Immonot, l'immobilier des notaires

195 annonces immobilières de notaires de maison à vendre en Charente Maritime (17)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SARL Nathalie DROUET-LEMERCIER, notaire associée (72)
10

Achat Maison
Conlie - 72240

260 500 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 500 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

À découvrir, cette charmante fermette restaurée avec goût d'une surface habitable de 195m², ayant su préserver toute son authenticité et le cachet de l'ancien : poutres apparentes, ... Réf: NL-102

Intérieur
195m2
Extérieur
1 955m
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL LCC NOTAIRES (72)
12

Achat Maison
Conlie - 72240

152 975 €
145 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 975 €
Soit 5,5% à la charge de l'acquéreur

CONLIE : Maison de village à rénover et actualiser, d'environ 120 m² habitables, comprenant : Entrée par cuisine (19 m²), salon avec cheminée insert (20 m²), salle à manger ou chambre ... Réf: 72120-1012

Intérieur
120m2
Extérieur
1 408m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
ACP NOTAIRES (72)
11

Achat Maison
Conlie - 72240

602 680 €
580 000 € + Honoraires de négociation TTC : 22 680 €
Soit 3,91% à la charge de l'acquéreur

Situé à 20 min du Mans, ce superbe corps de ferme / longère du début 19ème, rénové avec de belles prestations, offre beaucoup de confort et de caché. 230m² habitables composés d'une ... Réf: 72126-2685

Intérieur
230m2
Extérieur
2 300m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
ACP NOTAIRES (72)
12

Achat Maison
Conlie - 72240

198 280 €
190 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 280 €
Soit 4,36% à la charge de l'acquéreur

Dans cette maison de bourg, vous trouverez : - Au rez-de-chaussée : une cuisine aménagée et équipée, un séjour, WC avec lave-mains, un coin buanderie, - Au premier étage : le palier ... Réf: 72125-59

Intérieur
45m2
Extérieur
471m
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL Solenne GAGNEBIEN et Lucie GALLIEN (72)
15

Achat Maison
Conlie - 72240

177 000 €
170 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 000 €
Soit 4,12% à la charge de l'acquéreur

CONLIE - Maison sur sous-sol comprenant : entrée avec placard, salon-séjour avec cheminée et accès terrasse, cuisine, WC, salle d'eau, rangement et deux chambres. Au sous sol : garage ... Réf: SL-72021-493

Intérieur
78,90m2
Extérieur
802m
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Conlie (72240)

Le département Charente-Maritime

Fort de ses 648 183 habitants, le département de Charente Maritime voit les 25 à 59 ans représenter 40,4 % de sa population. Les 300 342 ménages bénéficient des 43 288 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 9,6 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 8,5 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 189 notaires et 75 offices notariaux du département de Charente Maritime.
Découvrez l'immobilier en Charente-Maritime.