Immonot, l'immobilier des notaires
Rayon
Rayon
Toutes les annonces de l'office : SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
6

Achat Maison
Saint-Herblain - 44800

238 350 €
227 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 350 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

ST-HERBLAIN secteur Beauséjour. Maison d'habitation en copropriété (ensemble de 3 maisons) sur 2 niveaux comprenant au Rez-De-Chaussée ; Hall d'entrée donnant sur une pièce de vie ... Réf: 44028-1551

Intérieur
60m2
Extérieur
150m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
12

Achat Appartement
Nantes - 44000

241 500 €
230 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

NANTES, Secteur Mulotière - Schuman. En impasse et au calme. Dans un immeuble de 1973 avec parking couvert et cave, un appartement de type T4 de 101,63 m² au sol comprenant ; grand ... Réf: 44028-1540

Intérieur
101,63m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
12

Location Appartement
Nantes - 44000

762 €/mois cc
dont charges : 42 €
Dépôt de garantie : 720 €
Honoraires Charge Locataire : 426,33 €
Honoraires état des lieux : 142,11 €

Quartier Beauséjour proche Tram Appartement T2 en parfait état avec belles prestations dans résidence au calme situé 4ème étage comprenant : une entrée, un séjour lumineux donnant ... Réf: 44028-L175

Intérieur
47,37m2
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
2

Achat Divers
Nantes - 44000

416 480 €
380 000 € + Honoraires de négociation TTC : 36 480 €
Soit 9,6% à la charge de l'acquéreur

Emplacement n°1 au coeur du centre-ville de Nantes, ce salon de thé bénéficie d'une situation exceptionnelle à forte visibilité. • Activité actuelle : salon de thé et restauration ... Réf: 44028-1489

Intérieur
110m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
12

Achat Appartement
Nantes - 44000

462 000 €
440 000 € + Honoraires de négociation TTC : 22 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

NANTES, Pont de la Motte rouge, Bordure d'Erdre. Dans immeuble de 2009. Appartement de type T3 avec Balcon (vue Erdre) situé au 1er étage avec ascenseur, d'une surface de 86,89 m² ... Réf: 44028-1527

Intérieur
86,89m2
Extérieur
350m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
2

Achat Divers
Orvault - 44700

62 000 €
50 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 000 €
Soit 24,0% à la charge de l'acquéreur

À céder, fonds de commerce d'un atelier de retouche, couture et réparation, bénéficiant d'une excellente notoriété et d'une clientèle fidèle, exploité depuis de nombreuses années. Le ... Réf: 44028-1520

Intérieur
70m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
2

Achat Divers
Ancenis-Saint-Géréon - 44150

460 320 €
420 000 € + Honoraires de négociation TTC : 40 320 €
Soit 9,6% à la charge de l'acquéreur

Situé dans le Pays d'Ancenis, face à la Loire, ce bar-restaurant avec Licence IV bénéficie d'un emplacement de qualité et d'un cadre attractif. L'établissement développe une surface ... Réf: 44028-1521

Intérieur
260m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)

Location Garage - Parking
Nantes - 44300

64 €/mois cc
dont charges : 9 €
Dépôt de garantie : 55 €

EMPLACEMENT DE STATIONNEMENT PRIVATIF Disponible le 12 mai 2026. Loyer hors charges : 55 €. Provisions pour charges : 9 €. Provision faisant l'objet d'une régularisation ... Réf: 44028-L174

Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
15

Achat Appartement
La Turballe - 44420

304 500 €
290 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

La Turballe. Résidence "La Croix de l'Anse". Appartement de 3 pièces en duplex d'une surface de 65 m² au sol avec terrasse donnant sur les Dunes et la Mer . Grand garage au sous-sol. ... Réf: 44028-1550

Intérieur
65m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
2

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Nantes - 44000

82 200 €
75 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 200 €
Soit 9,6% à la charge de l'acquéreur

44 - NANTES quartier ouest, vente d'un fonds de commerce d'un salon de coiffure composé de 8 postes de coiffage. Ce salon se situe en angle de rue et proche du Tramway. Dernier CA ... Réf: 44028-1373

Intérieur
70m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
6

Location Appartement
Nantes - 44300

652,96 €/mois cc
dont charges : 44 €
Dépôt de garantie : 608,96 €
Honoraires Charge Locataire : 360 €
Honoraires état des lieux : 108 €

APPARTEMENT T2 MEUBLE - QUARTIER LA PERVERIE - SURFACE 36 M² situé en rez-de-jardin. Il offre une entrée, pièce principale avec coin cuisine aménagée et équipée, terrasse sur l'arrière, ... Réf: 44028-L173

Intérieur
36m2
Pièces
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
4

Location Appartement
Nantes - 44000

385 €/mois cc
dont charges : 30 €
Dépôt de garantie : 355 €
Honoraires Charge Locataire : 155 €
Honoraires état des lieux : 46,50 €

STUDIO - QUARTIER SAINT-THERESE - SURFACE 15,50 M² situé au 1er étage dans une avenue tranquille et privative. Il offre une une cuisine aménagée et équipée (plaques vitrocéramiques, ... Réf: 44028-L172

Intérieur
15,50m2
Pièces
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles