Immonot, l'immobilier des notaires

11 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SAS NOTAIRES BLERE VAL DE CHER (37)
8

Achat Terrain de loisirs - bois - Etang
Luzillé - 37150

84 350 €
80 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 350 €
Soit 5,44% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE A LUZILLE : TERRAIN DE LOISIRS idéalement situé avec plan d'eau, mobil-home, cabanons accolés et chalet bois. Eau, Electricité et raccordement au tout-à-l'égout. Réf: 11893/504

Extérieur
2 640m
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL TIERCELIN - BRUNET - DUVIVIER, notaires et avocats associés (41)
10

Achat Maison
Tours - 37000

272 617,21 €
260 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 617,21 €
Soit 4,85% à la charge de l'acquéreur

Quartier Mirabeau, cette maison de ville de 74m² a été entièrement rénovée et remise au gout du jour. La maison se compose d'une cuisine moderne et lumineuse aménagée et semi-équipée, ... Réf: 12101/1340

Intérieur
73,50m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Valérie GEORGES (37)
20

Achat Maison
Vallères - 37190

199 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Une grange réhabilitée en habitation ouvrant à l'ouest sur une cour comprenant : Au rez de chaussée : une cuisine aménagée et équipée avec cheminée, une salle d'eau avec WC, un grand ... Réf: 37072-665

Intérieur
117m2
Extérieur
235m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Hélène CHEVALIER et Pierre-Marie ANGLADA (37)
16

Achat Maison
Thizay - 37500

157 600 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 600 €
Soit 5,07% à la charge de l'acquéreur

Maison ancienne dans la campagne vallonnée d'env 113m2 avec une partie restaurée , une autre à transformer en habitation avec un garage et un bureau- Vue dégagée! Elle comprend : ... Réf: 37094-18

Intérieur
99,25m2
Extérieur
901m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL CELINE GROULT-GUIGNAUDEAU NOTAIRE (37)
12

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Genillé - 37460

291 200 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 200 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Bureaux à vendre Genillé dans l'Indre-et-Loire (37), de construction récente et contemporaine, ces locaux de 190 m² environ sauront vous accueillir dans un environnement calme et lumineux. ... Réf: 37089/2023/02

Intérieur
190m2
Extérieur
1 539m2
Fonds
384m2
Pièces
7
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS ACTES & CONSEILS, NOTAIRE DIGITAL (37)
12

Achat Maison
Chinon - 37500

160 000 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 6,67% à la charge de l'acquéreur

Maison ancienne proposant 2 chambres (19 m² et 12,6 m²), une cuisine spacieuse de 17,7 m², un séjour de 13,4 m², salle d'eau, WC et débarras. Accès grenier par l'extérieur. L'ensemble ... Réf: 37049-133

Intérieur
85m2
Extérieur
1 373m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
25

Achat Maison
Villeloin-Coulangé - 37460

523 200 €
480 000 € + Honoraires de négociation TTC : 43 200 €
Soit 9,0% à la charge de l'acquéreur

Sur 1.8 hectares de terrain arboré, entièrement clos, superbe villa d'architecte offrant plus de 380 m² d'habitation comprenant, de plain-pied ; entrée, deux bureaux (ou chambres), ... Réf: 021/1512

Intérieur
381m2
Extérieur
17 825m
Pièces
10
Chb.
8
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL OFFICE NOTARIAL DE LA CROIX EN TOURAINE (37)
8

Achat Maison
Semblançay - 37360

260 000 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

SEMBLANCAY, Pavillon - Pavillon sur sous-sol en excellent état comprenant : Entrée, salon/salle à manger avec poêle à granulés, cuisine aménagée et equipée, 3 chambres, salle d'eau ... Réf: 021/PA0663

Intérieur
83m2
Extérieur
2 200m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Olivier MARTINI, Nicolas CHEVRON, Xavier BEAUJARD, Thibault MARTINI et Mathieu GUILMET (37)
12

Achat Maison
Luynes - 37230

917 900 €
886 000 € + Honoraires de négociation TTC : 31 900 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

LUYNES, Maison ancienne restaurée - Une longère entièrement restaurée avec des matériaux de qualités et dans un cadre d'exception , comprenant : = Au RDC : une entrée avec vestiaire, ... Réf: 999/3689

Intérieur
432m2
Extérieur
33 800m
Pièces
10
Chb.
7
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL ARCA LOIRE NOTAIRES (37)
1

Achat Terrain à bâtir
Véretz - 37270

126 000 €
120 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

VERETZ, Terrain â bâtir - A vendre terrain à bâtir dans la commune de VERETZ (37) Dans un petit lotissement de 4 lots, 3 terrains viabilisés sont disponibles: - un lot n°2 d'environ ... Réf: 013/1459

Extérieur
571m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS ALLIANCE NOTAIRES TOURAINE (37)
4

Achat Terrain à bâtir
Esvres - 37320

106 000 €
100 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

ESVRES, Terrain â bâtir - Un terrain à bâtir non viabilisé d'une superficie cadastrale de 946m² incluant un chemin d'accès depuis la voirie (chemin d'accès de 48 m de long menant au ... Réf: 034/2203781

Extérieur
946m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
11

Achat Maison
Luynes - 37230

165 760 €
160 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 760 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

LUYNES, Maison d'habitation - Une maison de bourg dans une rue très agréable, comprenant : = Au RDC : une entrée, une salle à manger parquetée, une cuisine, un wc. = Au 1er étage : ... Réf: 999/3722

Intérieur
75m2
Pièces
2
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Cher (18)

Le département Cher

Fort de ses 304 794 habitants, le département du Cher voit les 25 à 59 ans représenter 42 % de sa population. Les 142 262 ménages bénéficient des 14 430 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 9,7 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 9,4 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 59 notaires et 29 offices notariaux du département du Cher.
Découvrez l'immobilier dans le Cher.