Immonot, l'immobilier des notaires

183 annonces immobilières de notaires de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Maison
Carrouges - 61320

75 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Exclusivité : A vendre Au coeur de Carrouges (61), cette maison conventuelle en pierre, avec jardin et dépendances, pleine de charme et teinté d'histoire avec ses murs en pierre, son ... Réf: KCO2605-136

En cours
Vente en cours
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL ORCA NOTAIRES (61)
15

Achat Maison
Putanges-le-Lac - 61210

249 740 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Centre ville: Maison d'habitation comprenant au rez-de-chaussée, entrée, dégagement, séjour avec poêle à bois, cuisine aménagée et équipée, wc, débarras, à l'étage palier-bureau, couloir, ... Réf: 61030-1218

Intérieur
120m2
Extérieur
467m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LMC notaires & conseils (61)
7

Achat Maison
Montchevrel - 61170

103 390 €
98 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 390 €
Soit 5,5% à la charge de l'acquéreur

Charmante maison individuelle à vendre Montchevrel dans l'Orne (61), comprenant : - au rez-de-chaussée: entrée, salon avec cheminée, petite salle à manger, petite cuisine, salle de ... Réf: GR

Intérieur
70m2
Extérieur
539m2
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Hélène COURTONNE et Savina DUPIN-FIAULT (61)
12

Achat Maison
La Ferté Macé - 61600

135 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

LA FERTE MACE, belle longère en pierres exposée ouest, comprenant actuellement de plain-pied : salle à manger, cuisine équipée, salle d'eau, WC, deux chambres de 25 et 33 m² avec chacune ... Réf: 61044-2000

Intérieur
122m2
Extérieur
6 670m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Philippe MAILLARD et Armande CHARRUE (61)
18

Achat Maison
Argentan - 61200

127 200 €
120 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 200 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation avec une surface habitable approximative de 73 m². Ce pavillon est composé d'un grand séjour salle à manger avec un couloir desservant cuisine, wc, salle de bain ... Réf: 61013/16

Intérieur
72,60m2
Extérieur
577m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Hélène COURTONNE et Savina DUPIN-FIAULT (61)
13

Achat Maison
La Ferté Macé - 61600

160 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

LA FERTE MACE, maison de construction traditionnelle située dans un quartier familial proche des commerces et écoles, 121 m² sur sous-sol comprenant : . Sous-sol complet avec arrière ... Réf: 61044-2009

Intérieur
121m2
Extérieur
1 646m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Florence BELLEMERE (61)
14

Achat Maison
Sablons-sur-Huisne - 61110

68 000 €
63 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 000 €
Soit 7,94% à la charge de l'acquéreur

En plein coeur du bourg de Condé-sur-Huisne, à proximité immédiate de tous commerces et services, découvrez cette maison de bourg de 84 m²  mitoyenne idéalement située sur la ligne ... Réf: 61081-1034272

Intérieur
83,62m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LMC notaires & conseils (61)
8

Achat Maison
Le Mêle-sur-Sarthe - 61170

300 675 €
285 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 675 €
Soit 5,5% à la charge de l'acquéreur

Maison de maître à rénover entièrement à vendre Le Mêle-sur-Sarthe dans l'Orne (61), comprenant: -Au rez-de-chaussée: entrée avec départ d'escalier, cuisine, salle à manger, salon, ... Réf: GR

Intérieur
208,08m2
Extérieur
2 285m2
Pièces
10
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LMC notaires & conseils (61)
8

Achat Maison
Sées - 61500

174 075 €
165 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 075 €
Soit 5,5% à la charge de l'acquéreur

Charmante maison à vendre Sées dans l'Orne (61), comprenant : -En rez-de-jardin: pièce avec wc -Au rez-de-chaussée: entrée, couloir desservant, salle à manger, cuisine aménagée, deux ... Réf: GR

Intérieur
76,83m2
Extérieur
770m2
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Maîtres Frédéric WEIL, Thomas LE BORGNE, Sébastien RAULET et Frédéric SIMON (61)
18

Achat Maison
Alençon - 61000

179 208 €
171 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 208 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

A 10 km d'Alençon proche bourg avec commerces et école, Pavillon de 118 m² habitables édifié en 2004. Au RDC: Séjour de 56 m² avec poêle à bois ouvert sur cuisine aménagée et équipée, ... Réf: 61001-70

Intérieur
118m2
Extérieur
1 800m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
18

Achat Maison
Saint-Denis-sur-Sarthon - 61420

179 208 €
171 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 208 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

A Saint Denis sur Sarthon, bourg avec commerces et école, Pavillon de 118 m² habitables édifié en 2004. Au RDC: Séjour de 56 m² avec poêle à bois ouvert sur cuisine aménagée et équipée, ... Réf: 61001-71

Intérieur
118m2
Extérieur
1 800m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Hélène COURTONNE et Savina DUPIN-FIAULT (61)
14

Achat Maison
La Ferté Macé - 61600

135 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Jolie maison de ville située au coeur de LA FERTE MACE, rénovation récente, surface habitable de 120 m² comprenant : . RDC : séjour avec cuisine équipée et poêle à bois, grande chambre ... Réf: 61044-1988

Intérieur
120m2
Extérieur
114m
Pièces
4

Immobilier Orne (61)

Le département Orne

Dans le département de l'Orne, les créations d'entreprises s'élèvent à 1 328. Ce qui s'accompagne d'un bon tissu économique avec 13 475 entreprises au total. Les 64 hypermarchés et supermarchés témoignent de ce dynamisme. Tout cela participe au maintien des services publics avec 129 bureaux de poste, 45 collèges et 37 lycées. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 67 notaires et 31 offices notariaux du département de l'Orne.