Immonot, l'immobilier des notaires

1 806 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL Laure BILESIMO-ROSUEL et Emilie GUIMARHO-GUILLARD, notaires associées (56)
7

Achat Terrain à bâtir
Elven - 56250

67 416 €
63 600 € + Honoraires de négociation TTC : 3 816 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

ELVEN, Terrain à bâtir - Lotissement de 12 lots de surfaces allant de 318 m2 à 581 m2, situé en périphérie du centre-ville, avec accès à pieds aux diverses commodités (collège, écoles ... Réf: 125b

Extérieur
318m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SARL Bertrand LE MOGUEDEC et Jérome GONZALEZ (35)
9

Achat Appartement
Erdeven - 56410

262 000 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 000 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

Maison - Appartement de plain pied à vendre Erdeven dans le Morbihan (56), Une maison ensoleillée comprenant : un hall, placard, séjour - cuisine équipée, salle d'eau avec placard, ... Réf: BLM Erdeven

Intérieur
65m2
Pièces
3
Chb.
1
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
LAW-RIANT, Notaires Associés (56)
2

Achat Terrain à bâtir
Hennebont - 56700

115 340 €
110 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 340 €
Soit 4,85% à la charge de l'acquéreur

Un terrain non viabilisé de 455m² en impasse Réf: 56081-2167

Extérieur
455m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL Olivier ARENS, Danièle PERON, Arnaud LEDAN et Laetitia GUILLOUCHE - POUDELET (56)
13

Achat Maison
Guémené-sur-Scorff - 56160

84 860 €
80 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 860 €
Soit 6,08% à la charge de l'acquéreur

En plein centre de GUEMENE SUR SCORFF (56160), beaucoup de cachet et d'authenticité pour cette agréable maison en pierres (sans jardin), comprenant : - Au rez-de-chaussée : Entrée, ... Réf: 56075-2191

Intérieur
90m2
Extérieur
73m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SCP Anne Sophie JEGOUREL et Yann BLANCHARD (56)
6

Achat Appartement
Étel - 56410

173 340 €
165 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 340 €
Soit 5,05% à la charge de l'acquéreur

A proximité immédiate du port d'ETEL. Appartement en rez-de-chaussée vendu libre à deux pas de toutes les commodités. Composé d'une séjour avec cuisine, d'une chambre indépendante, ... Réf: 56027-603

Intérieur
39,40m2
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL Stéphane PENGAM et Sandra GUILLO (56)
12

Achat Maison
Pontivy - 56300

116 700 €
110 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 700 €
Soit 6,09% à la charge de l'acquéreur

MAISON EN PIERRE située au coeur du CENTRE VILLE, Au rez-de-chaussée : une grande pièce de vie principale de 32m² traversante avec coin cuisine donnant sur une courette, WC, Au 1er ... Réf: 56062-2218

Intérieur
76,68m2
Extérieur
55m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
3

Achat Immeuble
Allaire - 56350

384 800 €
370 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 800 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

ALLAIRE, Immeuble de rapport - Ensemble immobilier à usage commercial et habitation, très bien situé en plein coeur de la Commune d'Allaire, ville dynamique à 8 kms de Redon. Cet ... Réf: 132c

Intérieur
520m2
Pièces
6
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELAS Nicolas LE CORGUILLE et Emmanuel MOURA, Notaires associés (56)
29

Achat Maison
Sulniac - 56250

571 725 €
550 000 € + Honoraires de négociation TTC : 21 725 €
Soit 3,95% à la charge de l'acquéreur

Confortable propriété avec piscine et grand jardin, disposant d'une magnifique vue. Pièce de vie (50 M²), cuisine ouverte équipée et aménagée, arrière cuisine, chambre, salle d'eau ... Réf: 56084-370

Intérieur
185m2
Extérieur
1 322m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SARL Arnaud de RENEVILLE et Laurent GUILLOU (56)
15

Achat Immeuble
Le Sourn - 56300

314 400,06 €
300 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 400,06 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

MOULIN à vendre à LE SOURN, Morbihan (56), très proche de Pontivy et des zones commerciales, dans un cadre reposant au bord du canal du BLAVET. Magnifique bâtiment en pierre, sous ... Réf: 06

Intérieur
1 137m2
Extérieur
2 684m
Pièces
18
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL Hélène BOUTET et Morgane LE NÉZET (56)
7

Achat Maison
Inzinzac-Lochrist - 56650

182 740 €
175 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 740 €
Soit 4,42% à la charge de l'acquéreur

Très belle vue sur le Blavet pour cette maison sur sous-sol intégral. Elle se compose au RDC d'un salon-séjour, d'une cuisine, d'une salle de bains, d'un WC, d'une véranda et d'un ... Réf: 2812-56030

Intérieur
83m2
Extérieur
786m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SARL Frédéric RABAUX et Associés (56)
10

Achat Maison
Merlevenez - 56700

448 200 €
430 000 € + Honoraires de négociation TTC : 18 200 €
Soit 4,23% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre MERLEVENEZ, Venez découvrir cette nouveauté nichée dans un secteur recherché de part sa tranquillité, idéalement située, centrale, à 5 min des commodités de Merlevenez ... Réf: 2026-123

Intérieur
144m2
Extérieur
1 554m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SARL Frédéric RABAUX et Associés (56)
11

Achat Maison
Merlevenez - 56700

375 400 €
360 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 400 €
Soit 4,28% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre MERLEVENEZ, Venez découvrir cette nouveauté nichée dans un secteur recherché de part sa tranquillité, idéalement située à 5 min des commodités de Merlevenez - Plouhinec ... Réf: 2026-122

Intérieur
122m2
Extérieur
1 079m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Berrien (29690)

La ville de Berrien

Berrien est une ville située en 29 - Finistère dans la région 53 - Bretagne. Sa population en 2015 s'élevait à 963 habitants. Les 484 ménages qui la composent résident essentiellement dans une résidence principale et la taille moyenne des ménages l'occupant est de 2. Du point de vue économique, Berrien peut compter sur un parc de 42 entreprises. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 241 notaires et 122 offices notariaux dans le 29 - Finistère.
Découvrez l'immobilier dans le Finistère.