Immonot, l'immobilier des notaires

158 annonces immobilières de notaires de divers à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SCP Matthieu LE GENTIL et François GRANDHOMME (62)
5

Achat Divers
Méricourt - 62680

135 270 €
130 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 270 €
Soit 4,05% à la charge de l'acquéreur

MERICOURT : 130.000 € un hangar de 165 m² avec murs isole avec OSB et clim réversible, dans lequel se trouve un mobil home de 37 m² de 2012. une déclaration préalable pour transformation ... Réf: 62032-1908

Intérieur
165m2
Extérieur
182m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Sophie GAGNEBET (12)
12

Achat Divers
Rieupeyroux - 12240

36 000 €
33 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 000 €
Soit 9,09% à la charge de l'acquéreur

A vendre à 10mn au Sud-Ouest de RIEUPEYROUX (Aveyron, 12), un ensemble de bâtiments à rénover en totalité. Au calme, en bordure d'une petite route, entre gorges et forêt, vous devrez ... Réf: 3118

Intérieur
80m2
Extérieur
6 474m
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS Caroline BEYER-CARETTE, Mathieu CARETTE, Marie-Anne HASCOËT, Arnaud BETROM et Mélanie ETIENNE (29)
1

Achat Divers
Bénodet - 29950

15 000 €
12 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 000 €
Soit 25,0% à la charge de l'acquéreur

Place de parking couverte et sécurisée, facilement accessible, idéalement situé à 100 m de la corniche de Bénodet. Photo non contractuelle. Réf: 29014-3129

Intérieur
13m2
Extérieur
4 010m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Jean-Christophe LHERMITTE (80)
9

Achat Divers
Fressenneville - 80390

275 288 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Ancien Corps de ferme avec terrain à bâtir Idéale pour investissement locatif. Nous vous proposons cet ancien corps de ferme d'environ 290m²habitable divisé en deux habitations sur ... Réf: 241209074

Intérieur
290m2
Extérieur
3 218m2
Pièces
10
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL ALLIANCE NOTAIRES CONSEILS 53 (53)
12

Achat Divers
Vimartin sur Orthe - 53160

3 600 €
2 400 € + Honoraires de négociation TTC : 1 200 €
Soit 50,0% à la charge de l'acquéreur

Une parcelle de terre en nature de futaie et taillis plantée principalement de peupliers Réf: 805

Extérieur
6 925m
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SCP DE VREESE-MATHIEU, Notaires associés (10)
15

Achat Divers
Troyes - 10000

239 200 €
230 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 200 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Idéalement situé proche du centre ville et de la gare, sur l'avenue fréquentée Pasteur, venez découvrir ce bel outil de travail. Très bien agencé et rénové, il est composé : D'un accueil ... Réf: 10043-312

Intérieur
182m2
Extérieur
426m
Pièces
8
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTAIRES VAL DE LOIR (72)
7

Achat Divers
Montval-sur-Loir - 72500

28 500 €
25 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 500 €
Soit 14,0% à la charge de l'acquéreur

MONTVAL SUR LOIR - Terrain avec bâtiment en pierres avec électricité et sa cave. Puits - Prix Hon. Négo Inclus : 28 500 € dont 14,00% Hon. Négo TTC charge acq. Prix Hors Hon. ... Réf: 106935

Intérieur
210m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL Olivier ARENS, Danièle PERON, Arnaud LEDAN et Laetitia GUILLOUCHE - POUDELET (56)
6

Achat Divers
Cruguel - 56420

210 260 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 260 €
Soit 5,13% à la charge de l'acquéreur

Elevage canin avec bâtiment principal, panneaux sandwich, charpente bois, toiture bac acier comprenant : - Au rez-de-chaussée : bureau, pièce de vie avec lavabo, garage, pièce de stockage, ... Réf: 56075-2494

Intérieur
1m2
Extérieur
17 302m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
Office Notarial Maîtres Nicolas ESCOT & Aude-Line FAUX-ESCOT (12)
1

Achat Divers
Castanet - 12240

31 030 €
29 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 030 €
Soit 7,0% à la charge de l'acquéreur

Dépendance à usage de garage / stockage, avec un petit extérieur. CU positif pour un changement de destination en maison d'habitation. Desservie en électricité. Réseau d'eau de ville ... Réf: 20261012127

Intérieur
53m2
Extérieur
123m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Emeline CAVET-JACOB, Notaire (58)
3

Achat Divers
Alligny-Cosne - 58200

20 750 €
19 500 € + Honoraires de négociation TTC : 1 250 €
Soit 6,41% à la charge de l'acquéreur

A Alligny-Cosne dans la Nièvre (58), une grange d'environ 90 m² avec grenier, et terrain devant de 200 m² environ, située en plein coeur du bourg d'Alligny Cosne. Deux petites parcelles ... Réf: ST 257

Extérieur
298m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
1

Achat Divers
Nantes - 44000

383 600 €
350 000 € + Honoraires de négociation TTC : 33 600 €
Soit 9,6% à la charge de l'acquéreur

NANTES - À céder, très belle affaire de restauration rapide / sandwicherie / salon de pause déjeuner, idéalement située sur un secteur tertiaire dynamique de Nantes NORD, au coeur ... Réf: 44028-1553

Intérieur
178m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL FLANDRES LYS NOTAIRES (59)
4

Achat Divers
Steenvoorde - 59114

11 500 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

TERRAIN à usage de potager à vendre à STEENVOORDE dans le Nord (59) - En exclusivité, route d'Hondschoote, au fond d'une petite impasse, parcelle de jardin potager d'une surface de ... Réf: 12983-84

Extérieur
344m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles