Immonot, l'immobilier des notaires

676 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre dans le Maine et Loire (49)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL NOT'1PACT (49)
6

Achat Appartement
Angers - 49100

137 800 €
130 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 800 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Mongazon Saint Léonard Résidence de la Treille, appartement au rez de chaussée avec balcon comprenant une entrée, un salon séjour, une chambre, une cuisine une salle d'eau et un WC ... Réf: 49113-452

Intérieur
41,92m2
Extérieur
4 939m
Pièces
3
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL NOT'1PACT (49)
11

Achat Appartement
Angers - 49000

296 800 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 16 800 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

GARE T4 avec Parking et Cave Appartement traversant spacieux et bien agencé au 4ème étage avec ascenseur. Il comprend une entrée, une cuisine, un salon séjour, 2 salles de bain, un ... Réf: 49113-468

Intérieur
88,70m2
Extérieur
1 000m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL NOT'1PACT (49)
7

Achat Maison
Angers - 49000

340 000 €
325 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 4,62% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation comprenant Au rdc : Entrée Cuisine aménagée et équipée, WC, séjour, trois chambres, salle de bain. A l'étage : Palier, salle de douche avec WC, deux chambres, ... Réf: 49113-478

Intérieur
132m2
Extérieur
440m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL OFFICE NOTARIAL Julien CONTANT (49)
12

Achat Maison
Angers - 49100

605 260 €
580 000 € + Honoraires de négociation TTC : 25 260 €
Soit 4,36% à la charge de l'acquéreur

Un Hôtel particulier à usage d'habitation idéalement placé en face de la gare d'Angers et comprenant : Au rez-de-chaussée : Porche (capacité deux véhicules), Entrée, deux bureaux ... Réf: 49112-1006

Intérieur
190m2
Pièces
9
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL THOUARY NOTAIRES (49)
12

Achat Maison
Saumur - 49400

223 200 €
214 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 200 €
Soit 4,3% à la charge de l'acquéreur

Pavillon proche des commodités avec une vie de plain-pied. Il se compose d'une entrée, une pièce de vie avec cheminée d'environ 44m2, cuisine indépendante. Un couloir dessert trois ... Réf: 49075-791

Intérieur
116m2
Extérieur
685m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Maître Stéphanie MALINEAU - Maître Celine MONTANIER - Maître Aurélie AUBAILLY (49)
8

Achat Maison
Fontevraud-l'Abbaye - 49590

199 976 €
189 400 € + Honoraires de négociation TTC : 10 576 €
Soit 5,58% à la charge de l'acquéreur

FONTEVRAUD L ABBAYE Maison de charme composée : Entrée, Salon, cuisine, SDD avec WC, deux chambres, cellier en RDC. A l'étage un bureau et une chambre. Garage, puits, jardin, cave Réf: 49105-942

Intérieur
110m2
Extérieur
4 173m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
1

Achat Terrain à bâtir
Verrie - 49400

32 000 €
29 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 000 €
Soit 10,34% à la charge de l'acquéreur

10 MIN DE SAUMUR VERRIE VENTE TERRAIN CONSTRUCTIBLE DE 604 M² Réf: 49105-943

Extérieur
614m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
ANJOU LOIRE NOTAIRES - Mes CESBRON, FALLOURD et TREFFOT (49)
9

Achat Appartement
Avrillé - 49240

198 760 €
190 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 760 €
Soit 4,61% à la charge de l'acquéreur

A vendre sur AVRILLE secteur ARDENNES 49 Maine et Loire. Un appartement de Type 3 de 73.86 m² au 1er étage avec ascenseur. Dans un immeuble de 2010 vous bénéficierez : d'une entrée ... Réf: 49014-1848

Intérieur
73,86m2
Extérieur
21 495m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SARL OFFICE NOTARIAL DU RALLIEMENT (49)
13

Achat Maison
Les Ponts-de-Cé - 49130

230 000 €
219 465,65 € + Honoraires de négociation TTC : 10 534,35 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

VENTE - Maison LES PONTS DE CÉ / SORGES. L'Office Notarial du Ralliement vous présente en exclusivité cette maison ancienne de 73 m² habitable (86 m² au sol) composée au rez-de-chaussée ... Réf: 49009-1378

Intérieur
73m2
Extérieur
119m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SAS NOTAIRES DU SUD SARTHE (72)
14

Viager Maison
Noyant-Villages - 49490

Bouquet : 100 000 €
Nego : 13 200 €, Rente : 724,96 €

Viager occupé Ancienne maison seigneuriale Ancien corps de ferme Maison habitable : couloir, cuisine aménagée et équipée, une salle à manger avec poêle à bois, un salon avec un foyer ... Réf: 13861/1571

Intérieur
183,61m2
Extérieur
16 908m
Pièces
11
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELAS GM CHOLET NOTAIRES (49)
8

Achat Maison
Cholet - 49300

179 208 €
171 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 208 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

- Réf. 1520 - Maison à vendre à CHOLET. Quartier Descartes, maison de ville en bon état et bien entretenue qui ne vous demandera que de petits travaux de rafraîchissement. Le rez-de-chaussée ... Réf: 49058-1520

Intérieur
85m2
Extérieur
183m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELAS OFFICE NOTARIAL DE CHEMILLE (49)
12

Achat Maison
Chemillé-en-Anjou - 49120

270 000 €
260 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 3,85% à la charge de l'acquéreur

L'Office Notarial de Chemillé vous propose à la vente cette agréable maison idéalement située en plein coeur de Chemillé, bénéficiant d'un emplacement privilégié à proximité immédiate ... Réf: 49062/817

Intérieur
105m2
Extérieur
600m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Maine-et-Loire (49)

Le département Maine-et-Loire

Le département du Maine et Loire fait partie de la région Pays de la Loire. Le taux d'activité est de 75,2 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,5 % (8,3 % pour les hommes et 8,8 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 12,62 euros. Le département du Maine et Loire compte 39 011 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 4 317. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 183 notaires et 87 offices notariaux du département du Maine et Loire.
Découvrez l'immobilier dans le Maine-et-Loire.