Immonot, l'immobilier des notaires

24 887 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

ACP NOTAIRES (72)
3

Achat Terrain à bâtir
La Guierche - 72380

47 760 €
45 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 760 €
Soit 6,13% à la charge de l'acquéreur

Située dans le bourg de LA GUIERCHE, cette parcelle de terrain à bâtir est non viabilisée. Réf: 72125-30

Extérieur
795m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Me Julie LE FLOCH (56)
8

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
La Gacilly - 56200

162 440 €
155 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 440 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

LA GACILLY, Local d'activité - EXCLUSIVITE Plein centre-ville de LA GACILLY, au coeur de la rue artisanale, bâtiise en pierre comprenant actuellement : Au Rez de Chaussée : pièce ... Réf: 009/1228

Intérieur
60m2
Pièces
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL OFFICE NOTARIAL TRIAU (35)
9

Achat Appartement
Rennes - 35000

449 350 €
430 000 € + Honoraires de négociation TTC : 19 350 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE APPARTEMENT A RENNES HYPERCENTRE, QUAI EMILE ZOLA. Situé au premier étage d'un immeuble, cet appartement de type 4 comprend une entrée, une salle de séjour, trois chambres, ... Réf: 24

Intérieur
97m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SCP Anne PEAN-TAMPE et Nicolas BOULÉ (22)
1

Achat Terrain à bâtir
Plouër-sur-Rance - 22490

116 600 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

PLOUER SUR RANCE, Terrain â bâtir - Faites construire sur un lotissement TY ONZAINE dans le centre de Plouer sur Rance. Parcelles de 583 m² (lot 33). Terrains livrés viabilisés et ... Réf: 040M1310

Extérieur
583m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
GMT, notaires associés (15)
4

Achat Terrain à bâtir
Giou-de-Mamou - 15130

53 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

GIOU-DE-MAMOU, hors lotissement, terrain à bâtir de 1609 m², viabilisable (réseaux à proximité). Un environnement calme et paisible caractérise cette parcelle de terrain qui dispose ... Réf: MG/2279

Extérieur
1 609m
English description English description
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
SELAS LATOUR ET ASSOCIES, NOTAIRES (75)

Enchères interactives Maison
Gournay-sur-Marne - 93460

498 830 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Maison confortable avec climatisation, en excellent état et ensoleillée, entre le centre-ville et bords de Marne Située au cœur du quartier recherché de Bel Air / Bras Saint Arnoult, ... Réf: BDU-MAD-2026-04-001

Prochainement
Début: 17/06/2026 01:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL OFFICE NOTARIAL DU LEON (29)
7

Achat Maison
Cléder - 29233

321 200 €
310 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 200 €
Soit 3,61% à la charge de l'acquéreur

Proche des commodités et à environ 5 kilomètres des plages, venez découvrir cette maison à ossature bois exposée plein sud construite en 2014. Très chaleureuse du fait de ses matériaux, ... Réf: 29104-MAIS1120

Intérieur
107m2
Extérieur
788m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS LECOEUR RAVON ASSOCIES (78)
16

Achat Maison
Châteaufort - 78117

630 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

de village de Châteaufort Maison familiale de 5 chambres de 1985 de 166 m2 utiles située sur un terrain clos de 541 m2. Au rez de chaussée, une entrée avec rangements donnant accès ... Réf: 92076-93

Intérieur
166m2
Extérieur
541m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NOTAIRES 34 JL (76)
14

Achat Appartement
Rouen - 76100

290 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Situé sur ROUEN - Rive Gauche, proximité Clinique de l'Europe et Centre Saint-Sever, tous commerces à proximité Bel appartement T4/5 de 103m² habitable offrant une très belle terrasse ... Réf: 76008-778

Intérieur
103,41m2
Extérieur
2 391m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Grégory SENICOURT, Jonathan CLERY et Julien DENOYELLE (62)
5

Location Fonds et/ou murs commerciaux
Boulogne-sur-Mer - 62200

590 €/mois cc
dont charges : 40 €
Dépôt de garantie : 550 €
Honoraires Charge Locataire : 800 €
Honoraires état des lieux : 178 €

Boulogne centre, bureaux meublés à louer. Charges : provision pour l'eau Réf: 62055-L184

Intérieur
58m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL OFFICE NOTARIAL DU BAILLIAGE (62)
13

Achat Maison
Roquetoire - 62120

432 600 €
420 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 600 €
Soit 3,0% à la charge de l'acquéreur

Sur un terrain de 4 090 m², joli corps de ferme de 250 m² habitables disposé autour d'une cour au carré, offrant de beaux volumes et de belles prestations. L'habitation principale, ... Réf: 62096-329

Intérieur
249m2
Extérieur
4 011m
Pièces
10
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Maîtres Frédéric WEIL, Thomas LE BORGNE, Sébastien RAULET et Frédéric SIMON (61)
13

Achat Maison
Alençon - 61000

84 200 €
80 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 200 €
Soit 5,25% à la charge de l'acquéreur

Uniquement à l'étude notariale, quartier Montsort, immeuble de 89 m² ayant pour ancienne destination local administratif. Au rdc Plateau de  49 m² comprenant entrée, 3 pièces bureau ... Réf: 61001-1068485

Intérieur
89m2
Extérieur
73m
Pièces
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Neau (53150)

La ville de Neau

Neau est une ville située en 53 - Mayenne dans la région 52 - Pays de la Loire. Sa population en 2015 s'élevait à 761 habitants. Les 286 ménages qui la composent résident essentiellement dans une résidence principale et la taille moyenne des ménages l'occupant est de 2,6. Du point de vue économique, Neau peut compter sur un parc de 19 entreprises. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 71 notaires et 39 offices notariaux en 53 - Mayenne.
Découvrez l'immobilier en Mayenne.