Immonot, l'immobilier des notaires

14 281 annonces immobilières de notaires de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Maison
Bergerac - 24100

87 600 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

VENTE INTERACTIVE Situation idéale pour cette maison de plain pied de 103 m2 sur sous sol partiel à rafraichir en centre-Ville de Bergerac à proximité immédiate des commerces. Les ... Réf: ASS-260223-105640

Prochainement
Début: 09/06/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Sophie POUGALAN (63)
8

Achat Maison
Pont-du-Château - 63430

317 000 €
304 808 € + Honoraires de négociation TTC : 12 192 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - Quartier du Ruchon de PONT DU CHATEAU - dans un environnement calme et résidentiel, maison familiale à aménager qui saura immédiatement vous séduire par son potentiel et ... Réf: 1001939

Intérieur
145m2
Extérieur
1 339m2
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
Me Sophie POUGALAN (63)
2

Achat Maison
Beaumont - 63110

220 500 €
210 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - Quartier résidentiel recherché de BEAUMONT - dans un environnement calme à proximité des commodités - Maison à rénover élevée sur deux niveaux, avec une distribution permettant ... Réf: 1002416

Intérieur
115m2
Extérieur
294m2
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
Me Florence SILVESTRE DE FERRON (31)
8

Achat Maison
Ciadoux - 31350

196 100 €
185 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 100 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Ancien corps de ferme - Ciadoux en Haute-Garonne (31), Maison entièrement rénovée au rez-de-chaussée : Entrée centrale avec escalier cuisine, salon, chambre, salle d'eau, W.C. Etage ... Réf: 26007

Intérieur
140m2
Extérieur
15 815m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Laurence NIGAUD (71)
7

Viager Maison
Saint-Julien-sur-Dheune - 71210

Bouquet : 30 000 €
Nego : 2 872,05 €, Rente : 240 €, Frais d'acte : 5 316 €

SAINT JULIEN SUR DHEUNE : VIAGER OCCUPE : La nue propriété UNIQUEMENT d'une maison à usage d'habitation élevée en partie sur cave voûtée, d'un rez-de-chaussée surélevé, comprenaant ... Réf: Bad01

Intérieur
47m2
Extérieur
381m
Pièces
3
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LES NOTAIRES DE LA BAIE DE CONCARNEAU (29)
12

Achat Maison
Trégunc - 29910

435 089,60 €
419 000 € + Honoraires de négociation TTC : 16 089,60 €
Soit 3,84% à la charge de l'acquéreur

Maison familiale à l'entrée du bourg de Trégunc Située à l'entrée du bourg de Trégunc, au sein d'un lotissement récent et agréable, cette maison offre un cadre de vie idéal, à proximité ... Réf: 008/1378

Intérieur
106,45m2
Extérieur
412m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Maîtres Guillaume DRAPIER et Céline THENAULT-ZUNINO (51)
12

Achat Maison
Blancs Coteaux - 51190

157 500 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Maison à Vendre à Oger (51190) d'une surface habitable de 136 m² comprenant : Au rez-de-chaussée : d'une entrée avec WC, cuisine, chaufferie, salon/salle à manger. A l'étage : palier, ... Réf: 51029-491

Intérieur
136m2
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
LEGISTEAM TREGOR - Mes Kristell GUILLOUX et Alban VOURRON (22)
12

Achat Maison
Trégastel - 22730

364 500 €
350 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 500 €
Soit 4,14% à la charge de l'acquéreur

Bourg de Trégastel Ensemble immobilier en pierres (ancienne ferme). Celle ci se compose d'une grande maison d'habitation, de ruines et d'un Hangar le tout sur 2200 m². Plusieurs possibilités ... Réf: B15

Intérieur
97m2
Extérieur
2 216m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Mes Yann MALBOIS, Renaud POUPAS et Benoît OLIVRY (72)
9

Achat Maison
La Suze-sur-Sarthe - 72210

252 500 €
245 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 500 €
Soit 3,06% à la charge de l'acquéreur

Secteur ROEZE / LA SUZE: Maison d'une surface habitable de 135m2 composée de plain-pied d'une cuisine aménagée et un salon séjour avec poêle à bois, deux chambres dont une avec dressing ... Réf: HB-1840

Intérieur
135m2
Extérieur
1 227m
Pièces
6
Chb.
5
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Office Notarial Maîtres Nicolas ESCOT & Aude-Line FAUX-ESCOT (12)
6

Achat Maison
Rieupeyroux - 12240

141 750 €
135 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 750 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation située à 5 minutes en voiture de Rieupeyroux. D'une surface habitable d'environ 87m2, cette maison se compose comme suit : - au sous-sol : deux garages ainsi qu'une ... Réf: 20261012128

Intérieur
87,55m2
Extérieur
430m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NOTAIRES EXPERTS SUD04 - Mes Philippe SACCOCCIO, Sophie CASANOVA-TIRAND, Vincent BONDIL et Claire CHOUQUET (04)
14

Achat Maison
Vinon-sur-Verdon - 83560

184 600 €
175 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 600 €
Soit 5,49% à la charge de l'acquéreur

A vendre - Vinon-sur-Verdon (83) - Var: Maison de village d'env 51,6 m² comprenant au rdc : un garage avec une buanderie et un WC. Au 1er étage ayant aussi une entrée par la rue du ... Réf: 025/1935

Intérieur
51,60m2
Pièces
3
Chb.
2
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Arnaud BRUGHERA (85)
7

Achat Maison
Mouilleron-le-Captif - 85000

449 500 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Villa à vendre Mouilleron-le-Captif en Vendée (85), En hameau tout en étant proche de toutes commodités. Maison très bien entretenue et lumineuse avec jardin clos et arboré, puits, ... Réf: AB

Extérieur
5 500m2
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles