Immonot, l'immobilier des notaires

696 annonces immobilières de notaires de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Me Martine ALIX-CHAPDELAINE (72)
19

Achat Maison
Gréez-sur-Roc - 72320

226 200 €
215 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 200 €
Soit 5,21% à la charge de l'acquéreur

Fermette à vendre à Gréez-sur-Roc en campagne comprenant : séjour/salon 34.5m² ouvert sur cuisine aménagée et équipée 15.5m², buanderie, WC indépendants, chambre parentale de 25.5m² ... Réf: 486

Intérieur
110m2
Extérieur
1 170m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL LMY Notaires (72)
14

Achat Maison
Le Mans - 72000

478 400 €
460 000 € + Honoraires de négociation TTC : 18 400 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

LE MANS - JARDIN DES PLANTES - Secteur privilégié rue très calme pour cette jolie et lumineuse maison de 6 pièces d'environ 150 m² avec garage. Construite sur une parcelle de 229 m² ... Réf: 72004/1311

Intérieur
150m2
Extérieur
229m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL LCC NOTAIRES (72)
12

Achat Maison
Loué - 72540

195 000 €
185 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 5,41% à la charge de l'acquéreur

Proche du centre de Loué , sur un terrain de 3031 m2 arboré de sapins, de bouleaux, de fruitiers, vous trouverez un pavillon de plein pied de 105 m2 sans vis à vis au calme. Une Pièce ... Réf: 72120-960

Intérieur
105m2
Extérieur
3 031m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL OFFICES DE L'EST MANCEAU (72)
30

Achat Maison
Changé - 72560

362 800 €
350 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 800 €
Soit 3,66% à la charge de l'acquéreur

Le charme absolu, à seulement 4 minutes du Mans, Nichée dans un environnement paisible et dégagé, cette élégante propriété des années 1930 allie le charme de l'ancien au confort moderne, ... Réf: 72033-398

Intérieur
172m2
Extérieur
11 287m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL NOTAIRES VAL DE LOIR (72)
7

Achat Maison
Montval-sur-Loir - 72500

137 800 €
130 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 800 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

MONTVAL SUR LOIR - Maison d'habitation comprenant : Entrée, séjour/salon, cuisine aménagée et équipée, chambre, toilettes. A l'étage : Palier, bureau, deux chambres, salle de bains/toilettes. Au ... Réf: 132320

Intérieur
109m2
Extérieur
296m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Mes Yann MALBOIS, Renaud POUPAS et Benoît OLIVRY (72)
14

Achat Maison
Fay - 72550

259 900 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 900 €
Soit 3,96% à la charge de l'acquéreur

Situé sur la commune de Fay, Spacieuse maison d'environ 300 m2 proposant : En RDC : Entrée, cuisine séparée, spacieux salon-séjour d'environ 90 m2, bureau et buanderie-réserve, deux ... Réf: PB-1751

Intérieur
300m2
Extérieur
684m
Pièces
13
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Me Martine ALIX-CHAPDELAINE (72)
28

Achat Maison
La-Ferté-Bernard - 72400

450 000 €
432 000 € + Honoraires de négociation TTC : 18 000 €
Soit 4,17% à la charge de l'acquéreur

Maison de ville à  vendre à La-Ferté-Bernard dans la Sarthe (72) comprenant : entrée 16m², cuisine aménagée et équipée 8.5m² ouverte sur véranda 8m², séjour salon 37,5m² avec une hauteur ... Réf: 479

Intérieur
212m2
Extérieur
793m2
Pièces
10
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Mes Yann MALBOIS, Renaud POUPAS et Benoît OLIVRY (72)
9

Achat Maison
Étival-lès-le-Mans - 72700

236 250 €
225 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 250 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Située sur la commune d'Etival Les Le Mans, proche des commodités : Maison Individuelle de 2001 proposant : Au RDC : Entrée, salon-séjour ouvert sur une cuisine aménagée et équipée. ... Réf: PB-1855

Intérieur
102,42m2
Extérieur
270m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL OFFICES DE L'EST MANCEAU (72)
23

Achat Maison
Saint-Saturnin - 72650

445 050 €
430 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 050 €
Soit 3,5% à la charge de l'acquéreur

AUX PORTES DU MANS - EN CAMPAGNE DE SAINT-SATURNIN PROPRIÉTÉ SUR 1 HECTARE 5 AVEC UN BOIS dans un environnement RARE A LA VENTE, L'intérieur spacieux et lumineux est composé : - Au ... Réf: 72033-429

Intérieur
204m2
Extérieur
15 240m
Pièces
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL Pierre-Yves GOURLAY et Josyane AVELINE (72)
15

Achat Maison
Le Mans - 72000

131 250 €
125 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 250 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre mancelle située à deux pas de la place Washington proche des commerces et des transports et à 15 minutes à pieds du centre-ville. Mancelle d'une surface de 69.59 m² comprenant ... Réf: 72006-691

Intérieur
69,59m2
Extérieur
122m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL ANJOU MAINE NOTAIRES (72)
12

Achat Maison
Villaines-sous-Malicorne - 72270

228 800 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 800 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

ANJOU MAINE NOTAIRES vous propose entre VILLAINES SOUS MALICORNE et LA FLECHE une FERMETTE avec de grandes dépendances et sur un terrain d'1 ha : La maison d'habitation est de plain-pied ... Réf: 72068-2199

Intérieur
107m2
Extérieur
10 151m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
ACP NOTAIRES (72)
7

Achat Maison
Montbizot - 72380

224 540 €
215 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 540 €
Soit 4,44% à la charge de l'acquéreur

A MONTBIZOT, commune avec commerces, écoles et gare SNCF, à 15min du Mans, pavillon récent situé hors lotissement, comprenant: Entrée dans pièce de vie 43m² avec poêle à granule, accès ... Réf: 72126-3179

Intérieur
100m2
Extérieur
614m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Loiret (45)

Le département Loiret

Le département du Loiret fait partie de la région Centre-Val de Loire. Le taux d'activité est de 75,1 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,9 % (8,8 % pour les hommes et 8,9 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,84 euros. Le département du Loiret compte 33 326 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 4 102. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 151 notaires et 79 offices notariaux du département du Loiret.
Découvrez l'immobilier dans le Loiret.