Immonot, l'immobilier des notaires

254 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans le Cantal (15)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SAS VAISSADE-MAZAURIC-de BEAUVAL NOTAIRES (15)
19

Achat Maison
Massiac - 15500

150 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison à vendre Massiac dans le Cantal (15), Lot numéro un : Un logement T3 au 2ème étage composé de : cuisine, salon, WC, 2 chambres, salle d'eau, Lot numéro deux : Le surplus ... Réf: MRA08

Intérieur
185m2
Extérieur
172m2
Pièces
10
Chb.
5
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Bertrand CHAVIGNIER & Laure MICHEL CHAVIGNIER (15)
8

Achat Maison
Mauriac - 15200

148 400 €
140 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 400 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

En centre-ville de MAURIAC (Cantal), une maison de caractère avec jardin paysagé et terrasse. Elle se compose: - en rez-de-jardin: une pièce à usage de bureau ou de chambre, un garage, ... Réf: 15060/1267

Extérieur
871m
Pièces
5
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Bertrand CHAVIGNIER & Laure MICHEL CHAVIGNIER (15)
15

Achat Maison
Bassignac - 15240

328 600 €
310 000 € + Honoraires de négociation TTC : 18 600 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

En plein coeur du parc régional des Volcans, à 1h30 de route de CLERMONT-FERRAND, dans un village à 15 mn de MAURIAC (Cantal), belle propriété comprenant un château dont une partie ... Réf: 15060/1208

Intérieur
260m2
Extérieur
32 473m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
B&B Notaires Aurillac Volontaires (15)
19

Achat Maison
Glénat - 15150

65 190 €
61 500 € + Honoraires de négociation TTC : 3 690 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

GLENAT, bourg, enclos de 973m² comprenant deux maisons d'habitation à rénover 1er maison : RDC 2 caves - Etage terrasse couverte, pièce à vivre avec cantou, cuisine ouverte aménagée, ... Réf: 15061-56

Intérieur
52m2
Extérieur
973m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
GMT, notaires associés (15)
12

Achat Maison
Saint-Jacques-des-Blats - 15800

138 300 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

SAINT-JACQUES-DES-BLATS, immeuble à usage mixte, libre de toute occupation. Ce bien comprend un local commercial et 5 appartements répartis sur 3 niveaux.: 4 T1 et 1 studio. Saint-Jacques-des-Blats ... Réf: MG/2348

Intérieur
210m2
English description English description
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
GMT, notaires associés (15)
8

Achat Maison
Lavigerie - 15300

45 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Proche du Puy-Mary, Lavigerie, maison d'habitation (partie gauche de la photo avec garage) à rénover comprenant en rez-de-chaussée cuisine-salle à manger, salon, arrière cuisine, ... Réf: MB/1899

Extérieur
518m
Pièces
5
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
GMT, notaires associés (15)
7

Achat Maison
Ségur-les-Villas - 15300

33 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison de bourg, mitoyenne d'un côté (possibilité achat de l'ensemble ), intérieur à rénover, comprenant 5 pièces, grenier, terrain non attenant à usage de jardin , d'une surface de ... Réf: 2039

Intérieur
70m2
Extérieur
155m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Bertrand CHAVIGNIER & Laure MICHEL CHAVIGNIER (15)
5

Achat Maison
Laroquebrou - 15150

222 600 €
210 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 600 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Charmante maison récemment rénovée, avec goût, comprenant un salon-salle à manger, une cuisine, une salle d'eau, deux chambres dont une suite parentale et un espace mezzanine, avec ... Réf: 15060/1243

Intérieur
120m2
Extérieur
5 655m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
Me Christine BESSE-SABATIER (15)
15

Achat Maison
Dienne - 15300

69 900 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Dans lieudit. * Maison d'habitation, comprenant : - Au RDC : entrée, pièce de vie avec poêle à bois, une chambre, salle d'eau, WC, dégagement avec accès etage ; - A l'étage : palier, ... Réf: 044/1220

Intérieur
101m2
Extérieur
370m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
Me Christine BESSE-SABATIER (15)
18

Achat Maison
Villedieu - 15100

111 900 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Dans lieudit à 5 minutes de SAINT-FLOUR. * Maison (1970) : RDC : hall d'entrée, garage avec chaufferie, cave, ch, dégagement avec accès étage ; 1° : balcon, entrée, couloir, cuisine ... Réf: 044/1140

Intérieur
119m2
Extérieur
620m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SAS VAISSADE-MAZAURIC-de BEAUVAL NOTAIRES (15)
17

Achat Maison
Cézens - 15230

249 000 €
237 500 € + Honoraires de négociation TTC : 11 500 €
Soit 4,84% à la charge de l'acquéreur

Située sur la commune de Cézens (15320), cette maison pleine de caractère bénéficie d'un emplacement privilégié au coeur du massif cantalien, à proximité immédiate du Plomb du Cantal, ... Réf: 15046-63

Intérieur
168m2
Extérieur
271m2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
GMT, notaires associés (15)
5

Achat Maison
Condat - 15190

70 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison située dans le Bourg, prox. tous commerces comprenant une entrée, un séjour, 2 chambres, combles et garage, Honoraires de négociation charge vendeur : 4200€ Dépenses ... Réf: FG/2185

Intérieur
75,70m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Cantal (15)

Le département Cantal

Fort de ses 144 240 habitants, le département du Cantal voit les 25 à 59 ans représenter 41,7 % de sa population. Les 68 531 ménages bénéficient des 8 384 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 5,7 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 7,3 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 37 notaires et 14 offices notariaux du département du Cantal.
Découvrez l'immobilier dans le Cantal.