bertille DANJOU (50)
8

Achat Terrain à bâtir
Coudeville-sur-Mer - 50290

73 402 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Dans le bourg, terrains en lotissement pour une superficie de 433 m² à 582 m². 4 lots viabilisés, prix allant de 73.402,16 € à 90.762,00 € les honoraires de négociation ... Réf: 50026-980744-50026

Extérieur
433m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Gwenaëlle BERROU-GORIOUX (29)
18

Achat Maison
Lanmeur - 29620

273 000 €
260 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre à Lanmeur (29620) en Finistère (29) Cette maison individuelle située à Lanmeur propose une surface habitable de 116 m² sur un terrain de 653 m². Elle se compose de ... Réf: LAUG

Intérieur
116m2
Extérieur
653m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Mes Yann MALBOIS, Renaud POUPAS et Benoît OLIVRY (72)
10

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Pruillé-le-Chétif - 72700

325 500 €
310 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Située sur la commune de Pruillé le Chétif. Ensemble de bâtiments et locaux partiellement rénovés à usage mixte : Un bâtiment à usage professionnel comprenant : Espace de formation ... Réf: PB-1833

Extérieur
5 700m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SCP Sylvie COSTA et Elisabeth MUROT (45)
10

Achat Maison
Courtempierre - 45490

139 800 €
132 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 800 €
Soit 5,91% à la charge de l'acquéreur

COURTEMPIERRE, Cette maison d'habitation, sur un sous-sol complet vous propose une entrée par une grande véranda, un salon-séjour avec un insert à bois, une salle de bains avec une ... Réf: 065/1106

Intérieur
101m2
Extérieur
1 495m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
1

Achat Terrain à bâtir
Saint-Pierre-d'Oléron - 17310

230 400 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 400 €
Soit 4,73% à la charge de l'acquéreur

Magnifique terrain à bâtir à vendre à SAINT-PIERRE-D'OLERON (La Menounière) en Charente-Maritime (17), d'une superficie de 1516 m² situé à 300 m de l'océan et des plages, hors lotissement. ... Réf: DD/JOM/25-12

Extérieur
1 516m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS CAPDEVILLE - DAGNAN - DAGUERRE - CASANOVA notaires associés (40)
5

Achat Appartement
Capbreton - 40130

262 000 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 000 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

Appartement T2 à Vendre à CAPBRETON (40130) Charmant appartement de 57,33 m² situé à Capbreton proche des commodités, du centre et de la plage. Il offre un séjour cathédrale lumineux, ... Réf: 1205905/604

Intérieur
57,33m2
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Charles-Patrice LECONTE et Jean-Philippe LECONTE (76)
1

Achat Terrain à bâtir
Les Authieux sur le Port Saint Ouen - 76520

135 000 €
130 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 000 €
Soit 3,85% à la charge de l'acquéreur

LES AUTHIEUX PORT SAINT OUEN - Terrain à bâtir de 559m² viabilisé (eau, tout à l'égout, électricité, fibre) : surface de plancher maximum autorisée de 250 m² et emprise au sol maximum ... Réf: 14131/949

Extérieur
559m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS PRADO et Associés (35)
18

Achat Maison
Saint-Malo - 35400

415 500 €
400 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 500 €
Soit 3,88% à la charge de l'acquéreur

Située en fond d'impasse, dans quartier recherché, proche des commerces, à deux pas du parc de la Briantais. Cette maison de 93m² bénéficiant de 3 chambres dont une au rez de chaussée ... Réf: 089/3282

Intérieur
93m2
Extérieur
360m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL NOTAIRES DE LA VISITATION - Mes PIRIOUX, MÉVEL, L'OLLIVIER & GUINET (35)
9

Achat Immeuble
Rennes - 35000

667 800 €
630 000 € + Honoraires de négociation TTC : 37 800 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

À VENDRE - RENNES CENTRE-VILLE (35) - Ensemble de bureaux de 190 m²au 2 étage d'un immeuble sans ascenseur, situés à 100 m de la station de métro Saint-Germain et à 50 m des bus, ... Réf: 35009/CM-284

Intérieur
189,52m2
Pièces
10
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SAS ALTER EGO NOTAIRES (28)
7

Achat Appartement
Chartres - 28000

125 000 €
120 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 000 €
Soit 4,17% à la charge de l'acquéreur

A CHARTRES, Secteur Drouais, nous vous proposons à la vente cet Appartement de 64,44 m2 situé au 1er étage, composé de : Entrée, séjour- salon (balcon), cuisine meublée, cellier, dégagement ... Réf: 480

Intérieur
64,44m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles