Immonot, l'immobilier des notaires

2 356 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre en Ille et Vilaine (35)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL NOTAIRES DU GRAND SAINT-MALO - Laurence CHEVALIER-MOUSSON, Cédric FRESSENON (35)
6

Achat Maison
Saint-Malo - 35400

558 900 €
540 000 € + Honoraires de négociation TTC : 18 900 €
Soit 3,5% à la charge de l'acquéreur

EXCLUSIVITE - ROCHEBONNE - Au calme, maison individuelle de 88 m² hab vous proposant au rch : entrée, cuisine, salon-séjour, chambre, sdb, wc. A l'étage : palier, 2 chs, bureau. Grenier. ... Réf: CF/26-35400

Intérieur
87,78m2
Extérieur
390m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL Jean-François LE COULS (35)
12

Achat Maison
Guipry-Messac - 35480

263 925 €
255 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 925 €
Soit 3,5% à la charge de l'acquéreur

UNIQUEMENT A l'ETUDE - Envie de calme, d'espace et de confort moderne ? Cette maison de 119 m², en plain-pied est une véritable pépite. Elle offre un salon séjour ouvrant sur une ... Réf: 78/731-35078

Intérieur
119m2
Extérieur
5 313m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SCP Guillaume LECOQ, Sébastien LEGRAIN et Yann GRATESAC (35)
9

Achat Maison
Gévezé - 35850

208 100 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 100 €
Soit 4,05% à la charge de l'acquéreur

Exclusivité, Maison de type longère comprenant un ancien corps de ferme composé d'un séjour-salon avec cheminée, une cuisine, deux chambres contiguës, très grandes possibilités, beaucoup ... Réf: 35021-2153

Intérieur
92m2
Extérieur
1 850m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SARL Eric LE GUALES DE MÉZAUBRAN (35)
3

Achat Terrain à bâtir
Cesson-Sévigné - 35510

228 800 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 800 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A RENNES/CESSON proche du centre commercial des Longs Champs et du métro Viasilva, projetez votre maison proche des commodités. Ce terrain carré de 377 m² est plat et viabilisé. Très ... Réf: 35176/284

Extérieur
377m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL Nicolas LEPAGE, Notaire associé (35)
10

Achat Maison
Saint-Georges-de-Reintembault - 35420

94 320 €
90 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 320 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

Dans le bourg , maison mitoyenne comprenant: -Au rez-de-chaussée: cuisine, séjour avec cheminée, une chambre, wc, buanderie. - A l'étage: 2 chambres (possibilité 3), salle de bains. Cellier, ... Réf: 135/1105

Intérieur
99m2
Extérieur
503m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
OFFICE NOTARIAL DE ROCHEBONNE - Me Laurent FRANCOIS (35)
8

Achat Maison
Saint-Coulomb - 35350

731 500 €
700 000 € + Honoraires de négociation TTC : 31 500 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

SAINT COULOMB - RARE À LA VENTE - Venez découvrir cette ferme d'exception sur un terrain de 2,5 hectares, offrant un fort potentiel de rénovation. Composée de bâtiments en pierre et ... Réf: 35085-835

Intérieur
117,26m2
Extérieur
25 109m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SAS MSVM (35)
18

Achat Maison
L'Hermitage - 35590

520 000 €
500 000 € + Honoraires de négociation TTC : 20 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

L'HERMITAGE - Au coeur de la ville, découvrez cette maison de 203 m² entièrement rénovée et offrant de beaux volumes. Au rez-de-chaussée, un vaste hall avec rangements dessert une ... Réf: 048-V1250M

Intérieur
203m2
Extérieur
684m
Pièces
8
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SARL CLOSSAIS & Associés, Notaires (35)
8

Achat Maison
La Chapelle-aux-Filtzméens - 35190

418 000 €
400 000 € + Honoraires de négociation TTC : 18 000 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation offrant de beaux espaces, composée de : - au rez-de-chaussée : séjour - salon avec cheminée insert, grande cuisine aménagée et équipée, chambre avec salle d'eau, ... Réf: 1845

Intérieur
135m2
Extérieur
3 226m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SARL CLOSSAIS & Associés, Notaires (35)
1

Achat Terrain à bâtir
Pleugueneuc - 35720

63 189 €
59 150 € + Honoraires de négociation TTC : 4 039 €
Soit 6,83% à la charge de l'acquéreur

A proximité immédiate axe RENNES - SAINT MALO, terrain à bâtir viabilisé Réf: 411

Extérieur
455m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL NOTICYA (35)
5

Achat Terrain à bâtir
Bruc-sur-Aff - 35550

23 600 €
20 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 600 €
Soit 18,0% à la charge de l'acquéreur

En campagne dans un hameau, terrain de  3 321 m² dont environ 800 m² constructible. Réseaux à proximité, prévoir assainissement individuel. Façade d'environ 25 m côté Sud. Possibilité ... Réf: 1005866

Extérieur
3 321m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL NOTAIRES DE LA VISITATION - Mes PIRIOUX, MÉVEL, L'OLLIVIER & GUINET (35)
13

Achat Maison
Chantepie - 35135

339 625 €
325 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 625 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

CHANTEPIE (35) - Maison de ville mitoyenne de 100 m² exposée Sud + garage avec toiture en ardoises en fibro ciment. Dans le quartier des Loges, dans une rue calme. A proximité de ... Réf: 35009/CM-288

Intérieur
100,81m2
Extérieur
252m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SCP TRENTE CINQ NOTAIRES (35)
13

Achat Maison
Baulon - 35580

269 500 €
260 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 500 €
Soit 3,65% à la charge de l'acquéreur

À Baulon, à proximité immédiate de l'agglomération, venez découvrir cette maison traditionnelle construite en 1989, offrant de beaux volumes et un environnement verdoyant. La maison ... Réf: 35129-6669

Intérieur
129m2
Extérieur
18 700m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Ille-et-Vilaine (35)

Le département Ille-et-Vilaine

Le département de l'Ille et Vilaine fait partie de la région Bretagne. Le taux d'activité est de 74 % pour un taux de chômage annuel moyen de 7,1 % (7,2 % pour les hommes et 7 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,51 euros. Le département de l'Ille et Vilaine compte 55 090 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 6 677. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 349 notaires et 168 offices notariaux du département de l'Ille et Vilaine.
Découvrez l'immobilier en Ille-et-Vilaine.