Immonot, l'immobilier des notaires

2 356 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre en Ille et Vilaine (35)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELAS LUGAND et ASSOCIÉS (35)
13

Achat Maison
Dinard - 35800

960 550 €
920 000 € + Honoraires de négociation TTC : 40 550 €
Soit 4,41% à la charge de l'acquéreur

A 350 m du marché et 800 m des plages, maison d'habitation composée en rez-de-chaussée surélevé d'une entrée, salon/salle à manger avec cheminée donnant sur vérandas au sud et à l'ouest, ... Réf: 35094-1279

Intérieur
176m2
Extérieur
582m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELAS PRADO et Associés (35)
11

Achat Maison
La Ville-ès-Nonais - 35430

299 000 €
288 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 000 €
Soit 3,82% à la charge de l'acquéreur

LA VILLE ES NONAIS, Maison en pierre - gîte attenant - Dans une impasse, non loin de la cale du port Saint Jean. Venez découvrir cette maison de 108m². Elle se compose au rez de chaussé ... Réf: 089/3311

Intérieur
108m2
Extérieur
250m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SAS LEXONOT - Mes CHARPENTIER, LATRILLE, BOURGES, BLOAS et LEMETAYER (35)
8

Achat Appartement
Rennes - 35000

333 000 €
318 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 4,72% à la charge de l'acquéreur

RENNES, T3 - LEXONOT NOTAIRES RENNES EXCLUSIVITE QUARTIER NORD SAINT MARTIN Dans une petite résidence de 2022 avec ascenseur, implantée dans un environnement calme et verdoyant, ... Réf: 008/3062

Intérieur
68m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELAS EMERAUDE NOTAIRES SAINT-MALO SOLIDOR (35)
2

Achat Terrain à bâtir
Saint-Malo - 35400

223 385 €
215 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 385 €
Soit 3,9% à la charge de l'acquéreur

SAINT MALO/ SAINT SERVAN au calme, proche toutes commodités, un terrain à bâtir viabilisé de 423m². Le cèdre bleu sur la parcelle est à conserver. Réf: 35104-1781

Extérieur
423m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL Cécile PINSON-SIBILLOTTE & Alban SIBILLOTTE (35)
12

Achat Maison
Orgères - 35230

334 800 €
324 900 € + Honoraires de négociation TTC : 9 900 €
Soit 3,05% à la charge de l'acquéreur

ORGERES, Maison d'habitation - Maison indépendante, construite en 1977, d'une surface habitable de 139 m² sur un terrain de 602 m², comprenant : - entrée et dégagement avec placard, ... Réf: 029/1730

Intérieur
139m2
Extérieur
602m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SAS DUGUESCLIN NOTAIRES RENNES-PARIS (35)
6

Achat Appartement
Rennes - 35200

197 000 €
188 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 4,79% à la charge de l'acquéreur

APPARTEMENT A VENDRE - Situé à Rennes, au pied du métro Henri Fréville, cours d'Helsinki, cet appartement bénéficie d'un emplacement particulièrement pratique à proximité immédiate ... Réf: 001-454

Intérieur
83,49m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SAS FIDELIS NOTAIRES (35)
8

Location Appartement
Rennes - 35700

608 €/mois cc
dont charges : 20 €
Dépôt de garantie : 588 €

LIBRE LE 04/05/2026, Quartier SAINTE THERESE, 133 rue de Châtillon, proche station métro Clémenceau, bus, gare, appartement de type 2, au premier étage, 34 m² habitables. Entrée, coin ... Réf: LA2221-35018

Intérieur
34m2
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL MICHEL LE POUPON ET GUILLAUME PIED, NOTAIRES ASSOCIES (35)
8

Achat Maison
Martigné-Ferchaud - 35640

187 920 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 920 €
Soit 4,4% à la charge de l'acquéreur

MARTIGNE FERCHAUD, Maison d'habitation - Idéalement située en impasse, à proximité immédiate du centre bourg et des commodités (commerces et gare sncf), venez découvrir cette maison ... Réf: 122/3086

Intérieur
111m2
Extérieur
834m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SCP NICOLAZO ET ASSOCIES (35)
16

Achat Maison
Mordelles - 35310

414 400 €
400 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 400 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

MORDELLES, Maison d'habitation - OFFICE NOTARIAL NICOLAZO et ASSOCIES. Belle propriété en campagne avec facilité d'accès direct aux axes vers Rennes, le Rheu. Maison de style contemporain ... Réf: 019/5552 JLL

Intérieur
200m2
Extérieur
4 200m
Pièces
8
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SCP NICOLAZO ET ASSOCIES (35)
9

Achat Appartement
Noyal-sur-Vilaine - 35530

186 770 €
179 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 770 €
Soit 4,34% à la charge de l'acquéreur

NOYAL SUR VILAINE, T4 - OFFICE NOTARIAL NICOLAZO et associés, dans le c?ur du bourg, lumineux T4 situé au 1er étage. Il comprend une pièce de vie avec placard ouverte sur un petit ... Réf: 019/5556 MCB

Intérieur
79m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SCP NICOLAZO ET ASSOCIES (35)
4

Location Appartement
Rennes - 35000

372 €/mois cc
dont charges : 8 €
Dépôt de garantie : 372 €
Honoraires Charge Locataire : 130 €
Honoraires état des lieux : 30 €

POUR VISITER, CONTACTER LE 02.99.00.53.53 RENNES - OBERTHUR : Proche du campus de Beaulieu et de la fac de droit, un studio d'environ 10m² situé au 1er étage comprenant une pièce principale ... Réf: 019/5529

Intérieur
11m2
Pièces
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL W NOTAIRES : Violaine GOUDAL, Vincent DE BAETS & Marion FRESNEAU-DEVERS, Notaires Associés (35)
9

Achat Maison
Maen Roch - 35460

197 600 €
190 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 600 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - MAEN ROCH st Brice en C. - MAISON 77m² avec terrasse et courette. Comprenant au rez-de-chaussée : une entrée, un salon-séjour avec cuisine aménagée et équipée, une chambre ... Réf: 153/89

Intérieur
77,70m2
Extérieur
150m
Pièces
3
Chb.
2
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Ille-et-Vilaine (35)

Le département Ille-et-Vilaine

Le département de l'Ille et Vilaine fait partie de la région Bretagne. Le taux d'activité est de 74 % pour un taux de chômage annuel moyen de 7,1 % (7,2 % pour les hommes et 7 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,51 euros. Le département de l'Ille et Vilaine compte 55 090 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 6 677. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 349 notaires et 168 offices notariaux du département de l'Ille et Vilaine.
Découvrez l'immobilier en Ille-et-Vilaine.