Immonot, l'immobilier des notaires

1 393 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans le Finistère (29)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Me Romain TAROUILLY (29)
6

Achat Maison
Brest - 29200

462 800 €
445 000 € + Honoraires de négociation TTC : 17 800 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre Brest dans le Finistère (29), quartier LA CROIX ROUGE-KERICHEN, dans une impasse avec jardin clos et arboré d'environ 750m², proche de toutes les commodités. De 200,25m² ... Réf: 2026-Mais-03

Intérieur
200m2
Extérieur
747m2
Pièces
9
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Romain TAROUILLY (29)
2

Achat Maison
Le Relecq-Kerhuon - 29480

618 800 €
595 000 € + Honoraires de négociation TTC : 23 800 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre Le Relecq-Kerhuon dans le Finistère (29), de 174m², elle se compose d'un sous-sol à usage de rangements, cave, local chaudière et d'une pièce chauffée ; au rez de chaussée, ... Réf: 2026-Mais-03-R

Intérieur
174m2
Extérieur
1 523m2
Pièces
8
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Jean-Yves LE HARS et Sylvie BOMEL-BEYER (29)
14

Achat Maison
Gouesnach - 29950

251 520 €
240 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 520 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

Située à environ 1,5km du Centre Bourg, Maison de plain-pied / 1.074 m² de terrain comprenant sas, entrée, salon-séjour avec cheminée (insert), véranda, cuisine, 2 chambres, salle ... Réf: 2501

Intérieur
100m2
Extérieur
1 074m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL L&H NOTAIRES ASSOCIÉES (29)
16

Achat Maison
Plomodiern - 29550

378 000 €
365 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 000 €
Soit 3,56% à la charge de l'acquéreur

L&H Notaires Associées vous propose, un corps de ferme à PLOMDIERN (29) composé : - d'une maison d'habitation avec au rez-de-chaussée : salon séjour avec cuisine ouverte, chambre, ... Réf: 1000825

Intérieur
107,14m2
Extérieur
4 830m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Régine CAGNIART (29)
18

Achat Maison
Quimper - 29000

240 000 €
228 500 € + Honoraires de négociation TTC : 11 500 €
Soit 5,03% à la charge de l'acquéreur

A QUIMPER - Secteur résidentiel de Prat Ar Rouz Venez découvrir cette maison aux beaux volumes, construite en 1984 dans un quartier résidentiel. Au rez-de-chaussée se trouvent : une ...

Intérieur
150m2
Extérieur
447m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Jean-Yves LE HARS et Sylvie BOMEL-BEYER (29)
9

Achat Maison
Scaër - 29390

146 720 €
140 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 720 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

Maison idéalement située au Centre Ville entièrement rénovée comprenant : entrée, salon, cuisine-salle à manger avec débarras et placard. Étage : palier, chambre avec salle d'eau, ... Réf: 2398

Intérieur
63m2
Extérieur
66m
Pièces
3
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Audrey DESAMBLANC-MERCHADIER (29)
15

Achat Maison
Riec sur Bélon - 29340

199 500 €
190 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation avec jardin dans le bourg de Riec sur Belon offrant : entrée, séjour, cuisine indépendante, salle d'eau avec wc, véranda chauffée et orientée plein Sud. À l'étage ... Réf: 29166/36

Intérieur
87m2
Extérieur
532m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Pierre FRESNAIS, Arnaud HÉBERT, Mikaël RENÉ et Pierre-Renan FOUQUE (29)
8

Achat Maison
Crozon - 29160

221 340 €
210 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 340 €
Soit 5,4% à la charge de l'acquéreur

CROZON - Dans village de caractère - Penty bien tenu et composé d'une cuisine indépendante, un salon-séjour, 3 chambres, 1 salle de bains et une dépendance sur terrain clos de 409m². ... Réf: 3242-20

Intérieur
88m2
Extérieur
409m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTAIRES PAYS BIGOUDEN LITTORAL SUD (29)
25

Achat Maison
Plonéour-Lanvern - 29720

387 000 €
375 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 000 €
Soit 3,2% à la charge de l'acquéreur

EN EXCLUSIVITÉ Maison proche centre-ville en ossature bois de 1995 comprenant au RDC: entrée, salle d'eau avec WC, buanderie, chaufferie, atelier, "salle d'exposition". Au premier ... Réf: 29022-1874

Intérieur
143,60m2
Extérieur
3 030m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Philippe DROUAL et Emilie ROHOU (29)
11

Achat Maison
Guilers - 29820

296 725 €
285 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 725 €
Soit 4,11% à la charge de l'acquéreur

EXCLUSIVITE - GUILERS - PROCHE COMMERCES ET ECOLES, Maison à usage d'habitation d'une surface de 131m² comprenant un sous-sol avec garage, pièce aménagée, buanderie. Au rez-de-chaussée ... Réf: 14558AB

Intérieur
131m2
Extérieur
498m
Pièces
6
Chb.
4
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Rachel LE FUR et Linda GARNIER-COLIN (29)
15

Achat Maison
Plouhinec - 29780

156 750 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 750 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

Beaux Volumes pour cette Maison en Pierres de 1962 offrant Cuisine Aménagée ouvrant sur Séjour, Buanderie, Garage, WC au RDC; à l'étage, le palier dessert 4 belles Chambres (13 et ... Réf: 29021-1093278

Intérieur
115m2
Extérieur
476m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Renaud BAZIN (29)
6

Achat Maison
Bannalec - 29380

199 500 €
190 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Bannalec, dans quartier calme à deux pas des commerces, maison sur sous-sol complet comprenant au rdc: une entrée, une cuisine aménagée et équipée, un salon-séjour, deux chambres, ... Réf: 11352/932

Intérieur
84m2
Extérieur
482m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Finistère (29)

Le département Finistère

Le département du Finistère fait partie de la région Bretagne. Le taux d'activité est de 72,4 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,2 % (8,3 % pour les hommes et 8,1 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 12,7 euros. Le département du Finistère compte 45 318 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 4 634. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 241 notaires et 122 offices notariaux du département du Finistère.
Découvrez l'immobilier dans le Finistère.