Immonot, l'immobilier des notaires

2 annonces immobilières de notaires de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SAS NOTAIRES DU SUD SARTHE (72)
14

Viager Maison
Noyant-Villages - 49490

Bouquet : 100 000 €
Nego : 13 200 €, Rente : 724,96 €

Viager occupé Ancienne maison seigneuriale Ancien corps de ferme Maison habitable : couloir, cuisine aménagée et équipée, une salle à manger avec poêle à bois, un salon avec un foyer ... Réf: 13861/1571

Intérieur
183,61m2
Extérieur
16 908m
Pièces
11
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELAS GM CHOLET NOTAIRES (49)
8

Achat Maison
Cholet - 49300

179 208 €
171 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 208 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

- Réf. 1520 - Maison à vendre à CHOLET. Quartier Descartes, maison de ville en bon état et bien entretenue qui ne vous demandera que de petits travaux de rafraîchissement. Le rez-de-chaussée ... Réf: 49058-1520

Intérieur
85m2
Extérieur
183m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELAS OFFICE NOTARIAL DE CHEMILLE (49)
12

Achat Maison
Chemillé-en-Anjou - 49120

270 000 €
260 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 3,85% à la charge de l'acquéreur

L'Office Notarial de Chemillé vous propose à la vente cette agréable maison idéalement située en plein coeur de Chemillé, bénéficiant d'un emplacement privilégié à proximité immédiate ... Réf: 49062/817

Intérieur
105m2
Extérieur
600m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Maître Stéphanie MALINEAU - Maître Celine MONTANIER - Maître Aurélie AUBAILLY (49)
11

Achat Maison
Varrains - 49400

158 500 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 500 €
Soit 5,67% à la charge de l'acquéreur

VARRAINS Maison composée : En RDC : Entrée, cuisine, salle à manger WC. A l'étage : 3 chambres, SDB, WC. Garage. Petite maison à rénover. Caves. Jardin. Réf: 49105-917

Intérieur
110m2
Extérieur
1 203m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELAS EGIDE NOTAIRES (49)
6

Achat Maison
Louresse-Rochemenier - 49700

158 000 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 000 €
Soit 5,33% à la charge de l'acquéreur

Située dans un quartier calme du centre-bourg, cette agréable maison de plain-pied récemment rénovée saura vous séduire par son confort et sa fonctionnalité. Elle se compose d'une ...

Intérieur
66m2
Extérieur
792m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
ANJOU LOIRE NOTAIRES - Mes CESBRON, FALLOURD et TREFFOT (49)
10

Achat Maison
Erdre-en-Anjou - 49370

262 105 €
251 500 € + Honoraires de négociation TTC : 10 605 €
Soit 4,22% à la charge de l'acquéreur

A seulement 20 minutes d'ANGERS/AVRILLE sur la commune de la POUEZE. Nous vous proposons cette charmante maison ancienne atypique. Ce bien allie le contemporain et l'ancien. Sur le ... Réf: 49014-1847

Intérieur
129,44m2
Extérieur
246m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL LAROCHE GIRAULT ET ASSOCIÉS (49)
12

Achat Maison
Mûrs-Erigné - 49610

607 840 €
580 000 € + Honoraires de négociation TTC : 27 840 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

MURS-ERIGNE, dans un environnement privilégié, au calme et à proximité immédiate de toutes les commodités, maison contemporaine de 2022 dans un état irréprochable ! Elle propose sur ... Réf: 49012-2080

Intérieur
144m2
Extérieur
470m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
CONSEIL ANJOU PATRIMOINE NOTAIRES (49)
14

Achat Maison
Saint-Georges-sur-Loire - 49170

248 300 €
236 500 € + Honoraires de négociation TTC : 11 800 €
Soit 4,99% à la charge de l'acquéreur

Saint Georges sur Loire centre Bourg avec jardin ! Ambiance Cosy pour cette charmante maison en pierre en parfait état, offrant un cadre de vie chaleureux et authentique au coeur ... Réf: 49019-3539

Intérieur
95m2
Extérieur
238m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
CONSEIL ANJOU PATRIMOINE NOTAIRES (49)
7

Achat Maison
Val d'Erdre-Auxence - 49370

76 800 €
70 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 800 €
Soit 9,71% à la charge de l'acquéreur

Au coeur du bourg de Villemoisan, venez découvrir cette maison ancienne au charme atypique développant environ 63 m² habitables, complétée par un jardin privatif et des espaces annexes ... Réf: 49019-3536

Intérieur
62,82m2
Extérieur
170m
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL BDM NOTAIRES (49)
26

Achat Maison
Courléon - 49390

208 957,96 €
199 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 957,96 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Située dans un village au nord de Saumur, cette maison impeccable vous séduira par son charme et son potentiel. Au rez-de-chaussée, vous découvrirez une entrée desservant un salon ... Réf: 49046/851

Intérieur
100m2
Extérieur
4 280m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELAS OFFICE NOTARIAL DE CHEMILLE (49)
23

Achat Maison
Chemillé-en-Anjou - 49120

398 475 €
385 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 475 €
Soit 3,5% à la charge de l'acquéreur

VALANJOU commune de Chemillé en Anjou (dans le Maine et Loire 49), insoupçonnée depuis l'extérieur demeure ancienne et son caractère authentique à 30 MNS de la ville d'Angers, cette ... Réf: 49062/718

Intérieur
190m2
Extérieur
3 873m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL Isabelle MÉTAIS (49)
4

Achat Maison
Beaufort-en-Anjou - 49250

172 425 €
165 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 425 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

BEAUFORT EN ANJOU (49250) Beaufort en Vallée longère à rénover comprenant au rez de chaussée : salon/salle à manger avec cheminée, cuisine, couloir, deux chambres, salle d'eau, dépendance ... Réf: 49037-1167

Intérieur
103m2
Extérieur
1 505m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Maine-et-Loire (49)

Le département Maine-et-Loire

Le département du Maine et Loire fait partie de la région Pays de la Loire. Le taux d'activité est de 75,2 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,5 % (8,3 % pour les hommes et 8,8 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 12,62 euros. Le département du Maine et Loire compte 39 011 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 4 317. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 183 notaires et 87 offices notariaux du département du Maine et Loire.
Découvrez l'immobilier dans le Maine-et-Loire.