Immonot, l'immobilier des notaires

8 annonces immobilières de notaires de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Enchères interactives
SCP Patrick FABRE, Emmanuel MASSENET et Emmanuelle GALHAUD (33)

Enchères interactives Maison
Lège-Cap-Ferret - 33950

357 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

VENTE NOTARIALE INTERACTIVE : MAISON CAP-FERRET Au 2, raquette des alouettes Dans un quartier calme et pavillonnaire, au pied du phare du Cap-Ferret, à proximité des commerces, du ... Réf: V36H/33049/91

Prochainement
Début: 06/06/2026 12:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Maîtres Jocelyne MARTIN et Mélanie DEMONCHEAUX-MAGIRAS (62)
13

Achat Maison
Herlincourt - 62130

209 000 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

Maison à Vendre à Herlincourt (62130) dans le Pas-de-Calais (62), Vous recherche la tranquillité voici cette charmante maison de semi plain-pied de 118 m2, construite en 1870, est ... Réf: 2327

Intérieur
118m2
Extérieur
35 950m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL 356 NOTAIRES - Me SABOT et Me FENIOU (56)
18
Visite virtuelle

Achat Maison
Guichen - 35580

649 375 €
625 000 € + Honoraires de négociation TTC : 24 375 €
Soit 3,9% à la charge de l'acquéreur

L'Office 356 Notaires vous propose à 20 minutes de Rennes sur la commune de Guichen, cette propriété d'exception. Située à proximité immédiate du centre-ville avec toutes les commodités ... Réf: 56046-1243

Intérieur
190m2
Extérieur
1 109m
Pièces
8
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SCP Diane BERTHEUIL-DESFOSSES, Edwige LAURENT ET Elodie MULLER (86)
14

Achat Maison
Châtellerault - 86100

69 800 €
65 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 800 €
Soit 7,38% à la charge de l'acquéreur

MAISON DE VILLE à rénover env 138m2 hab. comprenant : . en rez-de-chaussée : couloir d'entrée, séjour (20m2), cuisine (12m2), chambre (15m2), buanderie av douche et wc ; . à l'étage ... Réf: 86024-MAIS2349

Intérieur
138m2
Extérieur
107m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Philippe PRAUD, Valérie HUVELIN-ROUSSEAU, Jérôme PETIT et Charline SENG, notaires associés (85)
14

Achat Maison
Challans - 85300

224 500 €
215 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 500 €
Soit 4,42% à la charge de l'acquéreur

Située à - 1km de la grande surface HYPER U et des commodités, du lycée et du collège, maison bâtie en 1964 et rénovée dans les années 2000, de 78m² habitables + préau attenant et ... Réf: 998/M/2364-85092

Intérieur
78,38m2
Extérieur
1 058m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTAIRES VAL DE LOIR (72)
8

Achat Maison
Jupilles - 72500

162 750 €
155 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 750 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

JUPILLES - Maison d'habitation comprenant : Entrée, cuisine aménagée et équipée, séjour/salon cheminée insert et placard, chambre avec placard et cheminée, salle de douche italienne/toilettes. ... Réf: 131733

Intérieur
110m2
Extérieur
1 309m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL NOTAIRES VAL DE LOIR (72)
8

Achat Maison
Loir en Vallée - 72340

140 000 €
132 500 € + Honoraires de négociation TTC : 7 500 €
Soit 5,66% à la charge de l'acquéreur

LOIR EN VALLEE - Maison d'habitation comprenant : Entrée avec placard, séjour avec poêle, salon,cuisine aménagée, dégagement, deux chambres dont une avec placard, salle de douches, ... Réf: 131712

Intérieur
71m2
Extérieur
815m
Pièces
5
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SCP DUMAREAU - SAINT-SAËNS (33)
12

Achat Maison
Le Bouscat - 33110

409 500 €
390 000 € + Honoraires de négociation TTC : 19 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Le Bouscat - Échoppe de charme à deux pas du parc de l'Hermitage Dans un quartier recherché du Bouscat, à proximité immédiate du parc, des écoles, des commerces, du centre-ville, ... Réf: 013/326

Intérieur
89,50m2
Extérieur
207m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Ronan de LAMBILLY (22)
9

Achat Maison
Tréglamus - 22540

69 075 €
65 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 075 €
Soit 6,27% à la charge de l'acquéreur

Dans le bourg, maison en pierre (AVEC LOCATAIRE) comprenant une pièce de vie avec une cheminée (Belle hauteur sous plafond), une cuisine ouverte, une chambre et une salle de bains ... Réf: 22069-1886

Intérieur
41m2
Extérieur
235m
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Corinne JAGAULT-PELERIN et Florence HUPEL-DELAMARRE (35)
7

Achat Maison
Rennes - 35200

350 000 €
335 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 4,48% à la charge de l'acquéreur

A Rennes, Quartier hôpital sud, MAISON D'HABITATION d'une surface habitable d'environ 110 m², comprenant : - Au rez-de-chaussée : une entrée avec placard, un salon-séjour avec une ... Réf: 35024-1321

Intérieur
110m2
Extérieur
198m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SCP Valérie MAHE et Jean-Charles RUELLAN-LIMARE (76)
1

Achat Maison
Lillebonne - 76170

122 000 €
115 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 000 €
Soit 6,09% à la charge de l'acquéreur

A vendre à Lillebonne maisin vendue occupée(bail en cours, loyer mensuel de 750€ idéal pour investisseur locatif. Située dans un secteur calme, cette maison de plain-pied se ...

Intérieur
58m2
Extérieur
280m2
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL MATERNE & ASSOCIES (62)
5

Achat Maison
Cambrai - 59400

171 450 €
165 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 450 €
Soit 3,91% à la charge de l'acquéreur

maison semi-mitoyenne à vendre sur la commune de CAMBRAI comprenant rdc: entrée traversante, salle à manger-salon, cuisine, w.c, chambre. 1er étage: palier, 4 chambres, salle de bains. ... Réf: 1/674

Intérieur
150m2
Extérieur
159m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Eure-et-Loir (28)

Le département Eure-et-Loir

Le département de l'Eure et Loir fait partie de la région Centre-Val de Loire. Le taux d'activité est de 75,9 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,9 % (8,8 % pour les hommes et 8,9 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,79 euros. Le département de l'Eure et Loir compte 20 824 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 2 366. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 96 notaires et 48 offices notariaux du département de l'Eure et Loir.
Découvrez l'immobilier dans l' Eure-et-Loir.