Immonot, l'immobilier des notaires

427 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans le Maine et Loire (49)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELAS NEOLIA NOTAIRES (49)
11

Achat Maison
Cholet - 49300

144 375 €
137 500 € + Honoraires de négociation TTC : 6 875 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

À vendre - CHOLET - Le Puy-Saint-Bonnet. Maison sur sous-sol total comprenant, au rez-de-chaussée : un hall d'entrée indépendant, un séjour avec coin salon et salle à manger, une ... Réf: 49055-94

Intérieur
85m2
Extérieur
581m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL ACT é CONSEIL Adrien LABBE et Marion DURAND (49)
9

Achat Maison
Angers - 49100

450 850 €
430 000 € + Honoraires de négociation TTC : 20 850 €
Soit 4,85% à la charge de l'acquéreur

ANGERS GARE VISITATION Maison d'habitation à rénover comprenant entrée, salon salle à manger, cuisine indépendante, wc et véranda avec accès au jardin. A l'étage deux chambres, un ... Réf: 49004-1714

Intérieur
115m2
Extérieur
205m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
ANJOU LOIRE NOTAIRES - Me Matthieu COURTOIS (49)
14

Achat Maison
Soulaire-et-Bourg - 49460

193 610 €
185 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 610 €
Soit 4,65% à la charge de l'acquéreur

SOULAIRE ET BOURG. Située dans un environnement très calme, fermette comprenant de plain-pied une véranda, salon-séjour, cuisine aménagée et équipée, buanderie, cave, deux chambres, ... Réf: 49031-2779

Intérieur
110,13m2
Extérieur
18 347m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SARL Christophe ROY, Vincent DELAFOND, Guislaine BELLION-LOUBOUTIN et Arnaud RICORDEL (49)
14

Achat Maison
Loire-Authion - 49250

345 840 €
330 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 840 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

Jolie maison ancienne au calme et entièrement rénovée avec goût, comprenant : - au rdc : hall d'entrée, séjour-salon de 46 m² avec cheminée, cuisine aménagée équipée, une grande chambre ... Réf: 49013-2103

Intérieur
146m2
Extérieur
782m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL BDM NOTAIRES (49)
24

Achat Maison
Saint-Philbert-du-Peuple - 49160

210 000 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 008 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

SAINT PHILBERT DU PEUPLE,à proximité de Longué, découvrez cette maison d'environ 170 m² offrant de beaux volumes et un cadre agréable. Au rez-de-chaussée, vous trouverez une entrée, ... Réf: 49046/848

Intérieur
172m2
Extérieur
2 629m
Pièces
9
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELAS NEOLIA NOTAIRES (49)
8

Achat Maison
Cholet - 49300

168 000 €
160 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre à Cholet, quartier Girardière. Maison de plain-pied à rénover comprenant : un hall d'entrée, un salon avec cheminée, une salle à manger ainsi qu'une cuisine indépendante ... Réf: 49055-97

Intérieur
87m2
Extérieur
498m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SARL OFFICE NOTARIAL DU RALLIEMENT (49)
8

Achat Maison
Écouflant - 49000

230 560 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 560 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

ECOUFLANT EVENTARD, aux portes d'Angers, proche toutes commodités. Maison traditionnelle offrant 111m² habitable et comprenant salon séjour donnant sur jardin, cuisine, 4 chambres. ... Réf: 49009-1352

Intérieur
111m2
Extérieur
300m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Maître Stéphanie MALINEAU - Maître Celine MONTANIER - Maître Aurélie AUBAILLY (49)
20

Achat Maison
Distré - 49400

345 000 €
330 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 4,55% à la charge de l'acquéreur

A DISTRE Proche commerces, écoles, Maison comprenant : - Au rez-de-chaussée : entrée avec placard, WC avec lave-mains, séjour salon avec cheminée et insert, cuisine aménagée et ... Réf: 49105-898

Intérieur
186m2
Extérieur
854m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Me Monia KERHARO (49)
7

Achat Maison
Seiches-sur-le-Loir - 49140

219 450 €
210 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 450 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation comprenant au rez-de-chaussée : pièce de vie avec poêle à bois et cuisine aménagée d'un meuble sous évier, WC sous escalier, Au premier étage : trois chambres et ... Réf: 49050-557

Intérieur
105m2
Extérieur
415m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SAS Anne-Claude BAVIÈRE (49)
28

Achat Maison
Jarzé-Villages - 49140

322 905 €
309 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 905 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

MAISON A VENDRE JARZE-VILLAGES Commerces, écoles, services... Ravissante maison de Maître située centre de JARZE. Maison comprenant au rez-de-chaussée : Une entrée, une cuisine, un ... Réf: LB/2533

Intérieur
184m2
Extérieur
987m
Pièces
9
Chb.
4
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL THOUARY NOTAIRES (49)
14

Achat Maison
Varrains - 49400

374 385,60 €
360 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 385,60 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Dans un environnement privilégié calme et verdoyant à seulement 5 min de Saumur cette maison familiale construite en 1981 vous séduira par la qualité de sa construction, ses volumes ... Réf: 49075-807

Intérieur
207m2
Extérieur
1 272m
Pièces
7
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL THOUARY NOTAIRES (49)
11

Achat Maison
Fontevraud-l'Abbaye - 49590

426 383,60 €
410 000 € + Honoraires de négociation TTC : 16 383,60 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Propriété en tuffeau dans le centre de Fontevraud, éléments de caractère, volumes. Elle se compose au rez de chaussée d'une entrée, salon-séjour avec cheminée, salle à manger, cuisine, ... Réf: 49075-774

Intérieur
342m2
Extérieur
3 894m
Pièces
15
Chb.
8
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Maine-et-Loire (49)

Le département Maine-et-Loire

Le département du Maine et Loire fait partie de la région Pays de la Loire. Le taux d'activité est de 75,2 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,5 % (8,3 % pour les hommes et 8,8 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 12,62 euros. Le département du Maine et Loire compte 39 011 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 4 317. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 183 notaires et 87 offices notariaux du département du Maine et Loire.
Découvrez l'immobilier dans le Maine-et-Loire.