Immonot, l'immobilier des notaires

2 118 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre dans le Finistère (29)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL LE GOFF ET ASSOCIÉS, NOTAIRES DE TRÉGUNC (29)
21

Achat Maison
Trégunc - 29910

517 920 €
498 000 € + Honoraires de négociation TTC : 19 920 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

EXCLUSIVITÉ - MAISON à VENDRE par Maître Erwan LE GOFF, Notaire à TREGUNC Au calme, sur 1254 m2 clos, maison comprenant : Au rez-de-chaussée : - Entrée, - Pièce principale avec ... Réf: MAIS/1088

Intérieur
135m2
Extérieur
1 254m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Mes Antoine DESMIERS de LIGOUYER, Marie-Laure BOUTHORS-DESMIERS de LIGOUYER et Corinne LEMOINE (29)
8

Achat Maison
Pont-de-Buis-lès-Quimerch - 29590

301 880 €
290 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 880 €
Soit 4,1% à la charge de l'acquéreur

Quimerch - en campagne. Du cachet pour cette longère comprenant : cuisine équipée, salon/séjour avec cheminée, wc. A l'étage : trois chambres, salle de bains avec wc. Attenant à la ... Réf: 1971

Intérieur
120m2
Extérieur
12 960m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL OFFICE NOTARIAL ROLLAND-PIEGUE - OGOR (29)
5

Achat Terrain à bâtir
Trégourez - 29970

43 200 €
40 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 200 €
Soit 8,0% à la charge de l'acquéreur

Terrain a Vendre à TREGOUREZ, en Finistère Sud (29), en Sortie de Bourg, Terrain à Bâtir de 1265 m² viabilisé Prix: 43 200 Euros Honoraires inclus, Prévoir Frais de Notaires, Réf TEBA/1056 Office ... Réf: TEBA/1056

Extérieur
1 265m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL OFFICE NOTARIAL ROLLAND-PIEGUE - OGOR (29)
9

Achat Terrain à bâtir
Landudal - 29510

49 000 €
45 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 000 €
Soit 8,89% à la charge de l'acquéreur

Terrain a Vendre à LANDUDAL, au Coeur du Bourg, Terrain à Bâtir de 800 m² Prix: 49 000 Euros Honoraires inclus, Prévoir Frais de Notaires Réf TEBA/1010 Office Notarial ROLLAND-PIEGUE ... Réf: TEBA/1010

Extérieur
800m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Sylvie NGON KESSENG, Julie LE JEUNE-LE BALLER, Notaires & Conseils (29)
17

Achat Maison
Cléden-Poher - 29270

372 750 €
355 000 € + Honoraires de négociation TTC : 17 750 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation sur cave comprenant au rez-de-chaussée : Un salon-salle à manger, une cuisine, arrière-cuisine, un bureau et toilettes. Au premier étage : Palier desservant quatre ... Réf: 29064-1081440

Intérieur
194,30m2
Extérieur
8 474m
Pièces
10
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
CONFLUENS NOTAIRES (29)

Enchères interactives Maison
Quimper - 29000

80 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

QUIMPER - LE MERDY - Située au calme, en retrait de la rue, cette maison non mitoyenne édifiée dans les années 1940 affiche 79m² habitables mais compte un garage de 24m² et un grenier ... Réf: 29005-26

Prochainement
Début: 29/05/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Régine CAGNIART (29)
14

Achat Maison
Quimper - 29000

314 650 €
300 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 650 €
Soit 4,88% à la charge de l'acquéreur

Située dans le secteur recherché d'Ergué-Armel à Quimper, cette maison de charme construite en 1997 offre de beaux volumes et un cadre de vie agréable. Édifiée sur un sous-sol complet ...

Intérieur
153m2
Extérieur
729m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Jean-Michel AH WOANE (29)
8

Achat Maison
Plouénan - 29420

306 800 €
295 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 800 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Belle Maison de plain pied à  vendre Plouénan dans le Finistère (29), année 2009, prox du bourg, dans laquelle vous n aurez plus qu à aménager et profiter de ses espaces lumineux, ... Réf: MJM 106

Intérieur
111,60m2
Extérieur
433m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Pierre FRESNAIS, Arnaud HÉBERT, Mikaël RENÉ et Pierre-Renan FOUQUE (29)
7

Achat Appartement
Camaret-sur-Mer - 29570

212 000 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 000 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

CAMARET SUR MER - En front de mer - Appartement de type 3 (54m²) ayant coin cuisine ouvert sur séjour-salle à manger, 2 chambres, salle d'eau, terrasse et parking. Réf: 3177

Intérieur
54,92m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
10

Achat Maison
Crozon - 29160

314 400 €
300 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 400 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

CROZON - En secteur calme proche du centre-ville - Maison traditionnelle bien tenue à rafraîchir composée d'une cuisine indépendante aménagée, 1 salon-séjour avec cheminée, 4 chambres ... Réf: 3183

Intérieur
109m2
Extérieur
1 727m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTAIRES PAYS BIGOUDEN LITTORAL SUD (29)
12

Achat Maison
Treffiagat - 29730

508 400 €
490 000 € + Honoraires de négociation TTC : 18 400 €
Soit 3,76% à la charge de l'acquéreur

A quelques mètres du port de plaisance maison comprenant au RDC: entrée, débarras, 2 chambres, WC, buanderie et salle d'eau. Au premier étage: grande pièce de vie avec cuisine ouverte ... Réf: 29022-1836

Intérieur
117m2
Extérieur
97m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Gwenaëlle BERROU-GORIOUX (29)
11

Achat Appartement
Plougasnou - 29630

105 000 €
100 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Appartement - Proche Primel-Trégastel Venez découvrir cet appartement de 70 m² habitable, situé à Plougasnou, une commune prisée du Finistère Nord pour ses paysages côtiers et ses ... Réf: PRCH

Intérieur
70m2
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Finistère (29)

Le département Finistère

Le département du Finistère fait partie de la région Bretagne. Le taux d'activité est de 72,4 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,2 % (8,3 % pour les hommes et 8,1 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 12,7 euros. Le département du Finistère compte 45 318 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 4 634. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 241 notaires et 122 offices notariaux du département du Finistère.
Découvrez l'immobilier dans le Finistère.