Immonot, l'immobilier des notaires

399 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SCP Xavier-Amans BIRON et Aurélie BRUN (46)
2

Achat Terrain de loisirs - bois - Etang
Ytrac - 15130

3 000 €
1 500 € + Honoraires de négociation TTC : 1 500 €
Soit 100,0% à la charge de l'acquéreur

Parcelle de taillis/bois située à YTRAC (CANTAL 15130). La parcelle a une superficie totale de 24 a 82 ca soit 2482 m² et elle est accessible via la nationale N122. Les informations ... Réf: 25.021

Extérieur
2 482m2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Bertrand CHAVIGNIER & Laure MICHEL CHAVIGNIER (15)
1

Achat Immeuble
Mauriac - 15200

111 300 €
105 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 300 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre à Mauriac (CANTAL), à deux pas du centre ville, immeuble de rapport constitué de 3 appartements et d'une maison attenante située sur l'arrière avec une petite cour. DPE en ... Réf: 15060/1037

Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SAS VAISSADE-MAZAURIC-de BEAUVAL NOTAIRES (15)
3

Achat Maison
Peyrusse - 15170

33 000 €
30 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 000 €
Soit 10,0% à la charge de l'acquéreur

Ancien bâtiment à usage de colonie de vacances entièrement à rénover d'une surface de plancher de 285m². Gros oeuvre à prévoir. Le bien est situé dans un hameau calme. Terrain de 630m². ... Réf: 15046-65

Intérieur
285m2
Extérieur
630m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Bertrand CHAVIGNIER & Laure MICHEL CHAVIGNIER (15)
7

Achat Maison
Moussages - 15380

42 400 €
40 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 400 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Cette charmante propriété, a rénover, comprend un séjour, une pièce de vie, une cuisine, 2 chambres, salle de bains et une cave. Elle offre un espace de vie confortable. Des dépendances ... Réf: 15060/1247

Extérieur
1 391m
Pièces
5
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SAS VAISSADE-MAZAURIC-de BEAUVAL NOTAIRES (15)
12

Achat Maison
Paulhac - 15430

137 800 €
130 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 800 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation à rénover offrant de beaux volumes. Au rez-de-chaussée, la maison se compose d'une entrée, d'une cuisine, d'un séjour, d'un débarras, de WC ainsi que d'un garage ... Réf: 15046-67

Intérieur
131m2
Extérieur
890m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
Me Christine BESSE-SABATIER (15)
17

Achat Maison
Val-d'Arcomie - 15320

79 500 €
75 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 500 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Maison : RDC : garage, buanderie/chaufferie, cave ; 1° : entrée avec placard sous escalier et accès étage, WC, pièce de vie, une chambre : 2° : palier, 2 chambres (dont une avec placard), ... Réf: 044/1210

Intérieur
87m2
Extérieur
1 838m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Jean-Marie HENRI et Anaïs MANHES-BLONDEAU (15)
6

Achat Appartement
Aurillac - 15000

42 500 €
40 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 500 €
Soit 6,25% à la charge de l'acquéreur

Appartement à vendre à Aurillac (15000) en Cantal (15) : au premier étage d'une copropriété studio avec balcon de 22 m² en centre-ville, secteur rue de Versailles. Pièce a vivre avec ... Réf: 10627/958

Intérieur
18,10m2
Pièces
1
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Jean-Marie HENRI et Anaïs MANHES-BLONDEAU (15)
16

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Aurillac - 15000

369 250 €
350 000 € + Honoraires de négociation TTC : 19 250 €
Soit 5,5% à la charge de l'acquéreur

Murs commerciaux à vendre à Aurillac (15000) en Cantal (15) Nous vous proposons à la vente des murs commerciaux situés dans la ville d'Aurillac. Ce bien immobilier bénéficie d'une ... Réf: 10627/984

Extérieur
995m
Fonds
546m2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
GMT, notaires associés (15)
5

Achat Appartement
Le-Lioran - 15300

42 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Le Lioran, appartement au 3ième étage, comprenant une pièce à vivre avec coin cuisine équipée, 4 couchages, vendu entièrement meublé. Local à ski. Honoraires inclus à la charge du ... Réf: FG/2473

Intérieur
18m2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP NOTAIRES REPUBLIQUE - Mes RIVIERE-LAVERGNE, ALRIVIE-VANTAL et LADOUX (15)
10

Achat Maison
Vitrac - 15220

233 200 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 200 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

VITRAC, Maison du XIIIème siècle à rénover avec 5,38 ha - Venez découvrir cette belle maison en pierre à rénover avec son parc de plus de 5ha pour une tranquillité absolue, Ce bien ... Réf: 059-1529

Intérieur
200m2
Extérieur
53 800m2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SAS VAISSADE-MAZAURIC-de BEAUVAL NOTAIRES (15)
23

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Anglards-de-Saint-Flour - 15100

890 000 €
850 000 € + Honoraires de négociation TTC : 40 000 €
Soit 4,71% à la charge de l'acquéreur

Hôtel-Restaurant avec murs et fonds, en activité - Proche autoroute À proximité immédiate d'un échangeur de l'autoroute A 75 et des sites touristiques incontournables de région. Cet ... Réf: 15046-51

Intérieur
850m2
Extérieur
4 119m2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL BESSON SUBERT et MINASSIAN, Notaires (15)
20

Achat Maison
Cheylade - 15400

148 400 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Venez découvrir cet ensemble immobilier au cœur de Cheylade, offrant de beaux volumes et de nombreuses possibilités d'aménagement. La maison principale se compose, au rez-de-chaussée, ... Réf: 101T-15029

Intérieur
280,27m2
Extérieur
1 075m
Pièces
10
Chb.
8
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Manche (50)

Le département Manche

Dans le département de la Manche, les créations d'entreprises s'élèvent à 2 176. Ce qui s'accompagne d'un bon tissu économique avec 23 090 entreprises au total. Les 125 hypermarchés et supermarchés témoignent de ce dynamisme. Tout cela participe au maintien des services publics avec 158 bureaux de poste, 75 collèges et 51 lycées. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 120 notaires et 70 offices notariaux du département de la Manche.
Découvrez l'immobilier dans la Manche.