Immonot, l'immobilier des notaires

192 annonces immobilières de notaires de maison à vendre en Charente Maritime (17)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Me Dominique POISSON (17)
11

Achat Maison
Le Gua - 17600

676 000 €
650 000 € + Honoraires de négociation TTC : 26 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre en Charente Maritime, Le GUA ,Maison contemporaine comprenant : au rez-de-chaussée : séjour/salon 62 m², cuisine aménagée et équipée ouverte, arrière cuisine, buanderie, ... Réf: 02031

Intérieur
207m2
Extérieur
1 419m
Pièces
8
Chb.
5
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Isabelle DUPUY (17)
11

Achat Maison
Andilly - 17230

220 400 €
212 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 400 €
Soit 3,96% à la charge de l'acquéreur

Maison à Vendre à Andilly (17230) en Charente-Maritime (17) Cette maison dispose au rez-de-chaussée, d'une grande cuisine avec cheminée, d'un vaste séjour lumineux, d'une salle de ... Réf: VD/598

Intérieur
105m2
Extérieur
325m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Maison
Sainte-Soulle - 17220

185 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

VENTE INTERACTIVE A vendre maison de plain-pied à rafraîchir située à seulement quelques minutes de La Rochelle et d'un grand centre commercial. Elle est composée d'une entrée, une ... Réf: ASS-260310-152746

Prochainement
Début: 02/06/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL AG France Notaires (17)
21

Achat Maison
Marans - 17230

260 000 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

EN EXCLUSIVITEMaison en rez-de-chaussée surélevé de type 4 construite en 1977 / 1978, d'une superficie d'environ 106 m² habitables. Elle est composée à l'étage d'une entrée / couloir, un ... Réf: BJ 470

Intérieur
106m2
Extérieur
1 160m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NOTARIAL DE JONZ'ACTE (17)
11

Achat Maison
Saint-Genis-de-Saintonge - 17240

210 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison vaste de 12 pièces dont 7 chambres, 3 salles d'eau, 2 grands garages, bureau, puits. Bourg toutes commodités à pied. Terrain : 2852 m² clos. Habitable de suite. Les informations ... Réf: 1842

Intérieur
296m2
Extérieur
2 852m2
Pièces
12
Chb.
7
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
12

Achat Maison
Vaux-sur-Mer - 17640

320 320 €
308 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 320 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Jolie maison récente (2005) à vendre à VAUX-SUR-MER en Charente-Maritime (17), en plein centre-ville, sur 2 niveaux en très bon état d'entretien comprenant : entrée, cuisine aménagée ... Réf: FD/JOM/26-01

Intérieur
70m2
Extérieur
121m2
Pièces
3
Chb.
2
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
8

Achat Maison
Saint-Denis-d'Oléron - 17650

262 500 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Maison individuelle d'habitation à rafraîchir à vendre à SAINT-DENIS-D'OLERON en Charente-Maritime (17), Les Huttes", à environ 300 m de l'océan et de la plage comprenant : porche ... Réf: FD/JOM/26-20

Intérieur
52m2
Extérieur
715m2
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
15

Achat Maison
Dolus-d'Oléron - 17550

374 700 €
360 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 700 €
Soit 4,08% à la charge de l'acquéreur

Jolie maison des années 80 à vendre à DOLUS D'OLERON en Charente-Maritime (17), sur deux niveaux en bon état d'entretien comprenant : arrière-cuisine, cuisine passe-plat aménagée, ... Réf: DD/JOM/26-05

Intérieur
125m2
Extérieur
595m2
Pièces
5
Chb.
3
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
6

Achat Maison
Saint-Palais-sur-Mer - 17420

157 800 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 800 €
Soit 5,2% à la charge de l'acquéreur

Maison à  vendre à SAINT-PALAIS-SUR-MER en Charente-Maritime (17), dans jolie résidence avec piscine, sur 2 niveaux comprenant : cuisine donnant dans séjour, dégagement desservant ... Réf: FD/JOM//26-23

Intérieur
41,85m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
8

Achat Maison
Le Grand-Village-Plage - 17370

271 800 €
260 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 800 €
Soit 4,54% à la charge de l'acquéreur

Jolie maison à vendre à LE GRAND VILLAGE PLAGE en Charente-Maritime (17), à proximité du centre bourg, et environ 2 km de l'océan, de plain-pied comprenant : arrière-cuisine, cuisine ... Réf: DD/JOM/25-37

Intérieur
73,40m2
Extérieur
445m2
Pièces
4
Chb.
3
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
12

Achat Maison
Marennes-Hiers-Brouage - 17320

209 600 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 600 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

Maison de plain-pied à vendre à MARENNES (Marennes-Hiers-Brouage) en Charente-Maritime (17), en centre-ville, à proximité des écoles et des commerces, à rafraîchir comprenant : un ... Réf: DD/JOM/25-14

Intérieur
106m2
Extérieur
487m2
Pièces
6
Chb.
4
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Office notarial Jean-Paul BELLOCHE et Anthony BARBREAU (17)
31

Achat Maison
Corme-Royal - 17600

209 840 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 840 €
Soit 4,92% à la charge de l'acquéreur

Réf FM 681 A vendre à 2 kms du bourg de CORME ROYAL - une maison Charentaise d'une surface habitable de 112 m² - proche de la Mer - exposée Sud Ouest - Cette agréable demeure, au calme, ... Réf: 17111-681

Intérieur
112m2
Extérieur
3 869m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Marne (51)

Le département Marne

Dans le département de la Marne, les créations d'entreprises s'élèvent à 3 138. Ce qui s'accompagne d'un bon tissu économique avec 27 876 entreprises au total. Les 121 hypermarchés et supermarchés témoignent de ce dynamisme. Tout cela participe au maintien des services publics avec 153 bureaux de poste, 61 collèges et 36 lycées. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 174 notaires et 75 offices notariaux du département de la Marne.
Découvrez l'immobilier dans la Marne.