Immonot, l'immobilier des notaires
Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELAS OFFICE NOTARIAL DE CHEMILLE (49)
23

Achat Maison
Chemillé-en-Anjou - 49120

398 475 €
385 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 475 €
Soit 3,5% à la charge de l'acquéreur

VALANJOU commune de Chemillé en Anjou (dans le Maine et Loire 49), insoupçonnée depuis l'extérieur demeure ancienne et son caractère authentique à 30 MNS de la ville d'Angers, cette ... Réf: 49062/718

Intérieur
190m2
Extérieur
3 873m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SCP Valérie PREVOST, Victor FORET-DODELIN et François SAINT-MEZARD (18)
15

Achat Maison
Vesdun - 18360

117 620 €
110 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 620 €
Soit 6,93% à la charge de l'acquéreur

Maison avec cuisine/séjour, salle d'eau, wc, 2 chambres. Au 1er: Palier/couloir, salon, wc, salle d'eau, 2 chambres. Chaufferie, cave. Dépendance avec Cuisine/séjour,wc, salle d'eau, ... Réf: LA/10

Intérieur
157,19m2
Extérieur
5 309m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Guillaume GRENET, Anne-Cécile DEMARES et Isabelle RAIMBOURG (76)

Achat Maison
Bacqueville-en-Caux - 76730

166 600 €
160 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 600 €
Soit 4,13% à la charge de l'acquéreur

BACQUEVILLE EN CAUX CENTRE : Maison de 95 m2 habitables- 4 Chambres- grenier- Partie sous-sol- Garage- petites dépendances - 612 m2 terrain- chauffage central gaz de ville Réf: 76106/736

Intérieur
94,60m2
Extérieur
612m
Pièces
7
Chb.
4
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Martine ALIX-CHAPDELAINE (72)
14

Achat Maison
La-Ferté-Bernard - 72400

335 400 €
320 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 400 €
Soit 4,81% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation à vendre à La-Ferté-Bernard dans le calme d'un clos comprenant : cuisine aménagée et équipée (plaques au gaz, four, hotte, réfrigérateur) 29.5m², séjour-salon 32m², ... Réf: 471

Intérieur
147m2
Extérieur
310m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL LMC notaires & conseils (61)
10

Location Maison
Saint-Julien-sur-Sarthe - 61170

630 €/mois
Dépôt de garantie : 630 €
Honoraires Charge Locataire : 500 €

Maison mitoyenne a louer Saint-Julien-sur-Sarthe dans l'Orne (61), Entrée ouverte sur salle / salon /cuisine petit débarras avec ballon d'eau chaude wc A l'étage: trois chambres, une ... Réf: FG

Intérieur
110m2
Extérieur
750m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Olivier ARENS, Danièle PERON, Arnaud LEDAN et Laetitia GUILLOUCHE - POUDELET (56)
16

Achat Maison
Le Croisty - 56540

142 330 €
135 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 330 €
Soit 5,43% à la charge de l'acquéreur

Au bourg, proche des commodités; maison des années 60, de 4 pièces principales. A rafraîchir; elle propose: un sous-sol complet avec: garage, buanderie, chaufferie, chambre, pièce. ... Réf: 56075-2413

Intérieur
86m2
Extérieur
760m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
Me Paul-Henri MARTIN (50)
13

Achat Maison
Les Loges-Marchis - 50600

167 860 €
160 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 860 €
Soit 4,91% à la charge de l'acquéreur

Dans un environnement calme ; entre Les Loges Marchis et Saint Hilaire du Harcouet, à proximité des commerces et services, maison avec vie de plain pied possible, comprenant ; Au ... Réf: 50079-320

Intérieur
104m2
Extérieur
1 550m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Christophe et Tiphaine CORNILLE-ORVAIN (50)
14

Achat Maison
Saint-Sébastien-de-Raids - 50190

208 745 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 745 €
Soit 4,37% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE à ST SEBASTIEN DE RAIDS dans la manche (50) Hangar bardé en bois sous bac acier, comprenant deux logements : 1°) Un logement composé d'une pièce de vie avec cuisine aménagée ... Réf: MAIS1169

Intérieur
135m2
Extérieur
2 155m
Pièces
5
Chb.
3
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Sylvie NGON KESSENG, Julie LE JEUNE-LE BALLER, Notaires & Conseils (29)
18

Achat Maison
Commana - 29450

131 875 €
125 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 875 €
Soit 5,5% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation rénovée avec goût, idéalement située dans le bourg, proche des commodités, composée au rez de chaussée d'une entrée, deux pièces dont l'une faisant office de boutique, ... Réf: 29064-1084745

Intérieur
150m2
Pièces
5
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Valérie RONARCH et Gwénaël RAOUL (29)
10

Achat Maison
Quimper - 29000

197 120 €
185 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 120 €
Soit 6,55% à la charge de l'acquéreur

QUIMPER SUD - *** OFFRE ACCEPTEE - Fin des visites ! *** Proche des commerces, en impasse, maison du début des années 80 avec un joli jardin bien exposé et sans vis à vis. Entrée, ... Réf: LD/SAL

Intérieur
94m2
Extérieur
461m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Vincent DEQUAIRE et Bruno LECLERC (22)
10

Achat Maison
Lamballe-Armor - 22400

446 340 €
430 000 € + Honoraires de négociation TTC : 16 340 €
Soit 3,8% à la charge de l'acquéreur

LAMBALLE ARMOR, Maison contemporaine - A quelques minutes du joli port de Dahouët, de la plage ou du GR 34, cette maison de lotissement, récemment achevée, comprend : Au rez-de-chaussée ... Réf: 025/2576

Intérieur
111m2
Extérieur
493m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS OFFICE NOTARIAL DES SABLES D'AUGE (14)
11

Achat Maison
Dives-sur-Mer - 14160

220 000 €
209 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 000 €
Soit 5,26% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre, DIVES-SUR-MER, d'une surface de 97m² comprenant : Au rez-de-chaussée : Cuisine aménagée, salle de bains avec wc, salon-salle à manger, un wc. A l'étage : Trois ... Réf: 14069-367

Intérieur
97,03m2
Extérieur
215m
Pièces
5

Immobilier Jura (39)

Le département Jura

Le département du Jura fait partie de la région Bourgogne-Franche-Comté. Le taux d'activité est de 75,4 % pour un taux de chômage annuel moyen de 6,8 % (6,9 % pour les hommes et 6,7 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 12,64 euros. Le département du Jura compte 14 949 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 1 458. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 52 notaires et 25 offices notariaux du département du Jura.
Découvrez l'immobilier dans le Jura.